Первоклашкино здоровье (Советы для родителей)
статья (1 класс) по теме

Советы родителям говорят о том, как сохранить здоровье детей с первых дней обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pervoklashkino_zdorove.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Первоклашкино здоровье

Невнимание к режиму малыша, который пошёл в школу, его психологическому и физическому состоянию чревато неприятными последствиями. Как избежать проблем?

Психологический комфорт

          Некоторые родители принимают готовность ребёнка к школе его умение писать и считать до ста. Но это не так. Ведь школа – это не сплошной праздник. Иногда это и скучный кропотливый труд. Но есть такое слово «надо», которое хорошо знают взрослые и которое должен знать ребёнок ещё на пороге первого класса. Его нужно учить доводить начатое дело до конца, добиваться маленьких побед и не бояться трудностей. Однако выработать это отношение к делу приказом, одним подбадривающим предложением или за месяц до школы невозможно. Это база воспитания, которая создаётся годами общения родителей с малышом, в том числе и их  собственным примером.

              Как уменьшить трудности периода адаптации, снизить стресс при смене привычного образа жизни ребёнка?

 - Расскажите ребёнку о своих школьных годах, вспоминая положительные моменты. Поддерживайте стремление малыша стать школьником

- Не пугайте трудностями. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми ему предстоит встретиться в школе. Хорошо, если у него появилось чувство, что он уже большой и самостоятельный.

- Очень важен режим дня – рано ложиться и рано вставать. Составьте с малышом распорядок дня. Чтобы облегчить ребёнку возможность следовать ему, придерживайтесь его вместе.

- Не идеализируйте своё чадо, это может привести к завышенным требованиям к нему. Обсуждайте с ним трудности и находите пути к их преодолению. Воздержитесь от упрёков и нравоучений. Если что-то не получается, успокойте ребёнка и заверьте, что любите его вне зависимости от отметок. В школу приходят учиться, поэтому ошибки неизбежны.. Но стоит понаблюдать за ребёнком и всё же понять, в чём причина.

- Поддерживайте ребёнка в желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно похвалить. Похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

- Если вас что-то беспокоит в поведении, учебных делах ребёнка, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

- С поступлением в школу в жизни ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

- Необходимо помнить, что у ребенка меняется не только привычный образ жизни, но и социальный статус. Необходимо представить ему больше самостоятельности. Конечно, на первых порах нужен и контроль, поэтому нелишне на первый школьный месяц взять отпуск.

- Если ваш малыш не отличается усидчивостью и придерживаться  строгих рамок ему трудно, надо соблюдать некоторые правила:

а) не ругайте ребёнка, так как порог чувствительности к отрицательным стимулам у него снижен. Такие дети невосприимчивы к выговорам и наказанию, но легко отвечают на малейшую похвалу;

б) для развития усидчивости желателен творческий труд: лепка, рисование. При этом ребёнок должен подробно рассказывать, что он делает, то есть сочетать несколько видов деятельности для достижения одной цели;

в) не давайте ребёнку заведомо невыполнимых задач (например, прочитать весь рассказ до конца), дробите задание;

г) формулируйте задания ясно, кратко. Нежелательно давать сразу несколько заданий, лучше давать те же указания отдельно.

Питание.

       Потребность организма в питательных веществах сразу возрастает, как только малыш идёт в школу. Но если питание будет неправильным, это может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, возникновению и прогрессированию различных заболеваний. Основной принцип питания ребёнка- сбалансированность рациона питания по всем пищевым веществам. При этом даже важно, чтобы белки, жиры, углеводы относились к различным классам. Витаминов, минеральных веществ тоже должно быть достаточно. Всего этого можно достичь довольно высоким ассортиментом продуктов и разнообразными способами их кулинарной обработки.

- Первоклашкам требуется 4 – 5 разовый приём пищи в течение дня. В первую половину дня нужно использовать продукты, богатые животным белком, а на ужин – молочно-растительные продукты.

- Дети, посещающие группы продлённого дня, должны получать трёхразовое питание в школе.

- Важен режим питания. Изменение интервалов между едой часто приводит к нарушению аппетита. В свою очередь, прием пищи без аппетита вызывает расстройство органов пищеварения, способствует развитию заболеваний многих систем организма.

- Потребность в углеводах у детей выше, чем у взрослых. Энергозатраты увеличиваются при совмещении умственного труда с занятиями спортом.

- Исключите из рациона продукты и блюда, обладающие раздражающим действием и содержащие экстракты.

В рационе питания должны ежедневно присутствовать:

- мясо или рыба (в рационе детей белки животного происхождения должны составлять не менее 50% от общего количества употребляемого белка, а при повышенной нагрузке – до 60%.При дефиците белка могут возникнуть переутомление, снижение работоспособности,  ухудшение успеваемости);

- молоко, молочные продукты;

- сливочное и растительное масло;

- хлеб, хлебобулочные изделия;

- овощи;

- крупы и макаронные изделия;

- сыр, сметана, яйца, творог,;

- фрукты, фруктовые соки;

- ягоды;

- зелень, - витаминные напитки.

