Астрология и воспитание детей
статья (1,2,3,4 класс) по теме

Харисова Зульфия Гайнутдиновна

Материал предназначен родителям. Неплохо бы знать астрологию, чтобы правильно воспитывать своего ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon astrologiya_i_vospitanie_detey.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Астрология и воспитание детей

ВЕСЫ

Весы – очень подвижный, харизматичный, очень чувствительный знак зодиака. Сверстники тянутся к ним, потому что с Весами никогда не бывает скучно! Заводилы во всех детских играх, непоседы, шалуны – Весы всегда жизнерадостны, открыты и понятны окружающим.

Такие дети, как правило, очень разговорчивы и ненароком могут выболтать чужим людям все ваши семейные тайны! Будьте начеку! Не говорите своёму ребёнку ничего лишнего!

К учёбе Весы относятся очень ответственно, делают всё, что с них требуют. Даже, если где-то будет страдать качество выполнения задания, в плане понимания учебной задачи Весов можно назвать асами. Могу порекомендовать: домашние задания можно всегда узнать именно у Весов!

Советы по воспитанию: любите своего ребёнка, уважайте его независимость, его любую точку зрения, не кричите на него, старайтесь быть всегда весёлым, и меньше рассказывайте своему ребёнку важных семейных тайн!

СКОРПИОН

Ну вот мы и добрались до самого загадочного, самого неземного знака зодиака… Скорпиона.

Если у Вас в семье завёлся Скорпиончик, значит, Вам можно позавидовать! Скорпион – не по годам умный, энергичный, хорошо развитый физически ребёнок!

Желание быть первым всегда и во всём у него проявляется так же, как у Овна и Льва. Смелость и решительность, напористость и целеустремлённость – вот черты, присущие Скорпиону.

Как правило, это блестящие ученики. В силу своей усидчивости часто становятся отличниками! В случае неудачи расстраиваются, но, несмотря на это, не отступают от намеченных целей.

Сверстникам с ними нелегко. У них непростой характер, они скрытны, не очень доверяют окружающим, любят брать верх. Но всё же они чувствительны и ранимы. Могут расплакаться, услышав грустную историю, просмотрев мелодраму. Весёлыми их не назовёшь, но смело их можно назвать энергичными!

Рекомендации по воспитанию: гладьте своего ребёнка, ласкайте его, в силу скрытности характера ребёнка, вам придётся приложить немало усилий, чтобы завоевать его доверие. Хвалите его, но не перехваливайте, иначе из ребёнка вырастет Монстр, который будет считать, что ему всё позволено; как можно чаще внушайте своему ребёнку, что не так плох этот мир, каким его он представляет, вносите больше позитива в жизнь.

СТРЕЛЕЦ

А теперь Вы можете улыбнуться, на смену человека-Грусти к нам пришёл человек – Радость – Стрелец!

«Жизнь прекрасна!» – таков девиз Стрельца в любом возрасте. Улыбка не сходит с его лица, шутки не прекращаются, правда, иногда его юмор бывает жестоким (как у любого огненного знака – Овна, Льва и Стрельца в поведении наблюдается определённая агрессивность!).

Ребёнок делает всё легко, быстро, способен развлечь любую скучающую компанию. Дома всегда собирает толпу друзей. С ними же он может и прогуливать уроки, естественно, не рассказывая Вам об этом.

Как и любой изменчивый знак зодиака (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы), Стрелец легко найдет выход из сложной ситуации, сумеет стать душой любой компании (как умников, так и лоботрясов).

Дети-Стрельцы, как правило, нравятся учителям, которые любят лесть. Льстить этот ребёнок готов многим!

В учёбе Стрельцы обычно проявляют всю свою смекалку, самостоятельность и сообразительность. У таких детей редко возникают проблемы с учёбой. Даже, если они что-то не выучат, они умело спишут на глазах у экзаменатора ответ на вопрос, и тот при этом даже не догадается, что Стрелец пользовался на его же глазах посторонним источником!

Жизнерадостность и лучезарность ребёночка всегда спасут его в сложную минуту!

Рекомендации по воспитанию: веселитесь, развлекайтесь со своим ребёнком, поощряйте в нём любые интеллектуальные стремления (у Стрельцов очень острый ум!), балуйте своих детей вкусными и сладкими подарочками.

Но! Не позволяйте своим чадам обманывать Вас, следите пристально за их поведением!

КОЗЕРОГ

«А теперь добавим рожек,

Получился» … Козерожек!

Вам повезло: у Вас на редкость серьёзный, основательный, разумный ребёнок. Упорства в нём не занимать, к жизни относится очень серьёзно, имеет правильный взгляд на жизнь.

