Учитель и родитель
методическая разработка по теме

Збаранская Анжела Николаевна

Родительское собрание на тему "Педагогический треугольник:острые углы и позиции сторон"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchitel_i_roditel.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                        Подготовила: кл.руководитель

                                                2 класса

                                                               Збаранская А.Н.

                                     январь

                                     2010 г.

  Учитель и родитель: как выстроить правильные взаимоотношения          

Результативность работы педагога с учащимися во многом зависит от контактов с родителями. И я, как учитель, с удовольствием это делаю.

     Собрание с родителями первоклассников начинаю так: «С этой минуты, ваши дети стали и моими детьми. Радости и огорчения у нас теперь общие. Жить нам теперь вместе».

Такое начало располагает родителей к учителю. Способствованию установления взаимопонимания, указывает на единство устремлений.

Взаимодействие педагогической деятельности и семьи я стараюсь строить на:

1. гуманистическом стиле общения и взаимодействия.

2. уважительном отношении семьи и класса к ребенку и друг к другу.

3. систематическим повышением психолог– педагогического уровня учителя и родителей.

4. умение конструктивно подходить к разрешению конфликтов в случае их возникновения.

     Огромное значение в работе с родителями младших школьников имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества.

    Педагоги, работающие с младшими школьниками, знают, какие тревожные чувства, и какое опасение может вызвать у маленького школьника начало учебы в школе. Не меньше волнений вызывает оно и у родителей учащихся. Ни для кого ни секрет, что выражение "трудный ребенок" появляется в начальной школе вовсе не из-за так называемой трудности самого ребенка, а из-за противоречий во взглядах на воспитание маленького человека у педагогов и родителей. Родителям необходимо помогать становиться хорошими родителями. Роль классного руководителя в этом процессе нельзя недооценивать.

      Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребенка, для развития его индивидуальности в общем доме "школа-семья". Это взаимодействие я осуществляю по следующим направлениям:

      Главным направлением сотрудничества классного руководителя и родителей является просвещение по вопросам психологии и педагогики.

      К психолого-педагогическому просвещению родителей привлекаю специалистов различных направление: врачей, юристов, психологов, учителей-предметников.

      Для того, чтобы психолого-педагогическое просвещение родителей вызвало у них самих интерес, учитываю предложения и пожелания родителей при выборе тем для их просвещения.

      Демонстрация видеоматериалов, различного рода статистический материал сделают просвещение родителей по вопросам педагогики и психологии наглядным, убедительным и достоверным.

      Психолого-педагогическое просвещение необходимо еще и для того, чтобы родителям можно было бы увидеть себя и других в обсуждаемой проблеме, сравнить образцы подходов к ее решению и сделать соответствующие выводы.

Очень значимым направлением деятельности классного руководителя с семьей учащихся является коррекционная работа.

      Главным назначением коррекционной работы является оказание родителям психолого-педагогической помощи и поддержки в решении проблемных ситуаций семейного воспитания. К таким проблемным ситуациям можно отнести кризисы адаптации к школьному обучению, ранее половое созревание детей, нестабильность положения ребенка в семье, потеря родителей или близких людей, развод родителей.

      Индивидуальная коррекционная работа классного руководителя должна быть направлена на работу с семьей, в которой растут одаренные дети. Ни для кого не секрет, что иногда положение такого ребенка в обычном классе бывает очень трудным.

     Задача классного руководителя состоит в том, чтобы создать условия для максимального развития таланта и способностей такого ребенка с одной стороны, а с другой стороны - сохранить его душевное спокойствие и комфортное положение в детском коллективе.

      В коррекции классного руководителя в не меньшей степени нуждаются и неблагополучные семьи. Классный руководитель с первого дня работы с классом должен знать, что собой представляют семьи его учеников и сразу же дать понять родителям, не обеспечивающим надлежащего внимания собственным детям, что спокойной и безмятежной жизни у них не будет.

     На мой взгляд, в индивидуальной коррекционной работе нуждаются и семьи, где ребенка воспитывают один из супругов или бабушка с дедушкой. Такие семьи нуждаются в повышенном внимании со стороны школьной администрации и социально-психологической службы, а также в оперативной помощи различных специалистов и служб: юристов, врачей, психологов, правоохранительных органов. Зачастую в таких семьях стараются лишний раз не обращаться за помощью, а когда это происходит, проблема решается очень не просто.

      Работа классного руководителя - интересная, захватывающая, но отнимающая много времени и сил.  Вместе с родителями она становится легче и конструктивнее.

      Социальные изменения, произошедшие в последние годы в образовании, и ориентация на принятие школами моделей профильного обучения диктуют необходимость тесного взаимодействия с родителями учеников. Объединение усилий школы и родителей является обязательным условием успешного решения усложнившихся воспитательных задач. Только вместе с родителями можно результативно решать такие проблемы, как выбор образовательной программы для ребенка, мотивация учения и выявление причин отставания, предупреждение асоциального поведения детей, формирование у них ценностного отношения к здоровью. Однако, не все родители открыты для такого разговора и сотрудничества. Причин этому немало: - пассивность родителей, нежелание что-либо менять и меняться самим; - следование сложившимся стереотипам воспитания, моделям, привнесенным из собственного детства; - непонимание целей совместной деятельности со школой и своей роли в ней; - ошибки педагогов, приводящие к внутренней враждебности и агрессивности родителей.

       Частые посещения родителями классных мероприятий позволяет, увидеть продвижки своих детей в учебе, начинают лучше понимать напряженный труд учителя, проникаются уважением.

        Мои родители любят посещать внеклассные мероприятия. Но при этом не являются наблюдателями за учебой и воспитанием своих детей, а активно участвовать в обучении и воспитании.

       Показателями эффективности моей работы с родителями является интерес родителей к классным мероприятиям, их желание участвовать в них! Почти всегда стопроцентная явка на мероприятия; достижения воспитательно - образовательных целей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок идет в школу: Педагогические рекомендации учителю и родителям будущих первоклассников

В каждом доме, где растет хотя бы один ребенок, всегда наступает день, когда в жизнь семьи входит школа.Школа дает ученику очень многое, но все исходные жизненные установки ребенок получает в семье. И...

Методические рекомендации для учителей и родителей "Развиваем логику"

Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии – длительный и сложный процесс, т.к. полноценное развитие логич...

Мастер-класс "Учитель и родитель - конструктивный диалог"

Мастер-класс был проведен на Форуме молодых специалистов. В данном материале рассказывается о том, как можно организовать первое родительское собрание в 1 классе, какие приемы знакомства с родителями ...

"Сотрудничество учителя и родителей"

“Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью” В.А.Сухомлинский ...

Формы взаимодействия учителя с родителями.

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся....

Презентация "Психология учителю:работа с "трудными" учителями и родителями"

Курс по психологии. Занятие "Психология учителю:работа с "трудными" учителями и родителями"...