Решение задач в три действия.
план-конспект урока по математике (3 класс)
Математика, Перспектива , 3 класс, Решение задач в три действия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.69 КБ | |
| 2.21 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 3 классе (УМК «Перспектива»)
Ф.И.О. учителя: Королёва Валентина Ивановна
Предмет: математика
Тема: Решение задач в три действия.
Цели: познакомить учащихся с новым типом задач; формировать умение записывать решение этих задач по действиям и выражением, закрепить умение решать уравнения, совершенствовать вычислительные навыки,
развитие творческого мышления, применение в новых нестандартных условиях; развитие наблюдательности, внимания и уважения к суждениям других;
воспитывать такие качества творческой личности, как любознательность, независимость суждений, склонность к фантазии, находчивость; объединение математики с проблематикой экологии и защиты окружающей среды.
Планируемые результаты:
Предметные.
В совместной деятельности с учителем учащиеся научатся: решать и составлять задачи в 3 действия; объяснять и обосновывать выбранное решение задачи; выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; находить закономерность, по которой составлен ряд числовых выражений; решать простые задачи, вести диалог.
Метапредметные:
регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи; работать по заданному плану; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в электронном приложении; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (рисунки, математические выражения); коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении при решении задач; отвечать на вопросы учителя.
Личностные:
элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы, понимание причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Время реализации урока: 45 минут
Оборудование и материалы: мультимедиа, (математика, 3 класс, 1часть, Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука и др.); карточки с информацией.
Ход урока.
I. Орг. момент.
1.Создание психологического комфорта:
- Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?
(Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только учителя; уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть; работать быстро и дружно.)
Запись числа и классная работа.
18 октября
II.Актуализация знаний
- Устный счет. ( Математический диктант) Записываем только ответ.
(1 ученик у доски)
Первый множитель 2, второй 7. Найди произведение. (2∙7 = 14) Л
Сумма чисел 27 и 40? (27+40= 67) А
Увеличь 38 на 20? (38+20=58) Р
3 увеличить в 6 раз (3*6=18) Ь
Уменьши 15 в 3 раза. (15:3=5) К
Разность чисел 70 и 15? (70-15= 55) У
На сколько 40 больше, чем 10? (40-10=30) Т
Делимое 60, делитель 6. Найди частное? (60: 6=10) У
Шифр на доске. 14, 67, 58, 18, 5, 55,30,10.
Расположите полученные результаты в порядке возрастания. Какое слово получилось?
5 10 14 18 30 55 58 67 (КУЛЬТУРА)
Что означает это слово?
Культура (от латинского возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.
Что означает быть культурным? (ответы детей)
У слова 4 значения. Мы выбрали следующее
Достигший высокого уровня культуры; просвещенный, образованный. Отвечающий требованиям культуры, соответствующий запросам просвещенного человека. Обладающий определенными навыками поведения в обществе; воспитанный.
2. Решение простых задач.
– Ребята, отгадайте, пожалуйста слово: первое – приставка, второе – летний дом, а целое порой решается с трудом. (Задача.)
* На столы поставили 3 вазы с цветами по 5 штук в каждой. Сколько всего цветов понадобилось? 15 Т
* Мама разложила 30 конфет в 3 вазы. Сколько конфет в каждой вазе? 10 Р
* У Вани 2 машинки, а у Алёши в 9 раз больше. Сколько машинок у Алёши? 18 Е
Высота берёзы 8 м, дом в 2 раза выше, чему равна высота дома? 16 А
* На первой полке было 10 игрушек, на второй полке – в 2 раза больше, чем на первой. Сколько игрушек на двух полках? 30 Т (проверка, диктую шифр)
- Расположите цифры в порядке убывания
Шифр на доске. 30 18 16 15 10 - Какое слово у Вас получилось? ( Театр)
...Театр – и зрелище и школа для народа,
Будить сердца людей – вот в чём его природа!
На путь неправедный он не даёт свернуть,
Он к свету нас ведёт, открыв нам правый путь…
Г. Тукай
В России и в Татарстане 2019 г. объявлен годом Театра. Посещаете ли вы театры?
Какие еще культурные места вы можете назвать?
Это театры, кинотеатры, музеи, галереи, библиотеки, парки отдыха.
Сегодня мы поближе познакомимся с достопримечательностями Казани. И узнаем их количество. Решаем уравнения. (3 человека у доски остальные по рядам)
Решение уравнений. Назовите компоненты уравнений .
18 : х =2 62 – а =49 17 + у= 77
Ответ- 9 (карточка)
В Казани действуют 9 театров. В настоящее время театры Казани представлены татарскими и русскими драматическими и академическими театрами, а также молодёжными, музыкальными и кукольными театрами. Самые известные: (Слайды)
- Татарский академический театр имени Галиаскара Камала
-Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина
- Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова
-Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля
-Казанский Татарский Государственный театр юного зрителя
имени Габдулы Кариева.
-Татарский государственный театр кукол «Экият»
Ответ равен 13 (карточка)
В Казане 13 государственных кинотеатров, имеющих 62 кинозала.
Ответ равен 60. (карточка)
Всего в Казани действует 60 государственных музеев.
Ребята, у вас есть культурный дневник школьника. Вы, как и в прошлом году можете использовать возможность участвовать в конкурсах, посещая театры и музеи, заполнив дневник.
Любой музей – это машина времени, которая перенесет Вас как и в прошлое, так и в будущее. Нам повезло, что в Татарстане много различных музеев с необычными экспонатами.
И в Казани насчитывается 72 библиотеки.