Сверстникам в силу его дотошности и любопытства не очень легко, но, несмотря на это, они знают, что на Козерога всегда можно положиться!

Ласковый и строгий, собранный и сосредоточенный, он никогда не будет напрягать вас своими проблемами, когда он вырастет, у вас будет, непременно, счастливая и обеспеченная старость! Козероги очень любят и уважают своих родителей!

К учёбе Козероги относятся ответственно, выполняют все задания очень качественно. Правда, не всегда могут справиться с заданиями в срок, так как очень медлительны.

К таким детям нужно относиться с пониманием, их нельзя торопить, нельзя заставлять их делать то, на что они не способны.

Не ругайте своего ребёнка за медлительность и упрямство. Если у ребёнка возникают проблемы с учёбой, помогите ему! Объясните своему ребенку, что иногда важно успеть сделать всё, а не сделать только какую-то часть более качественно!

Не позволяйте своему ребёнку брать над Вами власть, потом пожалеете! Как и любой земной зодиака (Телец, Дева. Козерог), он будет стремиться доминировать!

ВОДОЛЕЙ

От Мистера – Консерватора перейдём к Мистеру – Неожиданности! Это Водолей.

Готова вас поздравить: у вас самый сложный в плане воспитания ребёнок!

Делать всё по-своему, никого не слушать, ломать все установленные в обществе правила поведения – таков девиз Водолея.

Любые образовательные учреждения, начиная с детского сада и кончая институтом, Водолей будет воспринимать как тюрьму, ограничивающую его свободу и не дающую в полной мере реализоваться его творческим способностям.

Как и любой знак привычки (Водолей, Рыбы), Водолей, конечно, привыкнет к установленному порядку: «Что поделаешь? Се ля Ви». Но, увы, будет от этого очень несчастлив.

Главной ценностью для Водолея, как и для любого воздушного знака зодиака (Близнецы, Весы, Водолей), является общение. Друзья у ребёнка-Водолея могут быть абсолютно разными: как дочь президента, так и сын дворника. Социальный статус для этого ребёнка не имеет никакого значения, для него важен сам человек. Своим друзьям Водолей всегда протянет руку помощи в сложную минуту!

Учёба Водолею даётся легко, знания он черпает не только из учебников, но из самой жизни. Он не настолько быстро соображает, как Близнец, но зато гораздо усидчивее своего воздушного брата.

Самым сложным в плане психологическом для Водолея – пора экзаменов. В это время водолей очень нервничает, плохо кушает, может заболеть. Очень важно поддержать ребёнка в нелёгкий для него период жизни.

Рекомендации по воспитанию: не давите на своего ребёнка, не кричите на него, не наказывайте его, всегда внимательно выслушивайте своего ребёнка, поощряйте его активную интеллектуальную деятельность (покупайте энциклопедии, учебники), ограничивайте общение ребёнка с неуравновешенными, вспыльчивыми людьми, заставляйте ребёнка чаще гулять на улице!

Но! Контролируйте процесс выполнения ребёнком всех домашних заданий, Ваш маленький творческий мечтатель может забыть об уроках, увлёкшись чем-то посторонним!

РЫБЫ

Ну что ж… теперь перейдём к Рыбам.

Рыбы – второй знак по интеллектуальному развитию, идёт сразу после Девы.

Чувствительные и романтичные, внимательные и душевные, ваши дети всегда будут следить за состоянием вашего здоровья и вашим настроением.

Услышав печальную историю, такие дети сразу заплачут.

Они умны, сообразительны, спокойны и сильны духом.

Ваш ребёнок сможет общаться со многими детьми, но не подпускайте его к Водолею, два самолюбия друг друга будут готовы просто съесть, конфликты между ними неизбежны!

Учёба для Рыб – средство самоутверждения. Показать свой ум в полной красе, добиться расположения учителей, взять верх над одноклассниками – вот удел мечтаний маленьких Рыб.

Но они не всегда добиваются своих целей, в силу некоторой абстрактности мышления, маленькие Рыбки способны уйти от ответа учителя в совершенно другую сторону.

У Рыб очень хорошо развито чувство коллективизма, они всегда пойдут на любую вечеринку с одноклассниками.

Рыбы всегда помогут слабым и неуверенным в себе людям!

Рекомендации по воспитанию: любите своё ласковое солнышко, хвалите его, разговаривайте со своим ребёночком очень тихо и ласково, поощряйте его интеллектуальную деятельность.

Но! Старайтесь устранить у вашего ребёнка чересчур большое самолюбие, внушайте ему, как можно чаще, что мир вращается не только вокруг него!

