Четные и нечетные числа.
план-конспект урока по математике (2 класс)
Выяснить значение четных и нечетных чисел. Учить различать и определять данные числа. Формировать интерес к математике.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Четные и нечетные числа»
2 класс
Цель: познакомить обучающихся с четными и нечетными числами.
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать понятие о четности и нечетности чисел;
2. Научить обучающихся определять четное и нечетное число;
3. Закрепить знания таблицы умножения и деления.
Развивающие:
1. Решать простые задачи на деление, основываясь на знании взаимосвязи умножения и деления;
2. Совершенствовать умение самостоятельно оценивать результаты своих действий, самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитательные:
1. Прививать интерес к изучению математики;
Оборудование: учебник (Математика 2 класс, 2 часть. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова), раздаточный материал (у каждого на столах по 4 треугольника и 5 кругов).
Ход урока.
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Покажите мне вашу готовность к уроку. Сядьте ровненько, выпрямите спины, руки на парте.
Мотивационный момент
- Поэт Роман Семёнович Сеф написал такие строчки:
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает
Кто ничего не замечает,
Тот вечно хнычет и скучает.
- Как вы думаете, что это значит? (Предположения детей)
- Да, верно. Чтобы вам не было скучно на уроке, каждому нужно принимать активное участие.
II.Математический диктант.
Один ученик работает у доски (на обратной стороне).
1) 6 разделить на 2.
2)5 умножить на 1.
3) Делимое 16, делитель 2. Найдите частное.
4) Дважды три.
5) 18 разделить на 9.
6) Первый множитель 1, второй множитель 7. Найдите произведение.
7) Найдите частное чисел 8 и 2.
8) Уменьшаемое 9, вычитаемое 8, найдите разность.
(3, 5, 8, 6, 2, 7, 4, 1)
- Проверьте свои ответы и ответы товарища на доске. Кто получил другие числа?
III.Объяснение нового материала.
- Ребята, однажды в королевстве Математики произошла удивительная история. Числа были очень дружные. Они собирались вместе и придумывали различные игры. Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2. У них ничего не вышло, и в итоге все числа повздорили и стали жить на разных сторонах улицы.
- Почему они повздорили, что произошло? (Не все числа делятся на 2)
- Те числа, которые смогли разделиться на 2, стали жить на одной стороне улицы. А те числа, которые не смогли разделиться на 2 без остатка, стали жить на другой стороне улицы.
а) практическая работа:
- Давайте разделим числа из прошлого задания по разным улицам.
(На доске изображения чисел)
. А как же нам назвать эти улицы?
- У этих чисел есть другое математическое название. Как вы думаете, какое?
б)Построение выхода из затруднения
- Тема нашего урока «Четные и нечетные числа».
- Какую цель поставим на урок? (Познакомиться с четными и нечетными числами)
- Какие задача поставим?
1. Узнать, какие числа являются чётными и нечётным.
2. Научиться находить четные и нечётные числа.
IV. Работа по учебнику.
1) Откройте учебник на странице 60 №1
- В каждую чашку положили по 2 кусочка сахара. На сколько чашек хватило 8 кусочков сахара? (На 4 чашки)
- Обратите внимание на рисунок. Что мы видим? (По рисунку видно, что на 4 чашки 8 кусочков сахара хватило)
- Число 8 делится на 2? Значит, какое оно? (Четное)
- На сколько чашек хватило 9 кусочков сахара? Сколько кусочков останется? (Хватило на 4 чашки, остался 1 кусочек)
- Что мы видим на 2 рисунке? (Что сахара хватило на 4 чашки и остался 1 кусочек)
- Число 9 делится на 2? Значит, какое оно? (Нечетное)
2) отработка четные и нечетные числа.
- Какие из чисел: 3, 5, 6, 7, 10 – делятся на 2, а какие не делятся на 2? Какие они? (Четные и нечетные)
- Молодцы, ребята, ответили на все вопросы правильно. Прочитайте правило.
- Какой вывод сделаем? (1.Четные числа – те, которые делятся на 2. Нечетные – те, что не делятся на 2)
3) Самостоятельная работа
Ст 60 №2
V. Повторение изученного
1) ст 60 №4
- Про что говорится в задачи? ( про дрон)
- Что показывает число – 75мин?
- Что показывает число 1 час 5 мин?
- Чтобы решить задачу, что мы должны с вами сделать вначале? ( выразить 1час 5 мин в минуты)
1ч 5 мин = 65мин
1)75 – 65 =10 (мин) – может пролететь
2) ст 60 №5 – устно
3) ст 60 №6
VI.Подведение итогов и информация о домашнем задании
- Какие числа являются четными? (Которые делятся на 2)
- Какие числа являются нечётными? (Не делятся на 2)
- Какие задачи мы ставили на урок? Выполнили их? (Да)
- Откройте дневники, запишите домашнее задание: с. 60, номер 3.
Рефлексия
- Как вы считаете, хорошо поработали на уроке?
- Что вам понравилось?
- Были трудности?
- Что вы узнали?
Имя Ф._______________________ 1 вариант 1. Запиши по порядку числа от 5 до 14. 2. Аня читала книгу 45 минут, а потом ещё 20 минут. Сколько всего минут Аня читала книгу? | Имя Ф._______________________ 2 вариант 1. Запиши по порядку числа от 7 до 16. 2. Урок длится 40 минут, а перемена — 15 минут. На сколько минут урок длиннее перемены? |
Имя Ф._______________________ 1 вариант 1. Запиши по порядку числа от 5 до 14. 2. Аня читала книгу 45 минут, а потом ещё 20 минут. Сколько всего минут Аня читала книгу? | Имя Ф._______________________ 2 вариант 1. Запиши по порядку числа от 7 до 16. 2. Урок длится 40 минут, а перемена — 15 минут. На сколько минут урок длиннее перемены? |
Имя Ф._______________________ 1 вариант 1. Запиши по порядку числа от 5 до 14. 2. Аня читала книгу 45 минут, а потом ещё 20 минут. Сколько всего минут Аня читала книгу? | Имя Ф._______________________ 2 вариант 1. Запиши по порядку числа от 7 до 16. 2. Урок длится 40 минут, а перемена — 15 минут. На сколько минут урок длиннее перемены? |
Имя Ф._______________________ 1 вариант 1. Запиши по порядку числа от 5 до 14. 2. Аня читала книгу 45 минут, а потом ещё 20 минут. Сколько всего минут Аня читала книгу? | Имя Ф._______________________ 2 вариант 1. Запиши по порядку числа от 7 до 16. 2. Урок длится 40 минут, а перемена — 15 минут. На сколько минут урок длиннее перемены? |
Имя Ф._______________________ 1 вариант 1. Запиши по порядку числа от 5 до 14. 2. Аня читала книгу 45 минут, а потом ещё 20 минут. Сколько всего минут Аня читала книгу? | Имя Ф._______________________ 2 вариант 1. Запиши по порядку числа от 7 до 16. 2. Урок длится 40 минут, а перемена — 15 минут. На сколько минут урок длиннее перемены? |
Имя Ф._______________________ 1 вариант 1. Запиши по порядку числа от 5 до 14. 2. Аня читала книгу 45 минут, а потом ещё 20 минут. Сколько всего минут Аня читала книгу? | Имя Ф._______________________ 2 вариант 1. Запиши по порядку числа от 7 до 16. 2. Урок длится 40 минут, а перемена — 15 минут. На сколько минут урок длиннее перемены? |