Национа́льная библиоте́ка Респу́блики Татарста́н (тат. Татарстан Республикасы Милли китапханәсе) — главное книгохранилище Республики Татарстан для национальных, республиканских, русских и зарубежных . Она содержит более трех миллионов двухсот тысяч документов, в том числе более 100 тысяч документов на татарском языке и еще 100 тысяч на иностранных языках. Библиотека была официально открыта 10 января 1865 года.
Физкульминутка
Как живешь? – Вот так! – Как идешь? – Вот так! – Как бежишь? – Вот так! – Ночью спишь? – Вот так! – Как берешь? – Вот так! – А даешь? – Вот так! – Как шалишь? – Вот так! – Как грозишь? – Вот так! | Показываем большие пальцы обеих рук, держа их вверх. Маршируем. Бег на месте. Ладошки соединяем вместе и кладем на них голову. Прижимаем ладошку к себе. Ладошку от себя вперед. Надуваем щечки и кулачками мягко ударяем по ним. Погрозить пальцем вперед или друг другу. |
III. Самоопределение к деятельности.
Я предлагаю вам решить ещё одну задачу. Отправляемся в библиотеку.
* На 5 полках стоят по 10 книг с рассказами и на 2 полках стоят по 9 книг со сказками. Сколько всего книг на полках?
1. Анализ задачи:
- А чём задача? (о книгах)
- Где стоят книги? (на полках)
-Какие книги стоят на полках? (с рассказами и со сказками) составим краткую запись.
-Сколько полок книг с рассказами? (5) По сколько книг на полке? (по 10)
- Сколько полок книг со сказками? (2) По сколько книг на полке? (по 9)
- Какой вопрос задачи? (сколько всего книг на полках)
2. Поиск решения:
- Сможете ли вы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А можно ли узнать, сколько всего книг с рассказами? Как? (10*5=50)
- А можно ли узнать, сколько всего книг со сказками? Как? (9*2=18)
- Можно ли теперь ответить на основной вопрос задачи? Каким действием?(50+18=68)
3. Запись решения:
- Можно ли решение записать одним выражением? Как?(10*5+9*2=68)
- Во сколько действий решается задача? (в 3 действия)
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Решать задачи в три действия)
IY. Работа по теме урока.
- Работа по учебнику
-Прочитайте задачу и её решение на с. 63.(фронтальная работа)
-Почему 2*8, а не наоборот? (По 2 рисунка сдали ученики 5 класса)
- Почему 3*5, а не наоборот? (По 3 рисунка сдали ученики 6 класса)
2. Работа с электронным приложением
(Тема «Задачи в три действия» урок №1 задание 1)
3. Составление и решение задачи в учебнике
* з. №1, с.64.
- Рассмотрите рисунок и выражение под ним,
- Сколько действий в числовом выражении? (3)
- Что означает число 3? (литра); 4? (банки); 2? (литра); 7(банок)?
- Составьте текст задачи. (В магазин привезли 4 3-хлитровые банки и 7 2-хлитровых банок яблочного сока. Сколько всего литров яблочного сока привезли в магазин?)
- Что узнаете первым действием? Вторым? Третьим?
- Каким будет ответ? (26л)
- Самостоятельно запишите решение задачи.
- Похожа ли эта задача на первую? Чем? (задача в 3 действия)
Y. Закрепление изученного материала.
1. с. 64 № 3 (сам. решение, один ученик у доски)
YI. Рефлексия
1. Работа по группам.
Нам нужно приобрести билет в театр. Сколько денег у нас?
(Практическая работа в группах. Каждая группа получает монеты.)
— Посчитайте, сколько у вас денег. Как вы будете считать? (Можно сложить вместе все монеты. Можно разложить монеты по достоинствам, сосчитать их и сложить результаты.)
— Посчитайте, сколько у вас денег, предложенными способами.
— Какой способ счета оказался более рациональным? (Второй.)
— Запишите его в виде арифметических действий. Запись на листочке
Решение:
1)5 • 3=15 (руб.) - монетами по 5 руб.;
2)2 • 4 = 8 (руб.) — монетами по 2 руб.;
3)15 + 8 = 23 (руб.).
— Запишите решение задачи одним выражением. (5 • 3 + 2 • 4 = 23 (руб.).
YII. Подведение итога урока.
- Я посещаю культурные мероприятия, чтобы:
- получить эстетическое удовольствие
- отдохнуть, интересно провести время
- получить информацию, узнать что-то новое
- пообщаться
Что повторили? С чем познакомились? Что нового узнали?
Закончите фразы: (слайд)
На уроке я научился(ась)…
Больше всего мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...
YIII. Домашнее задание.
Учебник с. 64 № 2, с. 65 № 5
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
...Театр –и зрелище и школа для народа, Будить сердца людей –вот в чём его природа! На путь неправедный он не даёт свернуть, Он к свету нас ведёт, открыв нам правый путь… Г. Тукай 2019 год объявлен в России и в Татарстане - годом Театра
Татарский академический театр имени Галиаскара Камала
Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина
Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова
Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля
Казанский татарский Государственный театр юного зрителя имени Габдулы Кариева
Татарский государственный театр кукол «Экият»
Национа́льная библиоте́ка Респу́блики Татарста́н
* На 5 полках стоят по 10 книг с рассказами и на 2 полках стоят по 9 книг со сказками. Сколько всего книг на полках?
1. Я посещаю культурные мероприятия, чтобы: -получить эстетическое удовольствие -отдохнуть, интересно провести время -получить информацию, узнать что-то новое -пообщаться
На уроке я научился(ась)… Больше всего мне понравилось на уроке… Самым трудным для меня было...