ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ О ВЕДЕНИИ ДНЕВНИКОВ И ТЕТРАДЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
материал (2 класс) по теме

Кузьмина Галина Николаевна

Рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_vedenii_dnevnikov_i_tetradey.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников

Общие положения по ведению дневника

  1. Дневник является обязательным школьным доку ментом ученика. В некоторых образцах дневников на первой странице размещены общие требования к уча щимся школ Российской Федерации, а также правила поведения учащихся.
  2.  В начале каждого учебного года ученик заполняет лицевую сторону обложки, на последующих страни цах в соответствующих графах записываются назва ния предметов, фамилии, имена и отчества учителей, расписание уроков, факультативных занятий, внеклас сных мероприятий. В дневнике целесообразно запи сать сведения о родителях, его домашний ад рес и телефон.
  3.  Ученик ежедневно записывает домашние задания в графы того дня, на который они заданы. Накануне ка никул в дневник записывается план внеклассных и вне школьных мероприятий на этот период.
  4. Ученик обязан предъявлять дневник по требо ванию учителей-предметников и классного руково дителя.
  5.  Учителя, выставляя оценку за ответ ученика, впи сывают ее в классный журнал и в дневник одновре менно, после чего заверяют записи в дневнике сво ей подписью.
  6.  Классный руководитель постоянно следит за пра вильностью и аккуратностью ведения дневников. В кон це каждой недели он просматривает дневники учащих ся, проверяет наличие в нем всех оценок, полученных учащимся в течение недели. В дневнике может быть от мечено количество пропущенных уроков и опозданий за истекшую неделю. Классные руководи тели могут еженедельно выставлять оценки за приле жание, внешний вид ученика, дежурство, культуру по ведения и общения, а также за ведение дневника. Кроме того, для заметок учителей и классного руково дителя выделена специальная страница в конце днев ника. Здесь чаще всего записывается информация для родителей, касающаяся учебной деятельности и вне классных мероприятий.

Итоговые сведения об успеваемости, поведении и прилежании учащихся могут быть выставлены учите лем в конце дневника либо в прилагаемой к нему ве домости.

  1.  Родители должны систематически просматривать дневник: полученные оценки, записи о предстоящих внеклас сных и внешкольных мероприятиях, особое внимание обращать на замечания и рекомендации учителей и классного руководителя. Родители подписы вают дневник еженедельно.
  2.  Точное и аккуратное ведение дневника может быть достигнуто только при тщательном, пунктуальном и систематическом выполнении перечисленных реко мендаций как учащимися  и родителями, так и учите лями и классным руководителем.
  3.  Администрация МОУ также осуществляет систе матический контроль состояния ведения дневников учащихся. Необходимые рекомендации и замечания могут быть записаны на соответствующей странице в конце дневника.

Общие положения по ведению тетради

1. Тетрадь для начальной школы должна быть однотонной (без рисунков) и иметь не бо лее 12 (18) листов. Она помещается в прозрачную обложку. Обложка меняется по степени изнашивания, не реже одного раза в четверть.

2. Целесообразно, чтобы в тетрадь был вложен дополнительный лист для черновых записей (если нет «черновика»)

3. Все записи в тетрадях учащиеся должны делать синими чернилами, соблюдая правила и требования каллиграфии - писать аккуратным разборчивым почерком.

4.  Правильно выполнять надписи на обложке тетради:

- указывать, для чего пред назначена тетрадь (для работ по русскому языку, по математике и т.п.);

-  класс;

- название школы (МОУ ООШ № 3 г. Камешково)

- фамилию и имя ученика в родительном падеже.

Обложки тетрадей учащихся пер вого класса подписывает учитель;

5. Соблюдать поля внешней стороны (поля в обязательном порядке выделяются в тетрадях по всем предметам);

6. В первом классе в 1 полугодии дата работ по русскому языку и математике не пишется. Со II полугодия первого класса, а также в 2-4-х классах обозначается дата выполнения работы: число арабской цифрой (1-3-е классы) или прописью (4-е классы) и название месяца прописью;

7. Обозначать номер упражнения, задачи, указывать вид выполняемой работы и где она выполняется (классная или домашняя);

8. Соблюдать «красную строку»;

9. Начинать текст каждой новой работы на той же странице тетради, на которой на писаны дата и наименование работы. Между датой и заголовком, наименовани ем вида работы и заголовком, а также между заголовком и текстом в тетрадях по русскому языку строку пропускать не надо. В тетрадях по математике во всех этих случаях надо пропускать две клетки. Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой или заголовком (наименованием вида) следующей ра боты в тетрадях по русскому языку надо пропускать две линейки, а в тетрадях по математике — четыре клетки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу);

10. Выполнять чертежи аккуратно, карандашом, в случае необходимости — с приме нением линейки или циркуля;

11. Исправлять ошибки необходимо следующим образом: неверно написанную бук ву, цифру или пунктуационный знак следует зачеркнуть косой чертой; часть слова, слово, предложение — тонкой горизонтальной линией; выше зачеркнутого надпи сать правильные буквы, слова, предложения, цифры, числа

12. Подчеркнутые учителем соединения букв или указанные им образцы букв и цифр прописываются учеником в обязательном порядке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников

Данная статья является маленькой шпаргалкой для родителей. В этой статье родители смогут прочитатькак правильно вести школьные дневник и тетради....

Что надо знать родителям учащихся начальной школы об оценивании школьников 15.05.15

Что надо знать родителям учащихся начальной школы об оценивании школьников...

Требования к ведению дневников и тетрадей школьников

Дневник является обязательным школьным документом ученика. В некоторых образцах дневников на первой странице размещены общие требования к учащимся школ Российской Федерации, а также правила поведения ...

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников

Общие положения по ведению дневника.Практические рекомендации родителям учеников начальной школы....

Единый орфографический режим в начальной школе.Порядок ведения и оформления тетрадей.

Единый орфографический режим в начальной школе.Порядок ведения и оформления тетрадей....

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников.

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников....