Проектная работа "Энциклопедия слова "Радость".
презентация к уроку (3 класс) на тему

Выборнова Наталья Николаевна

Презентация к проектной работе "Энциклопедия слова "Родина".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mama.ppt704 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Энциклопедия слова «радость». СОШ №17 Проектная работа учеников 3 А класса Игониной Марины и Колтуновой Карины Руководитель:Выборнова Н.Н.

Слайд 2

Тема: «Энциклопедия слова радость» Цель : Проследить, как через родное слово в языке отражается духовная жизнь народа, наших предков; Расширить эмоциональный словарь детей; Проанализировать слово «радость» в художественном мировосприятии. Задачи: Узнать историю происхождения слова. Понаблюдать, как живет слово «радость» в сказке, пословице, картине, песне.

Слайд 3

Методы исследования: Посещение библиотек города. 2. Изучение литературы.

Слайд 4

Значение слова Радость по Ефремовой: 1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения. // Внешнее проявление такого чувства. 2. разг. То, что возбуждает такое чувство. 3. перен. разг. Употр. как обращение к кому-л., соответствуя по знач. сл.: милый, любимый, дорогой. Значение слова Радость по Ожегову: Радость - Веселое чувство, ощущение больного душевного удовлетворения Радость Радостное, счастливое событие, обстоятельство Радость То, что (тот, кто) вызывает такое чувство Лексическое значение:

Слайд 5

С чем можно сравнить чувство радости? 1. Радость что солнышко. (ум.-ласк. инд.-авт. О большой, неодоливаемой радости, неуёмном счастье, веселье. - Из «Словаря сравнений русского языка» В.М. Мокиенко.) 2. Как поток с вершины утеса, радость быстро протекла (Вяземский). 3. В душе блеснула радость, как искры яркие на снежном хрустале (Вяземский). 4. Радость - что сахар… (Цветаева)

Слайд 6

История происхождения: Учёные объясняют этимологию этого слова по-разному. Единого мнения нет. 1.Радость: суффикс – ость, общеславянский корень – рад. 2. Бог РА – славянский бог Солнца. “Радость” – то, что дает Ра. 3.Русское слово "радость" первоначально имело ритуальный смысл и значило буквально "достижение Ра", приобщение к Божественному Закону". А) Радость - чувство большого удовольствия, удовлетворения, веселое настроение. Радость - веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения Б) Радость - то, что радует.

Слайд 7

синонимы: Беспечалие, веселость, веселье, восторг, жизнерадостность, забава, кайф, ликование, отрада, перихария, потеха, праздник, праздничное настроение, просвет, радостность, развлечение, светлое пятно, торжество, увеселение, удовольствие, улет, упоение, услада, утеха, филиа, эйфория .

Слайд 8

антонимы Грусть, тоска, печаль, горе, страдание, скорбь, горесть, мука, горечь, боль, кручина, мучение, огорчение.

Слайд 9

Фонетический разбор: Р - [р] - согл, зв, неп, сонорный, твёрд, парный [р′] А - [а] - глас, уд Д - [д] - согл, зв, парн [т], твёрд, парный [д′] О - [а] - глас, безуд С - [с′] - согл, глух, парный [з′], мягк, парный [с] Т - [т′] - согл, глух, парный [д′], мягк, парный [т] Ь ____________________________ 7 букв, 6 звуков

Слайд 10

Слово во фразеологических оборотах: Не в радость, на радостях, быть вне себя от радости. «В радость» - приносит кому-то радость, удачу. «Кому в радость мои труды, моя сила? – думала она. (г. Николаев «Жатва»). «С какой радости?- Зачем? Почему? По какой причине?

Слайд 11

Загадки: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. Ей можно с другом поделиться, она любимая, как сладость. Она – отрада наша, …

Слайд 12

пословицы и поговорки Радость горю не попутчик. Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости. Не в радости друг познаётся, а в несчастье. Старость не в радость. В большом горе и маленькая радость велика. Где радость, тут и горе, где горе, тут и радость. Горе старит, радость молодит. И в радости слёзы бывают.

Слайд 13

Скороговорки: 2.Вышел Лев из – за горы И, подумав, молвил: - РРРЫ! Подлетели какаду: - Что имели вы в виду? РРазорву и ррастерзаю? РРазнесу и раскидаю? РРаспугаю всех подряд? Лев сказал: - Я просто РРРРРАД! 1.Рада, рады, рады Светлые березы, И на них от радости Вырастают розы.

Слайд 14

Стихотворение. Ирина Токмакова РАДОСТЬ Радость — если солнце светит, Если в небе месяц есть. Сколько радости н а свете Не измерить и не счесть. Только радостные с лышат Песню ветра с высоты, Как тихонько травы дышат, Как в лугах звенят цветы. Только тот, кто сильно любит, Верит в светлую мечту, Не испортит, не погубит В этом мире красоту.

Слайд 15

Горе можно пережить в одиночестве, Но радость – чтобы познать её в полной мере – нужно разделить с другим человеком. Марк Твен. Грубым дается радость, Нежным дается печаль. С.А. Есенин. Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи, в чем ошибся. Л.Н. Толстой. Жизнь без радости, проходит без пользы, распространяя вокруг себя только мрак и печаль. Л.Н. Толстой.

Слайд 16

ШАРДЕН, ЖАН-БАТИСТ СИМЕОН Домашние радости. (1699-1779), французский живописец; Ватто Антуан - Радости бала.

Слайд 17

Аскерова Инна Павловна. РАДОСТЬ.

Слайд 18

Главная радость - это жизнь Икона Божией Матери, "Нечаянная Радость"

Слайд 19

Слово в названиях художественных фильмов Нечаянная радость (Фаносян Мартирос) [2006 г., Комедия] Радость моя (Апурва Лакхия) [2003 г., Мелодрама] (Индийское кино) Дом радости [ Художественный фильм 2006 г. с участием Джиллиан Андерсон.] Радости и печали маленького лорда (2002) Одна радость [ Художественный фильм, 1933 г.] «Печали-радости Надежды». [ Третьего сентября 2011 года начался показ картины.] Радости земные (1988 г.)

Слайд 20

Радость… ах, какой она может быть разной. В детстве мы радовались вниманию взрослых, когда они с нами «усюсюкали», радовались новой игрушке или первой полученной пятёрке. Радовались, не осознавая причин этого чувства. У взрослых своя радость это здоровье и улыбки детей. Но есть одна «радость» общая, для всех: это чтобы было солнце, радуга, чтобы был Мир и чтобы все жили дружно. Крылов Михаил 3 класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология работы над проектной задачей. Урок - проектная задача. Математика 3 класс. Симметрия.

Статья и пример конспекта урока в технологии работы над проектной задачей. Урок математики. 3 класс. Симметрия....

Современные образовательные технологии: проектная деятельность. Проектный метод в школьном образовании

Эта статья включает в себя историю проектной деятельности, организацию проектной деятельности на практике. В приложении можно найти проект по информатике....

Проектная деятельность и проектные задачи в начальной школе.

Выступление на семинаре с опорой на презентацию....

Проектная задача как прообраз проектной деятельности в начальной школе

Презентация к МО по теме "Проектная задача как прообраз проектной деятельности в начальной школе"....

«Проектная задача как прообраз проектной деятельности в начальной школе»

Материал содержит объяснение: что такое проектная задача и чем отличается от проекта....

Проектная деятельность и проектные задачи в начальной школе. Выступление на ШМО

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необход...

Проектная работа по методической теме «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

В своей публикации я поделилась опытом работы по проектной деятельности в 1-4 классах....