ОВЕН

ОВЕН – самый первый, а значит самый властный знак зодиака. С этим ребёнком будет отнюдь нелегко, он всегда будет стараться завоевать всё пространство, где бы ни находился. Физически развит лучше других детей, энергия бьёт ключом! К тому же умён, обладает быстрой реакцией!

При воспитании маленького амбициозного «барашка» могу дать следующие рекомендации:

его надо хвалить, ругать, обращаясь только к логике («подумай сам!», « как ты думаешь, а что из этого выйдет?»), смело давать ему самые сложные поручения (он справится!);

в учёбе у представителей данного знака, как правило, всё идёт гладко. Учиться он любит, со всеми заданиями справляется быстро. Неуспехи в учёбе чаще связаны с конфликтами, которые периодически происходят у него с учителями;

нужно ласково объяснить ребёнку, что вы очень уважаете его мнение, но советовали бы повести ему себя по-другому. Овен всегда прислушается к мнению людей, которые ему дороги!

надо следить за тем, чтобы Овен, если в семье есть младшие дети, не проявлял к ним излишнюю агрессию, и не утомлял их своим большим запасом энергии!

не все способны справится с теми нагрузками, с которыми способен справиться Овен! Пользуясь избыточной энергией ребёнка, давайте ему как можно больше домашних поручений!

ТЕЛЕЦ

Телец – второй знак зодиака, энергии чуть меньше, чем у овна, но больше гораздо терпения, выдержки, усидчивости!

Готова Вас поздравить: вам достался на послушный, ласковый ребёнок. Он всегда будет прислушиваться к вашему мнению, всегда будет обращать внимание на то, как вы себя чувствуете, какое у Вас настроение.

К учёбе такой ребёнок всегда относится очень ответственно, выполняет все задания в срок. С учителями не ссорится, с одноклассниками отношения ровные, готов всегда к выполнению самых ответственных поручений.

Рекомендации по воспитанию могут быть следующими: ласкайте, хвалите своего ребёнка, говорите ему, как можно больше нежных слов. Тельцам очень важен ваш добрый взгляд и доброе слово, больше общайтесь со своим ребёнком, пытайтесь хоть как-то разнообразить жизнь своему чаду, вытаскивайте его на природу, на улицу, устраивайте интересные и увлекательные поездки, поскольку быть серьёзным всё время – это очень тяжело!

Но! Ни в коем случае не позволяйте ребёнку поучать Вас! Он может дать вам разумные, не по годам советы, и вы можете к ним прислушаться, но если вы сделаете это хотя бы пару раз, вы и сами не заметите, как ваш ребёнок начнёт вами же руководить! Не допускайте этого! Лучше тихонько его послушайте, но не показывайте, что вы полностью согласны с ним!

БЛИЗНЕЦЫ

Следующий знак зодиака у нас Близнецы – самый подвижный, самый артистичный, самый ловкий!

Ребёнок с таким знаком зодиака НИГДЕ, НИКОГДА НЕ ПРОПАДЁТ!

Он способен найти быстро выход из любой сложной ситуации, быстро сообразить, в чём заключается проблема!

К тому же, этот ребёнок умён, сообразителен и артистичен!

Рекомендовала бы его отдать в театральный кружок!

В кругу сверстников такой ребёнок обычно пользуется успехом! Он – не жадный, всегда готов прийти на помощь, всегда готов развеселить скучную компанию своими интересными шуточными историями, в голове у него их не занимать!

Учёба такому ребёнку, как правило, даётся без труда, у него хорошая память, отлично развита речь. Даже, если он в чём-то разобрался неглубоко, его богатое воображение, логика и прекрасно подвешенный язык, позволят выкрутиться из сложной ситуации.

Но! Такому ребёнку часто не хватает усидчивости! Он часто бросает дела, не доделав их до конца.

Рекомендации по воспитанию: нужно учить ребёнка более ответственно относится к выполнению домашних заданий. В этом случае, близнеца лучше привлекать к выполнению тому или иному виду деятельности, вызывая к ней интерес.

Ко всему вышеперечисленному, могу добавить: ребёнка Близнеца ни в коем случае нельзя наказывать, любой воздушный знак зодиака (Близнецы, Весы, Водолей) очень болезненно переживают наказание, это очень сильно расстраивает и без того их очень подвижную нервную систему. Лучше обратиться к логике и уму Близнеца, чтобы доказать ему, что он поступает неправильно!

РАК

Ну что ж, вот мы и дошли с Вами до самого нежного, самого чуткого знака зодиака на земле…

Рак – четвёртый знак зодиака, очень ласковый, очень добрый. Он привязан к своим родителям, он очень их любит, будет стараться их слушаться и никогда их не расстраивать!

