Наглядный материал для урока математики
учебно-методический материал по математике
Наглядный материал для урока математики.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 417.01 КБ | |
| 411.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«угол» (геометрическая фигура образованная двумя лучами, выходящими из 1 точки).
Предварительный просмотр:
Ф.И.О. участника | Туренко София Викторовна |
Учебный предмет | Математика |
Класс | 2 |
Тема урока | «Виды углов» |
Цель урока | Формирование представления о понятиях «угол», «виды углов». |
Задачи урока: | Дидактические:
|
Развивающие: развивать внимание, умение сравнивать и классифицировать. | |
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников. | |
Планируемые результаты: | Предметные:
|
Метапредметные: Познавательные: классифицировать объекты на группы. Регулятивные: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме. | |
Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям. | |
Формы работы на уроке | Фронтальная, индивидуальная, парная. |
Используемые средства обучения | Учебник «Математика. 2 класс. В 2-х частях. Моро М.И., Бантова М.А.», интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, канцелярские принадлежности. |
- Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся и настраивает их на работу.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учитель предлагает разгадать обучающимся анаграмму и назвать тему урока. Использование приёма «Знаю – хочу узнать – узнал» для постановки цели урока обучающимися (в таблице, на слайде заполняют столбец «знаю», затем при помощи вопросов учителя заполняют столбец «хочу узнать»). Обучающиеся составляют план урока посредством перестановки пунктов плана на слайде в правильном порядке.
- Актуализация знаний
учитель предлагает вспомнить определение: что такое «угол», затем организует индивидуальную работу в карточках, где требуется закрасить красным цветом фигуры, которые являются углами. После этого организует взаимопроверку по эталону на слайде.
- Первичное усвоение новых знаний
Ребята, вы уже знаете, что такое угол.
На внеурочном занятии мы с вами изучали понятие «красный угол» в русской избе. Давайте вспомним, его определение – это самое почетное место в доме, туда усаживали самых дорогих гостей, в том углу висели иконы и нарядные полотенца – рушники́. И каждое утро, и вечер хозяева дома обращались туда с молитвой.
А если обратить внимание на природу окружающего нас мира, где присутствуют углы?
Сегодня мы с вами сделаем новое открытие. Помним, что для слаженной и чёткой работы мы должны быть внимательными, а также уметь слушать и слышать.
Ребята, а все ли углы одинаковые? Да, углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с углом, который чаще всего нам встречается в жизни. Для этого возьмите карандаши, расположите их так, как представлено на слайде (помните, что с ними мы работаем аккуратно, т.к. они заточены. Не нужно размахивать и ломать карандаши, грызть их, рисовать на теле и одежде – своей и одноклассников). Теперь приложите к ним модель угольника, которую я вам раздала.
Запомните, это прямой угол, он самый главный. С данным углом мы сегодня сравним остальные виды.
С помощью листа бумаги вы также сможете создать модель прямого угла. Возьмите лист бумаги, который лежит перед вами. Сложите его пополам, как показано на слайде. Теперь ещё раз пополам, чтобы получился прямой угол. Теперь разверните его. Что вы видите?
(Линии сгиба пересекаются под прямым углом).
Если сложить лист обратно, то он может служить материалом для измерения прямых углов, который можно использовать как угольник.
Задание для групп (4 мин)
Сейчас вы поработаете в группах, но для начала вспомним правила работы в группах. (Хлопните в ладоши 1 раз, если я назвала правило неверно, 2 раза – верно). Правила: работать дружно, перебивать друг друга, помогать товарищу, прислушиваться к мнению одноклассников, грубить.
Поделимся на группы при помощи треугольников разного цвета. Подойдите к этому столу, (подходим осторожно, не толпимся и не толкаемся) возьмите любой треугольник. Пересядьте за стол, где лежит треугольник вашего цвета. Будьте аккуратны, при пересадке, если есть необходимость переставить стул, то берём его двумя руками и аккуратно переставляем, чтобы никого не задеть. Помните о правильной посадке, спину держим ровно, обе ноги стоят на полу.
Обратите внимание, на столе лежит конверт. В нём вы можете найти задание на карточке и инструкцию по выполнению. Обратите внимание, каждый в группе выполняет определённую роль. Потом вы вместе, делаете вывод.
На треугольнике, который вы вытянули написана ваша роль в группе:
1. «Хранитель правил» - найти и прочитать в учебнике, какие бывают углы и чем они отличаются. Зачитывает и объясняет правило для всех, показывает примеры углов.
2. «Мастер угла» - взять угольник (или модель прямого угла, которую создали сами) и проверить на карточке, где какой угол. Прикладывает угольник к каждому углу и говорит: «Этот угол меньше 90° — значит, острый», «Этот больше — тупой». Теоретик помогает не ошибиться в распознавании угла.
3. «Художник-спикер» - на отдельном листе аккуратно, при помощи линейки чертит 3 вида угла, представленные на карточке с заданием и записывает рядом число углов. Чертит и записывает по указаниям членов группы, следит за чистотой и порядком. В конце представляет работу классу.
Я буду выполнять роль консультанта: ходить между группами и помогать вам, если это потребуется. А также буду следить за временем выполнения задания.
На работу даётся 4 минуты, группа, которая справится первой, показывает готовность, взявшись вместе за руки и подняв вверх. Можете приступать.