Зрение.

         70 % близоруких детей теряют остроту зрения в школе, а большинство из них – во втором или третьем классе. В первом классе глазки малышей всё-таки больше берегут, а потом у детей появляется больше нагрузки, они становятся более самостоятельными… И вот они – очки. Родители должны исходить из особенностей возможностей зрительной мышцы ребёнка. Дети могут подолгу рассматривать мелкие предметы на очень близком расстоянии, чего не дано взрослым, но в такой ситуации легко развивается спазм зрительной мышцы. В результате ребёнок вблизи будет видеть хорошо, а вдали – плохо. В этот момент трудно распознать этот спазм, поэтому зачастую малыша приводят к офтальмологу с готовой близорукостью, и больше ничего не остаётся, как подобрать ему очки. Но если спазм вовремя обнаружен, можно полечить глаза, и близорукость не наступит.

- В школе глаза первоклашки не устают – он то пишет, то смотрит. А вот дома при выполнении домашнего задания, при выведении буковок этого зачастую не получается. Поэтому совет такой:10 минут пишет, 10 минут отдыхает, причём активно – пусть играет, разминается.

- Для нормальной зрительной функции постоянно требуется витамин А (сливочное масло, растительное масло, овощи, фрукты оранжевого цвета). Очень полезна черника – её называют природным инсулином, она регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме.

- При росте глаза обязательно нужен кальций (молоко, творог, рыба)

- Глаза и мышечная активность взаимосвязаны. Положительно на состоянии глаз малышей сказываются подвижные игры на улице. Кроме того, ребёнку надо заниматься плаванием, развивать мышцы плечевого пояса.

Осанка

         После первого года, проведённого малышами в школе, у 90 % (!) появляются те или иные  проблемы со спиной. Это, увы, закономерно. Ведь у ребёнка большой психологический стресс, физические нагрузки, меняется весь образ жизни. В результате нарушается тонус мышц спины, появляется её округление. Асимметрия лопаток. Чтобы этого не произошло, нужна организация рационального режима первоклашки.

- После уроков – отдых спине: 10-15 минут полежать. Затем прогулка, разминка.

- Дома при выполнении домашнего задания после каждого урока разгрузка позвоночника – полежать, затем сделать физическую разминку, допустим, повисеть на турнике, попрыгать.

- Обязательна ежедневная физическая тренировка мышц спины с помощью специальных упражнений (их надо узнать у ортопеда): 15 минут после занятий в школе, 15 минут – во второй половине дня. Необязательно это делать утром, когда малыш заторможен.

- Ребёнку желательно заняться плаванием – помимо выполнения ежедневных физических упражнений.

- Правильно подобрать ранец. У него должны быть широкие лямки, жёсткая спинка, прилегающая к спине. Ширина спинки ранца не должна превышать ширину спины ребёнка. Длина ранца – до талии, не ниже. Вес ранца не должен превышать 10 % веса ребёнка (то есть 1,5 2 кг)

- Мебель должна соответствовать росту малыша, он должен сидеть в правильном положении: угол туловища и бедра, угол колена и голеностопного сустава должны быть прямые. Если ноги не достают до пола, нужно подставить под них скамеечку. Руки располагаются на столешнице, локти на 2 – 3 см (максимум 4 – 5 см) свешиваются со стола, плечо должно быть выпрямлено.

- По окончании первого полугодия неплохо провести курс общеукрепляющего массажа.

- И, конечно, раз в год проверять у ортопеда состояние спины ребёнка.

Удачи вам и вашим первоклассникам.

Газета  «С тобой»  № 68  за 30 августа 2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по внеурочной деятельности. Школа здоровья. "Советы доктора ВОДЫ"

Занятие 1 по внеурочной деятельности. Школа здоровья....

Дефектолог советует. Рекомендации родителям. Сборник статей и памяток для родителей учащихся начальной школы

Пособие предназначено для родителей учащихся начальной школы. Авторы статей раскрывают причины некоторых школьных трудностей и способы их преодоления. В брошюру вошли рекомендации психологов, логопеда...

Материалы для уголка здоровья "Советы доктора Айболита"

В стихотворной форме детям даны советы по здоровому образу жизни....

«Советы для родителей будущих первоклассников и младших школьников». Курс консультаций для родителей.

В данном материале даны рекомендации учителя-логопеда, педагога-психолога для родителей будущих первоклассников и младших школьников....

Как помочь ребёнку (Памятки и советы для родителей) Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей.

Советы для родителей по организации режима дня, обучения детей, повышению уровня школьной мотивации....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА"...

Советы психолога родителям будущего первоклассника. О чем необходимо помнить родителям?

В статье даются советы родителям будущего первоклассника...