Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников
статья (1 класс) на тему

Данная статья является маленькой шпаргалкой для родителей. В этой статье родители смогут прочитатькак правильно вести школьные дневник и тетради.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников

   Ведение дневников.

   Уважаемые родители! Я предлагаю памятку по ведению дневника как основного школьного документа ваших детей.

1.Дневник является обязательным школьным документом ученика. В некоторых образцах дневников на первой странице размещены общие требования к учащимся школ Российской Федерации, а также правила поведения учащихся.

2.В начале каждого учебного года ученик заполняет лицевую сторону обложки, на последующих страницах в соответствующих графах записываются названия предметов, фамилии, имена и отчества учителей, расписание уроков, факультативных занятий, внеклассных мероприятий. В дневнике целесообразно записать сведения о родителях ученика, его домашний адрес и телефон. Также стоит указать данные о группе крови школьника и его резус-факторе.

3.Ученик ежедневно записывает домашние задания в графы того дня, на который они заданы. Накануне каникул в дневник записывается план внеклассных и внешкольных мероприятий на этот период.

4.Учащийся должен предъявлять дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.

5.Учителя, выставляя оценку за ответ ученика, вписывают ее в классный журнал и в дневник одновременно, после чего заверяют записи в дневнике своей подписью.

6.Классный руководитель постоянно следит за правильностью и аккуратностью ведения дневника. В конце каждой недели он просматривает дневники учащихся, проверяет наличие в нем всех оценок, полученных учащимися в течение недели. В дневнике может быть отмечено количество пропущенных уроков и опозданий за истекшую неделю. Отдельные классные руководители могут еженедельно выставлять оценки за прилежание, внешний вид ученика, дежурство, культуру поведения и общения, а также за ведения дневника.

 Кроме того, для заметок учителей и классного руководителя выделена специальная страница в конце дневника. Здесь чаще всего записывается информация для родителей, касающаяся учебной деятельности и внеклассных мероприятий.

 Итоговые сведения об успеваемости, поведении и прилежании учащихся могут быть выставлены учителем в конце дневника либо в прилагаемой к нему ведомости.

7.Родители систематически просматривают дневник: полученные оценки, записи о предстоящих внеклассных и внешкольных мероприятиях, особое внимание обращается на замечания и рекомендации учителей и классного руководителя. Родители должны подписывать дневник еженедельно.

8.Точное и аккуратное ведение дневника может быть достигнуто только при тщательном, пунктуальном и систематическом выполнении перечисленных рекомендаций как учащимися и родителями, так и учителями и классным руководителем.

9.Администрация школы также осуществляет систематический контроль состояние введения дневников учащихся. Необходимые рекомендации и замечания могут быть записаны на соответствующей странице в конце дневника.

 

Ведение тетрадей.

 Уважаемые родители! Я предлагаю памятку по ведению тетради.

 Тетрадь ученика - это его первый конспект. Поэтому важно научить каждого школьника разнообразию методов и общей культуре работы с тетрадью. 

1.Тетрадь для начальной школы должна иметь не более 12 (18) листов. Она помещается в прозрачную обложку. Обложка меняется по степени изнашивания, не реже одного раза в четверть.

2.Целесообразно, чтобы в тетрадь был вложен дополнительный листок для черновых записей.

3.Все записи в тетрадях учащиеся должны делать ручкой с синей пастой, соблюдая правила и требования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что надо знать родителям учащихся начальной школы об оценивании школьников 15.05.15

Что надо знать родителям учащихся начальной школы об оценивании школьников...

Требования к ведению дневников и тетрадей школьников

Дневник является обязательным школьным документом ученика. В некоторых образцах дневников на первой странице размещены общие требования к учащимся школ Российской Федерации, а также правила поведения ...

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников

Общие положения по ведению дневника.Практические рекомендации родителям учеников начальной школы....

Единый орфографический режим в начальной школе.Порядок ведения и оформления тетрадей.

Единый орфографический режим в начальной школе.Порядок ведения и оформления тетрадей....

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников.

Что надо знать родителям учащихся начальной школы о ведении дневников и тетрадей школьников....