Задание:
1. Прочитайте задание и посмотрите на чертёж. Сколько острых углов? Сколько прямых углов? Сколько тупых углов?
2. «Хранитель правил» называет вид каждого угла по порядку, объясняет, чем они отличаются.
3. «Мастер угла» проверяет угольником какие углы присутствуют на чертеже.
4. Художник зарисовывает только 3 вида углов на общем листе, подписывает: острый, прямой, тупой и записывает напротив рисунка их количество.
5. Вопрос на закрепление (устно):
Время вышло, художник-спикер, пожалуйста, представьте результаты работы вашей группы, ответьте на вопрос: «Какой угол называется острым? Чем он отличается от прямого?».
Вторая группа представьте ваши результаты. Ответьте на вопрос: «Какой угол называется тупым? Чем он отличается от прямого?».
Вы смогли решить трудную задачу, потому слушали друг друга и работали слаженно.
Мы познакомились с названиями и видами углов. Теперь составим конкретную последовательность как определить вид угла. (Совмещаем вершину угольника с вершиной угла, затем совмещаем одну сторону угольника с одной стороной угла и теперь смотрим на вторую сторону угла.
- Если стороны совпали - угол (прямой). Показываем руками – здоровьесбережение.
- Если вторая сторона внутри модели, угол «уже» - (острый). Показываем руками.
- Если выходит за модель, «шире» - (тупой). Показываем руками.
- Молодцы, у нас получилась памятка, которой вы можете пользоваться при выполнении заданий.
Индивидуальная работа (интерактивное задание)
Теперь поможем углам найти свой вид. Возьмите каждый свою карточку. Сейчас, те ребята, у которых цифра 1 на листе, ваша задача записать номера, под которыми вы видите острые углы, у которых 2 – тупые.
На выполнение задания у вас есть 1 минута, кто справится первым, поднимает руку, получит отметку.
(Имя) справилась первой, выйди к доске. Вспомни правила работы с доской.
Остальные обменяйтесь листами и проверьте соседа по парте. Обратите внимание на доску и сверьте свои ответы.
Обведи цифры, под которыми острые/тупые углы.
Молодец, я согласна с твоим решением, получаешь отметку 5.
На экране вы видите правильный ответ, проверьте себя, свою работу с эталоном. (самопроверка)
Поставьте внизу + если всё выполнено верно или - если есть ошибки.
- Включение нового в систему знаний
учитель предлагает задание, где нужно найти углы
в геометрических фигурах и задаёт вопросы, побуждающие связать тему с жизнью: «Где в
классе вы видите прямые углы? А острые?»
- Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Домашнее задание: учитель озвучивает домашнее задание и проводит инструктаж по его
выполнению (начертить в тетради дом, используя только линейку и угольник. Обозначить
на чертеже и подписать: красным цветом - прямой угол, синим - острый, зелёным –
тупой).
- Итог урока. Рефлексия
учитель проводит краткий опрос: «Над какой темой сегодня
работали?», «Вспомните цель урока, мы её достигли?», «Что было для вас самым
трудным?» и возвращает класс к таблице «Знаю – хочу узнать – узнал», вместе с
обучающимися заполняет последний столбец. После этого предлагает оценить свою
работу на уроке с помощью приёма «Незаконченное предложение».
Внизу дока
Дети через практическую деятельность знакомятся с геометрическим понятием, и Работа с
моделью угла помогает детям научиться сравнивать углы
2 острых
5 прямых
1 тупой
Задание:
1. Прочитайте задание и посмотрите на чертёж. Сколько острых углов? Сколько прямых углов? Сколько тупых углов?
2. «Хранитель правил» называет вид каждого угла по порядку, объясняет, чем они отличаются.
3. «Мастер угла» проверяет угольником какие углы присутствуют на чертеже.
4. Художник зарисовывает только 3 вида углов на общем листе, подписывает: острый, прямой, тупой и записывает напротив рисунка их количество.
5. Вопрос на закрепление (устно): «Какой угол называется острым, а какой - тупым? Чем они отличаются от прямого?»
1. «Хранитель правил» - найти и прочитать в учебнике, какие бывают углы и чем они отличаются. Зачитывает и объясняет правило для всех, показывает примеры углов.
2. «Мастер угла» - взять угольник (или модель прямого угла, которую создали сами) и проверить на карточке, где какой угол. Прикладывает угольник к каждому углу и говорит: «Этот угол меньше 90° — значит, острый», «Этот больше — тупой». Теоретик помогает не ошибиться в распознавании угла.
3. «Художник-оформитель» - на отдельном листе аккуратно, при помощи линейки чертит 3 вида угла, представленные на карточке с заданием и записывает рядом число углов. Чертит и записывает по указаниям членов группы, следит за чистотой и порядком. В конце представляет работу классу.
2 разного цвета
3 одного и подпись ролей
3 другого
2 копии на стол
6 копий алгоритма Совмещаем вершину угольника с вершиной угла, затем совмещаем одну сторону угольника с одной стороной угла и теперь смотрим на вторую сторону угла.
- Если стороны совпали - угол (прямой). Показываем руками – здоровьесбережение.
- Если вторая сторона внутри модели, угол «уже» - (острый). Показываем руками.
индивидуальное на доске и 6 копий проставить цифры 1 и 2 дифферен
Выбрать по 1 фигуре записать номер
6 копий