Родительское собрание "Здоровый ребенок - хороший ученик"
план-конспект урока (1,2,3,4 класс) по теме

Носова Ольга Михайловна

Доклад на родительское собрание, тест для родителей о здоровье ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Zdorovyy_rebenok.rar13.21 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на общешкольное

родительское собрание

«Здоровый ребёнок – хороший ученик!»

        Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье — это состояние пол ного телесного, душевного и социального благопо лучия, а не только отсутствие болезней или повреж дений».

Если принять уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследствен ных факторов, 20 — от факторов внешней среды, 10 — от деятельности системы здравоохранения. А остальные 50% от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

       Формирование мотивации к здоровому образу жизни зависит, прежде всего, от родителей. Имен но родители в тесном сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей привыч ки, а затем и потребности в здоровом образе жиз ни, формированию навыков принятия самостоятель ных решений в отношении поддержания и закреп ления своего здоровья.

Привычки воспитываются не столько словами, сколько делами. Это очень хорошо должны пони мать родители. «Учи показом, а не рассказом» — говорили в древности. Каждое указание взрослых на необходимость выполнения, того или иного дей ствия должно сопровождаться объяснением, поче му его нужно выполнять. Для закрепления привыч ки большое значение имеет похвала взрослого и первые положительные результаты. Это особенно важно при формировании у детей привычки забо титься о своем здоровье. Неправильное «подкреп ление» привычки ведет к формированию у ребенка вредных привычек (грызть ногти, не мыть руки пред едой, курить и др.). Искоренить возникновение вред ных привычек довольно сложно.

Особое внимание нужно уделить проблеме формирования у детей привычки соблюдения ре жима дня как важнейшего фактора здоровья млад шего школьника.

Почему режим дня так важен для здоровья ре бенка?

Чередование различных видов деятельности (уроки в школе, подготовка домашних заданий, вне школьные занятия, труд) с активным отдыхом, удов летворение естественной суточной потребности в движении, полноценный сон помогают ребенку вос становить силы, сохранить высокий уровень рабо тоспособности. Все режимные моменты важно вы полнять регулярно, ежедневно в одни и те же часы. При нарушении режима дня ребенок быстро уста ет, становится рассеянным, ничего не успевает сде лать, появляются головные боли, снижается настро ение, исчезает желание учиться.

Постоянные стрессы ведут к возникновению но вых и прогрессированию уже имеющихся заболе ваний.

Время пробуждения ребенка — очень важный момент режима дня. От того, как родители разбу дят ребенка, с каким настроением он проснется, зависит его психологический настрой на весь день. Желательно, чтобы родители вспомнили все самые ласковые слова, которые они говорили своим ма леньким детям.

Во многих семьях пробуждение происходит по будильнику. А как утверждают ученые, звонок бу дильника — это значительный стресс для организ ма. А как же быть? Доверьтесь биологическим ча сам. Пусть организм ребенка просыпается сам в одно и то же время.

Но для того, чтобы вовремя встать, ребенку нуж но вовремя лечь спать. Во многих семьях дети ложатся спать в 11, а зачастую и позже, т. к. родители разрешают смотреть телевизор до позднего времени.

На дорогу в школу нужно оставить столько вре мени, сколько нужно, чтобы она стала спокойной прогулкой. Если ребенок спешит в школу, то, за няв свое место за партой, он расслабится и ему труд но включиться в работу. 18 % учащихся начальной школы опаздывают на занятия. И это как правило одни и те же дети. Всё это является следствием невыполнения режима дня, и приводит к тому, что постепенно ослабляет здоровье ребёнка.

Часто родители задают вопрос: «Нужно ли за ставлять детей делать утреннюю зарядку?» Застав лять не надо. Все, что связано с «заставлять», вы зывает у детей усиленное сопротивление, а порой и негативное отношение на всю жизнь. Как говорили в старину: «Ребята учатся тому, что видят у себя в дому». Ведь образ жизни в семье, как правило, на следуется детьми, которые, вырастая, очень часто строят свою семью по подобию родительской. Те взрослые, которые не делают зарядку, видимо, не видели это в семье своих родителей.

Зарядка важна тем, что она под готавливает организм к активной дневной деятель ности. Ученые-физиологи установили, что дети, выполняющие каждый день утреннюю зарядку, бо лее работоспособны, бодры, дисциплинированны, чем те дети, которые не занимаются по утрам за рядкой

Все чаще даже у здоровых детей возникают про блемы со зрением. Специалисты считают, что ос новными причинами снижения остроты зрения у детей являются бесконтрольное длительное пребы вание у телевизора, занятия на компьютере и т. д.

Родители должны знать, что детям для сохра нения остроты зрения необходимо выполнять сле дующие правила.

Не читать в сумерках и лежа в постели, избе гать мелкого шрифта, держать книгу с тетрадью на расстоянии 30—40 см, через каждые 20—30 мин зрительной работы посидеть с закрытыми глазами 1—5 мин и расслабиться, не смотреть долго на очень яркий свет.

       Немаловажным для здоровья ребенка является вопрос о сменной обуви, которая является необхо димостью, а не прихотью учителей.

                       Как выбрать ребенку сменную обувь?

