Роль игры при переходе от дошкольной жизни к школьной.
статья по теме

 Грищук Светлана Васильевна

 

Игра син­тезирует познавательную, трудовую и творческую актив­ность. Любое новое знание или умение, приобретенное школьником, побуждает его к действию с ним. Характер же этого действия игровой, как наиболее близкий и понятный для детей из их  опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igry_pri_perehode_ot_doshkolnoy_zhizni_k_shkolnoy.docx16.81 КБ

Предварительный просмотр:

Роль игры  при переходе от дошкольной жизни к школьной.

Переход от дошкольного детства, где доминирует игра, к школьной жизни, где основное – учеба, должен быть педагогически продуманным.

Изучение развития детей показывает, что в игре эффек тивнее, чем в других видах деятельности, развиваются все психические процессы.

Игра – наиболее освоенная малышами деятельность. В ней они черпают образцы для решения новых жизненных задач, возникающих в познании, в труде, в художест венном творчестве.

Игра как бы син тезирует познавательную, трудовую и творческую актив ность. Любое новое знание или умение, приобретенное шестилетним школьником, побуждает его к действию с ним. Характер же этого действия игровой, как наиболее близкий и понятный для детей из их прежнего опыта.

Среди многообразия игр, которые используются в работе с детьми, различают: сюжетно-ролевые игры, игру-труд, дидактические и подвижные игры, игры-забавы и развлечения, комплексные игровые праздники.

Игры, в которых на основе жизненных или художественных впечатлений, самостоятельно или с помощью взрослых воспроизводятся детьми социальные отношения или материальные объекты, мы называем сюжетно-ролевыми. Особенно большое значение они имеют в
нравственном воспитании, в развитии фантазии, воображения и речи.

Игры - драматизации представляют собой испол нение детьми какого-либо сюжета. Сценарий служит лишь канвой для импровизации. Игры-драматизации могут, исполняться без зрителей (все участники), а могут носить характер концертного исполнения. Если они разыгрыва ются в классической театральной форме (сцена, занавес, декорации, костюмы, грим) или в форме массового сюжет ного зрелища, их называют театрализациями.

Игра-труд. Это работа, сопровождаемая игрой воображения, выполняемая с удовольствием.

Разновидностью игры-труда являются строительные сю жетные игры, в которых закрепляются знания об окружаю щем мире, дети осваивают самые общие действия и про цессы труда. У шестилеток труд становится необходимым этапам подготовки игры: изготовление костюмов, строи тельство «гаража», «города», сборка предметов из конст руктора, работа на «фабрике игрушек» и т. п.

Преимущественно познавательную нагрузку, функцию интеллектуального развития берут на себя дидактиче ские игры. Эти игры специально создаются педагоги кой (в том числе и народной) в учебно-воспитательных це лях. По характеру используемого материала дидактические игры подразделяют на предметные  – в основном это дидактические игрушки и материалы; настольно -печатные и логические игры типа «Трудное путешест вие», «Лабиринт»; словесные  – игры-загадки, задачи, предположения, игры-путешествия и др.

Подвижные игры  – важнейшее средство физическо го воспитания. Они всегда требуют от играющих активных двигательных действий, направленных на достижение условной цели. Особенность подвижных игр младших школь ников  – их соревновательный, творческий, коллективный характер.

Важная функция игры  – организаторская. Игровая форма организации урока (воображаемое путешествие, разгадывание загадок, шарад, наблюдение за действиями любимого героя мультфильма, придумывание сказок и др.) помогает детям легко включиться в познавательную деятельность. Игровые формы организации перемены и внеурочного времени («Веселые старты», «Школа мальчиков», длительная игра «Путешествие на Остров фантазии», детские праздники и др.) дают возможность многогранного раскрытия личности, развития ее способностей, сплачи вают детей на основе общих замыслов и интересов.

