З
материал по математике

Гаврилова Александра Олеговна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл f.docx13.68 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx237.65 КБ
Файл sonya.docx221.36 КБ

Предварительный просмотр:

Ф.И.О. участника

Зозуля София Дмитриевна

Учебный предмет

математика

Класс

2

Тема урока

Виды углов

Цель урока

сформировать представление о видах углов

Задачи урока:

Дидактические: формировать умение распознавать и называть углы разных видов.

Развивающие: развивать пространственное воображение, навык работы с чертёжными инструментами.

Воспитательные: прививать интерес к предмету;

воспитывать аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие пространственного мышления: умения распознавать, изображать (от руки) и

выполнять построение геометрических фигур (с заданными измерениями) с помощью чертежных

инструментов; развитие наглядного представления о симметрии; овладение простейшими

способами измерения длин, площадей.

Метапредметные: учебными знаково-символическими средствами, являющимися результатами освоения

обучающимися программы начального общего образования, направленными на приобретение ими

умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество,

коррекцию с педагогическими работниками и со сверстниками, адекватно передавать информацию

и отображать предметное содержание и условия деятельности и речи, учитывать разные мнения и

интересы, аргументировать и обосновывать свою позицию, задавать вопросы, необходимые для

организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к геометрии;

формирование навыков сотрудничества при работе в паре.

Формы работы на уроке

фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа

Используемые средства обучения

учебник по математике 2 класс (М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой), интерактивная доска, презентация, цветные карандаши, раздаточный материал


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

о стрый угол п рямой угол р азвёрнутый угол



Предварительный просмотр:

Орг. момент.

Учитель приветствует класс, проверяет готовность к уроку.

Мотивация и постановка учебной проблемы.

Учитель показывает картинки домов, машин, кораблей, в которых есть углы.

— Что общего у всех этих фигур?

— Где вы видите углы?

— А все ли углы одинаковые?

Ученики замечают, что одни углы «ровные», другие — «меньше», третьи — «шире».

— Сегодня мы будем открывать новое знание — узнаем, какие бывают виды углов и как их различать.

Актуализация знаний.

Фронтальная работа:

— Что такое угол? (Это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки — вершины.)

— Как называются стороны угла? А точка, где они сошлись?

— Какой инструмент помогает чертить прямые линии? (Линейка)

— А есть ли у нас инструмент для измерения углов? (Угольник)

Учитель демонстрирует угольник:

— Вот он — наш помощник. Сегодня он нам очень пригодится.

Первичное открытие нового знания.

Углы бывают 3-х видов: острый угол, прямой угол, тупой угол.

Прямой угол — как угол в квадрате или прямоугольнике.

Острый угол — как кончик карандаша.

Тупой угол — как угол у двери, когда она открыта.

  1. Давайте вспомним правила работы с интерактивной доской.

Сейчас все выполняют задания на карточках, тот, кто справится первым, выполняет задание на интерактивной доске, вы сверяете свой ответ с ответом одноклассника, если видите ошибки в его работе, поднимайте руку. Ваша задача – соотнести углы и их названия.

  1. Работа в паре.

Вспомним правила работы в паре.

Приготовьте цветные карандаши. Сейчас обучающиеся, которые сидят на 1 варианте должны сложить прямой угол из карандашей, обучающиеся, сидящие на 2 варианте – проверяют, является ли угол прямым с помощью угольника, пара, в которой задание выполнено верно…

  1. Перед вами лежат рабочие листы с геометрическими фигурами.

Какие геометрические фигуры изображены на этой картинке?

Раскрасьте «тупые» углы синим цветом, а «острые углы» - оранжевым, проверьте правильность своего задания по эталону, который видите на экране.

Первичное закрепление

Фронтальная работа с учебником (например, М.И. Моро, стр. 8–9):

— Найдите в учебнике рисунки углов. Определите их виды.

— Назовите номера острых, прямых и тупых углов.

Прямой угол — как угол в квадрате или прямоугольнике.

Острый угол — как кончик карандаша.

Тупой угол — как угол у двери, когда она открыта.

Самостоятельная работа с проверкой и самоконтролем

Задание:

Начертите в тетради три угла: один прямой, один острый, один тупой.

Подпишите их виды.

Проверьте себя по эталону на доске.

После выполнения — взаимопроверка в парах по критериям:

Углы построены правильно.

Подписи соответствуют видам.

Работа аккуратная.

Включение нового знания в систему знаний

Игра: «Найди угол»

Учитель называет предмет (например : тетрадь, веер, ножницы, часы, ластик), а дети показывают руками, какой угол они видят.

— Какие углы есть в треугольнике? А в квадрате?

— Может ли в одном треугольнике быть два прямых угла? (Нет, потому что сумма углов треугольника — 180°, а два прямых — уже 180°.)

Итог урока и рефлексия

Цель: Подвести итог, оценить свою деятельность.

— С какими видами углов мы познакомились?

— Как определить, какой угол перед вами — острый, тупой или прямой?

— Что было самым интересным?

— Что вызвало трудности?

Рефлексия настроения:

— Поднимите цветной карандаш для оценки своей работы:

зелёный — всё понял, доволен собой;

жёлтый — было трудно, но справился;

красный — нужно ещё потренироваться.

Домашнее задание

Цель: Закрепить знания в домашних условиях.

— Найдите в своей комнате предметы с прямыми, острыми и тупыми углами. Зарисуйте три таких предмета и подпишите виды углов.

— Или: выполните задание в рабочей тетради (например, с. 4, № 1–2).