Урок математики 2 класс "Свойства сторон прямоугольника"
план-конспект урока по математике (2 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта фрагмента урока
Учебный предмет: Математика
Класс: 2
УМК, название и автор учебника:
Тема урока: Свойства сторон прямоугольника
Цель урока: Ознакомление со свойством противоположных сторон прямоугольника
Планируемые результаты урока:
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты); определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг; делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре, группе.
Личностные:
Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить
Фрагмент урока:
Название этапа урока | Дидактические задачи урока | Содержание деятельности учителя и учащихся | Форма работы | Используемые средства обучения | |||||||||||||||||||||||||
Орг класса | |||||||||||||||||||||||||||||
Орг момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу, мобилизовать внимание учащихся, проверить готовность к уроку | Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку, все ли на своих местах. Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! (Настраиваются на работу, проверяют наличие учебных принадлежностей на партах. Приветствуют учителя) - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | |||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | - Отлично, все готовы к уроку, тогда начнем работу! - А начнем мы ее с небольшой математической разминки. Внимание на экран. 1) 17 увеличить на 8; 2) 22 уменьшить на 6; 3)Первое слагаемое 19, второе – 6. Вычислить сумму. 4) Найдите сумму 7 и 5. 5) Уменьшаемое 15, вычитаемое 9. Чему равна разность? 6) Найдите разность 24 и 16, 7) Найдите разность 12 и 7. 8)На сколько 18 больше 9? 9) На сколько 8 меньше 16? 25 16 25 12 6 8 5 9 8 (дети оценивают работы). | ||||||||||||||||||||||||||||
Построение проекта урока | - Сегодня мы продолжим открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну. - Но для того, чтобы узнать, как эта страна называется, вам нужно решить задачу. – По координатам букв прочитайте слово и скажите, что оно означает.
(1;3), (2;4), (3;3), (1;1), (2;4), (2;2), (3;1), (4;2),(4;4). Г Е О М Е Т Р И Я - Страна, в которую мы сегодня отправляемся, называется «ГЕОМЕТРИЯ». - А кто знает, что обозначает это слово «геометрия»? - А где мы можем найти более точное определение? Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. (толковый словарь С.Ожегова) - В стране «Геометрия» нас встречает Звездочёт. Он приготовил для вас интересное задание с геометрическими фигурами. Какие он принес для вас геометрические фигуры? (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) - Кто догадается, какое задание он нам приготовил? (Найти лишнее среди этих фигур) - Правильно! Я подготовила для вас геометрические фигуры, разложите их перед собой. - Исключите одну фигуру, которую вы считаете лишней. - Какую фигуру вы исключили? (круг) - Почему? (У него нет углов) - А теперь, какая фигура здесь лишняя? Почему? (Треугольник, у него 3 угла, а у остальных 4) - Хорошо! Теперь исключите фигуру у которой все стороны равны. Какую фигуру вы убрали? (квадрат) - Какая фигура у нас осталась? (Прямоугольник) - Как вы думаете, почему именно эту фигуру я оставила? ( Мы сегодня будем говорить об этой фигуре.) - Правильно. Сегодня прямоугольник главный у нас на уроке. - Прочитайте тему урока. -Какую задачу мы поставим на урок? ( узнать свойство противоположных сторон прямоугольника.) | ||||||||||||||||||||||||||||
Реализация проекта урока | - Посмотрите на экран. Ребята, обратите внимание на стороны прямоугольника. Кто-нибудь догадается, как называются стороны прямоугольника, изображенные красным цветом? - Они лежат напротив или против друг друга, поэтому называются «противоположными». - Так значит, как будут называться стороны прямоугольника, изображенные зеленым цветом? (Тоже противоположными) - А сколько пар противоположных сторон у прямоугольника? (две пары) - Покажите друг другу противоположные стороны на ваших прямоугольниках. (лежит на парте) - Хорошо, все показали? - А теперь повнимательнее присмотритесь к противоположным сторонам прямоугольника. - Что интересного вы заметили? Ваши предположения? (Противоположные стороны прямоугольника равны, одинаковы по длине.) - Это предположение вам сейчас предстоит проверить в парах. - Как можно проверить, что противоположные стороны прямоугольника равны? (1) по линейке измерить, 2) способ перегибания прямоугольника,) - Итак, что получилось, подтвердилось ли ваше предположение о равенстве противоположных сторон прямоугольника? - Итак, что мы сегодня узнали о противоположных сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны.) | ||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | Снять мышечное и эмоциональное напряжение, переключить внимание, повысить общую работоспособность организма. | - Давайте немного отдохнем и выполним физминутку Раз - подняться, подтянуться, Два согнуться-разогнуться. Три – в ладошки три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять руками помахать Шесть – за парту тихо сесть | |||||||||||||||||||||||||||
Реализация проекта урока | - Сейчас мы с вами выполним работу в парах с соседом по парте. На ваших партах лежит рисунок паровоза, созданный из геометрических фигур. Ваша задача – найти прямоугольники, отметить их и определить их колиество. - Давайте кто-то один выйдет и покажет как они выполнили задачу. | ||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | Подвести итог урока; зафиксировать новое знание в памяти; организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности | - А сейчас глазки на меня подняли, сели ровно. - Давайте еще раз вспомним, какую удивительную страну вы сегодня посетили? - Что нового вы узнали в этой стране о прямоугольнике? - Как вы думаете, важно знать свойства геометрических фигур? Людям, какой профессии эти знания необходимы? - Ребята, а как вы думаете, справились ли мы с задачами, которые ставили себе на уроке? - На ваших партах лежат смайлики. А тeпeрь покажите cмайликами ваше наcтроение в конце урока. -Наш урок подошел к концу, всем спасибо! |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Мозговой штурм»
1) 17 увеличить на 8; 2) 22 уменьшить на 6; 3)Первое слагаемое 19, второе – 6. Вычислить сумму. 4) Найдите сумму 7 и 5. 5) Уменьшаемое 15, вычитаемое 9. Чему равна разность? 6) Найдите разность 24 и 16, 7) Найдите разность 12 и 7. 8)На сколько 18 больше 9? 9) На сколько 8 меньше 16? 25 16 25 12 6 8 5 9 8
4 Е Я 3 Г О 2 Т И 1 М Р 1 2 3 4 ( 1;3), (2;4), (3;3), (1;1), (2;4), (2;2), (3;1),(4;2),(4;4 ) ГЕОМЕТРИЯ
ГЕОМЕТРИЯ - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. (толковый словарь С.Ожегова)
«СВОЙСТВА СТОРОН ПРЯМОУГОЛЬНИКА» Цель: узнать свойство противоположных сторон прямоугольник а.
Противоположные стороны прямоугольника равны, одинаковы по длине
«Работа в парах»