Родительское собрание во 2 классе "Выполняем домашние задания"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Синельникова Наталья Алексеевна

Собрание предполагает обмен мнениями между родителями. Работа в мини группах по предлагаемым заданиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_k_roditelskomu_sobraniyu.ppt93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ВЫПОЛНЯЕМ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ

Слайд 2

« Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства - это первая заповедь воспитания... Успех в учении - единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться.» Сухомлинский

Слайд 3

Главный объект их труда - книга, тетрадь, а главный труд в школе -учение. Необходимо поддерживать их интерес к учению, помочь им почувствовать радость учебного труда, способствовать развитию у них любознательности, познавательной активности, наблюдательности, памяти, внимания.

Слайд 4

Задание для группы 1. Проанализируйте, какой жизненный опыт получит ребенок, когда родители помогают ему выполнять домашние задания и когда не помогают. Выскажите ваше мнение: 1 ) Если родители помогают ____ 2) Если ребенок предоставлен сам себе_____

Слайд 5

Разумно предоставить ребенку самостоятельность, оставляя за собой руководство и помощь в необходимых пределах.

Слайд 6

Задание для группы 2. Как сделать подготовку домашнего задания делом привлекательным?

Слайд 7

Для ребенка важно иметь свою комнату (свой уголок), удобное, красивое рабочее место . Родители, занимаясь свои делом, должны быть рядом, всегда готовые помочь. Старайтесь, чтобы ребенку все было понятно, что ему надо сделать и как, - тем больше будет его желание все выполнить, найдите, за что можно ребенка похвалить.

Слайд 8

Задание для группы 3. Как должны вести себя родители, увидев в работе ребенка ошибки?

Слайд 9

Не отмечать самому ошибку. Направить внимание ребенка: - на строчку, где допущена ошибка; - на слово с ошибкой; Спросить, почему возникла такая ошибка, как ее исправить. Ребенок должен научиться анализировать свои работы.

Слайд 10

Задание для группы 4. Ребенок просит маму отпустить его к другу поиграть в новую игру, а уроки он сделает потом. Как поступить в такой ситуации? Можно ли верить обещаниям?

Слайд 11

Не стоит верить обещаниям. Дети могут увлечься игрой и не обратить внимания на время. Данное обещание будет не выполнено. «Сначала дело, а развлечения потом». И никаких авансов. Если ребенок избалован, рассчитывать на его обещания не приходится.

Слайд 12

Задание для группы 5. Ребенка долго приходится уговаривать сесть за уроки. А сядет - постоянно отвлекается и норовит убежать. Что делать родителям?

Слайд 13

До тех пор, пока ребенок будет считать, что учится для родителей, а ему учеба не нужна, ситуация не исправится. Родителям необходимо сформировать у ребенка определенную мотивацию к обучению. У него должен возникнуть личностный интерес к урокам.

Слайд 14

Решение родительского собрания 1 . Родителям совместно со своим ребенком выработать наиболее рациональный режим для учащегося и всячески содействовать его выполнению. 2. Составить памятку «Садимся за уроки». 3. Организовать в каждой семье рабочий уголок ребенка. 3. Поддерживать у детей интерес к учебному труду, способствовать развитию их познавательной активности .

Слайд 15

Кл.руководитель: Синельникова Н.А. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание " Эти трудные домашние задания"

Родительское собрание в начальной школе...

Родительское собрание на тему"Домашние задания. Как научить ребенка быть самостоятельным?"

Цель родительского собрания : выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома; дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать ...

Родительское собрание на тему " Домашние задания"

В презентации раскрываются основные  мотивы не желания выполнения детьми домашних заданий.Рассказывается о видах и целях домашних работ.В виде таблицы представлены основные нормотивы затраты врем...

Родительское собрание на тему" Домашнее задание"

Данный материал поможет учителю в проведении родительского собрания по данной теме. Статья поможет правильно ...

Родительское собрание: «Эти трудные домашние задания!»

Данный материал поможет выявить представления родителей об организации учебной работы детей дома; познакомить родителей с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий; дать рекоменда...