Перечисленными видами игр не исчерпывается, разу меется, все разнообразие игровой деятельности первоклас сников. Мастерство учителя проявляется в умении обеспе чить общение с детьми наиболее подходящими для каждой ситуации игровыми средствами. Психологи Г. Г. Кравцов, Е. Е. Кравцова, считая игру ведущим методом повыше ния психологической готовности к школе шестилетних де тей, даже формулируют специальный принцип деятельности педагога: «Прежде чем предлагать детям какое-то задание или что-то требовать от них, необходимо подумать, как это обыграть».

Чтобы понять, как игра может помочь педагогу гото вить ребенка к систематической учебной деятельности, на до ответить на вопрос: что понимается под готовностью детей к обучению?

Большинство психологов сюда относит: желание учить ся, умение учиться, способность мобилизоваться (обла дать волей), понимание своего общественного долга уче ника, готовность жить в коллективе и активно работать вместе с товарищами. Психологическая подготовленность к школе, помимо умственной и физической развитости, предполагает и такие качества, которые помогают ребенку видеть себя глазами других детей, уметь согласовывать свои действия с интересами коллектива, доброжелательно общаться с товарищами.

Установлено, что неготовность ребенка к школьному обучению определяют три группы показателей: 1) неспо собность понимать особую профессиональную роль учите ля, что выражается в непонимании условной ситуации учебной задачи; 2) неспособность детей к сотрудничеству и общению со сверстниками (а начальная форма учебной деятельности может быть только коллективной, только деятельностью самих школьников, школьников и учите ля); 3) неадекватность отношения к себе и неумение оценивать причины своих неудач .

Учителю важно правильно и своевременно определить наличие трудностей у детей в сфере отношений к взрос лому, к сверстникам, к самому себе и оказывать помощь таким ребятам.

Большую трудность представляют для шестилетних детей правила поведения на уроке и усвоение таких нравст венных норм, как взаимопомощь, ответственность, правди вость. В какой же деятельности лучше всего усваиваются эти нормы, в учебной или игровой? При существующей организации игровой и учебной деятельности игровая деятельность в большей мере способствует усвоению детьми норм взаимопомощи. Ознакомление шестилеток с правилами для учащихся мож но проводить с помощью игровых приемов.

Игнорирование учителями коллективной игровой дея тельности приводит к разрушению нравственной атмосфе ры в детской среде, так как замедляется усвоение норм и правил поведения. А это в свою очередь задерживает про цесс адаптации к школьной жизни.

В совместных играх дети ярко проявляются и с хоро шей и с плохой стороны. Это дает возможность учи телю в процессе обсуждения игр вести детей к пониманию норм коллективной деятельности и необходимости их вы полнять.

Но среди воспитательных задач, которые решают учи теля первоклассников на начальном этапе, все же самая главная  – создать благоприятные психологические условия для вхождения в мир школы. То состояние, эмоциональ ный настрой, в котором находится ребенок с первых минут, проведенных в школе, будут иметь очень большое значение, они определят во многом его дальнейшее отношение к уче бе, к новой для него позиции школьника. Окружить детей заботой, вниманием, игровым общением необходимо с пер вой встречи с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей. Тема: «Основы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе воспитательно-образовательной деятельности»

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ...

Беседа с родителями будущих первоклассников "Проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста."

Дети должны расти здоровыми и крепкими духом. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования детского характера, развития воли, природных способностей. Здоровый образ жизни - это не просто ...

Проект :"Подготовка детей дошкольного и младшего школьного возраста к семейной жизни в условиях детского дома"

В данном проекте представлена работа воспитателей и узких специалистов детского дома по теме "Подготовка детей дошкольного и младшего школьного возраста к семейной жизни в условиях детского дома"...

Преемственность дошкольного и начального школьного образования и предпосылки формирования УУД в процессе интеграции дошкольного образования и начальной школы.

Преемственность дошкольного и начального школьного образования и предпосылки формирования УУД в процессе интеграции дошкольного образования и начальной школы....

Рабочая программа по подготовки детей дошкольного возраста к школьной жизни.

Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Программа готовит детей к обучению в школе, осуществляя преемственность между дошкольным и начальным общим образованием. Подготовк...

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗНООБРАЗНЫХ ИГР

В статье раскрывается актуальность проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста, рассматриваются и подробно описываются разнообразные игры с учётом во...