Как помочь ребенку хорошо учиться?
статья (1 класс) по теме

Как помочь ребенку хорошо учиться?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebenku_horosho_uchitsya.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку хорошо учиться?

Младший школьник с поступлением в школу начинает заниматься новым для него видом труда - учебным. Для бывшего дошкольника, который большую часть времени занимался игрой, учебный труд покажется трудным, если он до школы не привык совершать трудовые усилия, работать прилежно, добиваться успехов.

Сама обстановка в семье должна помочь школьнику в учении. Во-первых, школьник должен видеть в лице матери и отца тружеников, которые любят свой труд, радуются успехам своего завода или учреждения, огорчаются, когда появляются неудачи.

Родители - труженики должны и ребенка вдохновить на труд, вселить уверенность в его силы, надежду на успех.

Хорошим помощникам в учении являться четкий режим дня, обеспечивающий разумное распределение времени на все виды деятельности, выработку привычек поведения.

Положительное влияние на приобщение школьника к учебным делам оказывает наличие хорошего оборудованного уголка школьника.

Но эти условия сами по себе не обеспечат успеха обучения. Нужна еще и целесообразная помощь старших, имеющих трудовой опыт. Она выражается в первую очередь в осведомленности родителей в делах ученика : какие были сегодня уроки? Что ты узнал нового? Как справился с заданием? Желательно, чтобы ребенок рассказал кому-то из взрослых выученные уроки: правила по письму, по математике, стихотворения и рассказы. Когда ребенок рассказывает, он сам проверяет себя. Психология обучения убеждает нас в том, что хорошо будет усвоен тот материал, который пересказан другому человеку. Если же взрослый почувствовал затруднения в устном изложении ребенка основного содержания материала, значит, урок еще не выучен, надо повторить его еще раз.  

Причем это требование о пересказе не должно быть категоричным, а как бы между причем, потому что самим интересы («А что вы сейчас изучаете?»), взрослые просят ребят рассказать о выученных уроках. Родители, проявляя внимание к учебным делам своего ребенка, подчеркивают их важность.

Если же у ребенка появились трудности ко всем предметам или одному из них, надо, прежде всего, разобраться в причинах трудностей. Если самим эти причины выявить трудно, надо срочно поговорить с учителем. Какие могут быть причины отставания?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку хорошо учиться в школе?

Довольно часто родители жалуются на то, что ребенок неплохо начал учебу в первом классе, а потом утратил интерес к ней. И уже в третьем-четвертом классе не хочет не только делать уроки, но и ходить в ...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

Главная задача – помощь ребёнку младшего школьного возраста в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке. Родители должны контр...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться.

В статье рассказывается о том как важно соблюдать режим дня....

Как помочь ребенку хорошо учиться

Как помочь ребёнку хорошо учиться?     Почти все дошкольники хотят пойти в школу. Они хотят учиться, трудиться, подражать взрослым. Но обучение в школе – один из наиболее сложных м...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

План беседы1.                Соблюдение режима дня – важное условие успешной учёбы ребенка.2....

Как помочь ребенку хорошо учиться

Советы психологов и педагогов родителям первоклассников....