Памятка для родителей "Как помочь ребенку учиться".
материал по теме

Логинова Инна Лимовна

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную , творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями. Поступление в школу коренным образом меняет жизнь ребенка. Учеба - уже основное занятие и прямая его обязанность. И задача родителей помочь ему легче и быстрее адаптироваться в школе. В этом Вам помогут несколько советов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_uchitsya.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку учиться

(памятка для родителей)

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями.

Поступление в школу коренным образом меняет жизнь ребенка. Учеба – уже основное занятие и прямая его обязанность. И задача родителей помочь ему легче и быстрее адаптироваться в школе. В этом Вам помогут несколько советов.

  1. Задача родителей заключается не только в том, чтобы накормить и одеть ребенка.
  2. Пасующий перед трудностями никогда не победит. Вы - родители. Ваш долг - дать понять детям, что их будущее зависит от того, что и как они делают сейчас .Важно настойчиво требовать от своих детей того, чтобы они выполняли предписанные им дела вовремя и должным образом. Помните: если ребенок обходит стороной ответственность с самого начала своей жизни, это становится естественной реакцией на препятствия в будущем.
  3. Нужно развивать у ребенка положительную самооценку. Первое, что Вы можете сделать для своих детей – это сказать, что Вы их любите. Без этого дети вырастают с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Родители должны помочь почувствовать своим детям, каково это гордиться своими собственными достижениями и оставаться сильными и уверенными в себе, вступая на путь новых открытий. Поддерживайте своих детей в любой момент, когда Вы им понадобитесь. Дайте возможность детям допускать ошибки и не вмешивайтесь до тех пор, пока эти ошибки незначительны. Разум более поддается обучению, когда вокруг создана атмосфера, благоприятствующая принятию разумных рисков.
  4. Мотивация - залог успеха ребенка в обучении. Закупите для дома различную литературу. На ребенка оказывает воздействие все, что его окружает. Читайте ему каждый день.  Обязательно читайте сами. Когда ребенок в раннем возрасте видит своих родителей за чтением, это производит на него впечатление. Поддержите ребенка в его стремлении определиться с собственными интересами. Проявление заинтересованности в том, чем занимается Ваш ребенок, уже само по себе является мотивирующим фактором. Играйте с ребенком в различные развивающие игры. Отмечайте достижения ребенка. Поощряйте его. Постоянно задавайте вопросы своему ребенку и проводите различные аналогии , чтобы расширять его знания. Мозг лучше воспринимает информацию в виде различных ассоциаций.

Будучи примерами для подражания, родители несут ответственность за создание атмосферы, которая способствовала бы заинтересованности их ребенка в процессе обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку учиться?

Домашнее задание. Как помочь ребенку учиться?     «Папа у Васи силен в математике...» – помните эту забавную частушку из известного детского кинофильма? А продолжение ее? ...

Как помочь ребенку учиться

Обучение в школе-один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей.Чтобы сохранить у ребенка желание учиться,стремление к знаниям,необходимо научить его хорошо учиться.В статье даны реко...

Презентация родительского собрания"Как помочь ребенку учиться"

Презентация представляет советы родителям в работе с детьми:по подготовке домашнего задания, в работе с медлительными, организация режима дня....

Памятка для родителей "Как помочь ребенку учиться"

Памятка для родителей "Как помочь ребенку учиться"...

Памятка для родителей «Как помочь ребенку учиться»

Помните, что задача родителей заключается  не только в том, чтобы накормить и одеть ребенка....