Сменная обувь должна быть легкая и удобная. Если весь день носить сапоги или тяжелые ботин ки, ноги начнут потеть и на них может появиться грибок. Лакированные туфли или кроссовки из син тетических материалов в по мещениях носить не стоит, так как лак, резина, искусственные материалы не пропускают воздух. Девочкам носить туфли на каблуке выше 3 см можно только с 13 лет.

«Ешь правильно и лекарство не надобно», эта народная мудрость как нельзя лучше отражает то, насколько важен для растущего организма прием пищи в одно время и то же время, правильно орга низованное сбалансированное питание.

        Очень важен для здоровья детей утренний зав трак. Утром вступают в активную деятельность и начинают функционировать все органы человека, в том числе и поджелудочная железа, которая выде ляет желудочный сок для переваривания пищи. Если этот сок поступает в пустой желудок, он раз дражает стенки желудка, вызывая или провоцируя различные желудочные заболевания. Поэтому ут ром дети обязательно должны позавтракать. Уча щимся необходимо получать горячий завтрак во время и полноценно обедать и ужинать.  Сейчас вы знаете, что очень большое внимание уделяется питанию детей в школе. Учащиеся 1-2 –х классов получают горячее питание на первой перемене, а 3 -4 –х классов на второй. В начальной школе 120 учащихся, все дети получают горячее питание. Родителям следует помнить, что на занятия в школе прихо дится период наиболее высокой работоспособности, а затем отмечается спад. Вот почему вернувшемуся из школы ребенку необходимо пообедать.

После обе да школьник обязательно должен отдохнуть — ни в коем случае, как, к сожалению, часто бывает, сра зу садиться за уроки. Желательно, чтобы отдых был активным, на воздухе, в активных играх, в движе нии, а не лежа у телевизора или играя на компь ютере. Детям ослабленным, легко и быстро утом ляющимся, рекомендуется час послеобеденного сна, детям вполне здоровым и крепким — прогулка и игры на свежем воздухе.

Если ребенок днем спит, на прогулку он идет после сна.

Родителей часто волнует вопрос, когда лучше делать уроки?

Физиологи установили, между 14 и 15 ч возбу димость клеток коры головного мозга человека по нижается, следовательно, падает и работоспособ ность; повышается она к 16 ч. Время после 16 ч лучше всего подходит для приготовления домаш них заданий.

        Очень важно, чтобы в режиме дня ребенка было время на занятия по интересам, чтение, просмотр телевизора. Исследования гигиенистов показывают, что чрезмерное увлечение телевизором пагубно вли яет на здоровье ребенка, в первую очередь на зре ние. Причем родители должны знать и то, что смотреть телевизор ребенок должен сидя, а не лежа, как это очень часто бывает, и на расстоянии 2—5,5 метров от экрана.

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нашей нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья – социальная, и решать её нужно на всех уровнях общества. Как эта проблема решается в начальной школе? Мы  начали с диагностики здоровья учащихся своего класса. Следуя принципу «Здоровье через образование» мы создали свою систему работы по повышению уровня здорового образа жизни и воспитания. В начальной школе мы реализуем здоровьесберегающие технологии по методике профессора Базарнова. Для коррекции плоскостопия, а также для повышения жизненного тонуса были приобретены массажные коврики. Для снятия напряжения и усталости на уроках проводятся физические минутки, динамические паузы, минутки релаксации.  Физкультурные паузы представляют собой комплекс упражнений в стихотворной форме , проводимых между 15 -20 минутами каждого урока.  На уроках русского языка применяются пальчиковые тренинги. «Рука – вышедший наружу мозг», - писал Кант. Ни много ни мало, а именно то, что все глубинные психологические процессы, осознанные или неосознанные, отражаются в положении рук, жестикуляции, мелких движениях пальцев. И если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие. Поэтому особое внимание нужно уделять развитию мелкой моторики ещё в дошкольном возрасте. А зачастую дети приходят в школу не умея раскрашивать, не выходя за рамки рисунка, держать правильно ножницы. В последствии это приводит к быстрому утомлению при письме, искажению почерка.

         Использование офтольмотренажёров и гимнастики для глаз на уроках позволяет снять напряжение на зрение.

       Претворяя в жизнь все эти мероприятия учителя, стараются воспитать не только хорошего ученика, но и здорового ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Как помочь ребенку хорошо учиться"

Почти все дошкольники хотят пойти в школу. Они хотят учиться,трудиться, подражат взрослым. Но обучение в школе - один из сложных моментов в жизни детей. Изменится вся жизнь ребёнка и поэтому ему обяза...

"Родительское собрание"Как научить ребенка хорошо учиться"

Обучение в школе - одно из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и физиологическом плане.Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, шк...

Родительское собрание "Как помочь ребенку хорошо учиться"

Советы родителям по оказанию помощи детям в учебе....

конспект родительского собрания "Здоровый ребенок - хороший ученик"

Родительское собрание является важной формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. В связи с этим нужно правильно его подго...

Родительское собрание "Как помочь ребенку хорошо учиться"

На собрании поднимается вопрос о той помощи, которую могут оказать родители, чтобы их ребенок хорошо учился. Подробно раскрываются направления работы, даются конкретные советы родителям....

Методическая разработка родительского собрания "Как помочь ребенку хорошо учиться"

Разработка предназначена для проведения родительского собрания в 1 классе....