Дом и семья очень важны для Рака (в отличие от Овна и Водолея, которые будут бунтовать, требуя независимости!).

Мама – для ребёнка-рака идеал. Он её боготворит!

Маме же надо быть очень доброй, очень ласковой по отношению к ребёнку, ей надо будет каждый день говорить своему сыну (дочери) о том, как она его (её) любит. Ребёнок-рак очень сильно в этом нуждается!

В свою очередь ребёнок, став взрослым, будет делать всё, чтобы его родителям хорошо жилось на свете!

В школе Раки, чаще всего, учатся на «5» и «4».  Учиться на одни пятёрки им мешает их природная стеснительность и неуверенность в себе, а также обиды, которые периодически испытывают раки то на учителей, то на одноклассников!

Рекомендации по воспитанию: у вас очень ласковый ребёнок, будьте и Вы с ним ласковы, не обращайтесь с ним строго, не говорите ему грубых слов, не кричите на него! Поддерживайте Вашего ребёнка во всём, чем больше тёплых слов услышит он с Вашей стороны, тем будет для него лучше!

Но! Несмотря на свою внешнюю чувствительность, раки очень хитры, способны на подлость! Искореняйте у своего ребёнка такие качества, объясняя ему, что хитрость иногда, кроме пользы приносит вред и разочарование!

ЛЕВ

Лев – пятый знак зодиака. Могу Вас обрадовать: у Вас самый благородный в мире ребёнок!

Как правило, маленький львёнок заметен уже с первых дней его существования. Он не будет плакать по пустякам, едва научившись ходить, будет стараться всегда держать прямо спину, смотреть на окружающих (даже в 2 года!) он будет немного лениво, тем самым показывая своё превосходство над ними.

Со сверстниками лев будет общаться хорошо, характер у него добрый, он всегда готов прийти своим друзьям на помощь, но у львенка есть одна большая слабость: ему надо всегда и во всём быть первым!

Своё желание «подняться над толпой» он не будет демонстрировать открыто как Овен, но, непременно, будет ради его исполнения неустанно трудиться!

В учёбе львёнок, как правило, усидчив, учится с интересом, в некоторых вопросах может даже превзойти учителя («я же главный!»), но иногда, может быть, и поверхностным («напишу немного, хватит!»), стремится во что бы то ни стало завоевать внимание противоположного пола!

Рекомендации по воспитанию: хвалите своего ребёнка, ласкайте его, он же «маленькая кошечка», а все кошечки любят, когда их ласкают, следите внимательно за тем, чтобы Ваш ребёнок не распустился раньше времени, давайте иногда ему возможность покомандовать Вами, но в разумных пределах!

ДЕВА

Вот мы с Вами и подошли к самому умному знаку зодиака… Деве!

Готова Вас поздравить: у Вас самый умный, самый развитый ребёнок! Он будет с удовольствием читать книги, смотреть по телевизору передачи научно-познавательного характера, с интересом учиться всему, чему только возможно научиться!

Деву очень привлекают политика, экономика, юриспруденция.

В кругу сверстников девы пользуются авторитетом.

К учёбе Дева относится очень ответственно, все задания выполняет безукоризненно и сдаёт в нужный срок.

Но! В случае неудачи, у девы могут опуститься руки!

Поддерживайте своего ребёнка, хвалите его, не ругайте, если хотите ему что-то объяснить, обращайтесь к разуму и логике своего ребёнка, внушите своему ребёнку, что, если есть люди, которые его в чём-то умнее, это ещё не самое страшное в жизни!

Источник: интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание детей, обучающихся по учебно-методическому комплекту «Предшкола нового поколения»

Духовно-нравственное воспитание детей, обучающихся по учебно-методическому комплекту«Предшкола нового поколения»Составитель: Учитель предшкольного класса МОУ Цнинской СОШ№2Сарапула Н.Г.Проблема д...

Гендерное воспитание детей в условиях приёмного отделения ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям "Семья"

Представленный материал отражает вопросы использования игровой деятельности в процессе полоролевого воспитания детей, а также формы взаимодействия с родителями в вопросах формирования полоролевого пов...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Вы хотите сделать своего ребенка счастливым, но в то же время образованным и воспитанным, тогда ознакомтесь со следующими полезными советами и рекомендациями....

Доклад на тему: "Воспитание детей с ОВЗ и в норме:Общее и различия.Инклюзивная форма образования для детей с ОВЗ в условиях сельской общеобразовательной школы

laquo;Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя, - заявил глава государства. – Он должен быть готов использовать в обучении современные технологи...

Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей с нарушением интеллекта .

Статья на тему : "Экологическое воспитание  как составная часть нравственного воспитания детей с нарушением интеллекта ."...