Методы семейного воспитания.
статья (2 класс) на тему

Данный материал предназначен для родительских собраний в начальной школе и 5-6 классах.Материал поможет родителям научиться прививать детям самостоятельность и ответственность  в учёбе путём целесообразных контактов с ребёнком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metody_semeynogo_vospitaniya_5-6_klass.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методы семейного воспитания.

Как привить детям самостоятельность и ответственность.

В настоящее время очень много говорят об отклоняющемся поведении детей. Под которым понимают действия и поступки, противоречащие нормам, стандартам поведения, социальные отклонения в поведении очень разнообразны, и считается, что наиболее подвержены ему подростки 12-14 лет. Ряд форм отклоняющегося поведения, такие, как курение, ненормативная лексика, драки подростки считают почти обычным нормальным явлением в жизни.

Опросы показывают, что 41,5 % детей к 10 годам уже знают вкус спиртного( из них 25 % девочки). Важно отметить, что первые пробы спиртного дети получили в семье, причём 20% опрошенных угостила мать, а 17 % отец. Около 6% детей пробовали курить, 50% знают и употребляют в своей речи нецензурные слова. Каковы же основные причины отклоняющегося поведения?

Одной из главных причин является безразличие родителей к жизни детей.

Многие родители не часто, а иногда и совсем не ходят в школу. Во многих семьях родители вообще не могут найти общего языка с детьми, бьют за плохие оценки, наказывают. Вместо того, чтобы выяснить причину и помочь.

В некоторых семьях родители не стесняются выяснять свои отношения при детях, дети постоянно слышат в семье нецензурные слова, именно поэтому многие считают, что употребление нецензурных слов в речи является нормой, а не отклонением.

Другим фактором, способствующим развитию отклоняющегося поведения, являются школьные проблемы. Ребёнок не всегда понимает материал, на уроке ему становится неинтересно.

В классе ребёнок не вписывается в коллектив. Такие дети не  дружат с хорошими детьми, а ищут себе равных.

Так появляются «трудные» дети.

Трудный подросток- это тот, который не умеет себя вести, у которого сформировано негативное отношение к школе, желание уклониться от своих обязанностей, который груб, недисциплинирован, который вызывает возмущение и огорчение учителей и родителей. В общем- это человек, которого упустили, не воспитали.

Начало всему там, где мы, взрослые, не обеспечили ему «нормальную» жизнь, где вместо целенаправленного воспитания стихия и самотёк. Вот и катятся дети из начальной школы в подростковые «трудные», и ничто и никто им не мешает- ни школа, ни семья.

Философия поведения детей имеет свои законы. Поведение ребёнка в 9 из 10 случаев зависит от эмоционально- нравственной атмосферы, которая складывается в семье и школе, но особенно в семье.

В воспитании семейный климат- это жизнь родителей, их отношения, дух семьи.

Замечательный педагог В.А, Сухомлинский утверждал, что дети- это зеркало нравственной жизни отцов и матерей.

Психологи доказывают, что младший школьник строит своё поведение, основываясь на подсознательной оценке происходящего. В большинстве случаев оно соответствует системе сложившихся межличностных отношений в семье.

 Детская грубость, чёрствость, равнодушие, недисциплинированность, как правило,- результат отрицательной системы отношений в семье  и образа жизни. Отсутствие уважительных, добрых, заботливых отношений отца к матери, родителей к детям или к окружающим вне семьи. Не секрет, что жизнь сегодня тяжела и сурова. В доме всё больше напряжённых ситуаций, которые порождают неблагополучие, грубость, пьянство, наркомания, нервозность и на этом фоне мы всё чаще сталкиваемся с неправильным воспитанием. Исчезает теплота, сердечность семейных отношений. Возрастает дефицит общения родителей с детьми в семье.

Итоги теста.

Дефицит общения родителей с детьми не служит основой успехов школьников в учебной деятельности, а лишь увеличивает число трудновоспитуемых.

Сегодня большинство семей, где ребёнок единственный. В нём души не чают родители, бабушки и дедушки. Его воспитывают , наставляют и одновременно балуют, оберегают от трудностей, ни в чём не отказывают, убирают за ним игрушки, собирают портфель. Ребёнку не нравится слушать советы и наставления. Но нравится уже ничего не делать. Очень скоро он привыкает к тому, что всё вокруг для него. Пользуясь этим, он становится требовательным, капризным, в нём формируется потребительское отношение к родителям, к жизни. Если ему отказывают, он начинает кричать, возмущаться, появляются слёзы. Что ведёт к возникновению конфликтов и отчуждение. Так начинается самое большое зло- сопротивление воспитательному воздействию, неподчинение родителям, а затем учителю в школе. Так ребёнок становится «трудным». Он осознаёт, что в классе он не в центре внимания, поэтому пытается навязать свою волю, грубит сверстникам, учителю.

А что же родители, когда узнают о неуправляемости своего дитя? Принимают экстренные меры? Нет, чаще всего они обвиняют школу и учителя в неумении работать с ребёнком( и чаще всего это происходит тут же , при детях) Их словами правит не разум, а эмоции- « наш ребёнок не хуже других».

Родительская любовь не должна быть самоцелью. Есть любовь деятельная, та, которая органически сливается с чувством ответственности за ребёнка, а есть другая любовь- ради удовлетворения родительских потребностей -такая любовь уродует ребёнка.

Постарайтесь дома давать ребёнку поручения, которые требуют усилия. Поддерживайте все его добрые порывы, Хвалите и поощряйте за выполненные дела.

Есть и такой тип семьи, где материальная сторона заслоняет духовную жизнь родителей и детей. Главную задачу родители видят в том, чтобы жить « не хуже других». На это уходит всё время и все силы души. Некоторые к этому так стремятся, что выбирают разные пути, даже неправедные. А в это время страдают их дети. Чем забиты их головы? Какими соками они питаются?

Всё воспитание сводится к тому, чтобы иногда, по возможности, посмотреть в дневник, красиво одеть и обуть своё чадо. Внутренняя жизнь детей родителей не волнует. Дети растут потребителями, исповедуют культ вещей и денег.

Хотят того родители или нет, ребёнок становится эгоистичным, излишне практичным, старается что-то « урвать» за счёт других.

Без труда дома ребёнок никогда не оценит ,что делают для него мама и папа и вырастет эгоистом. Его нельзя будет удержать от соблазнов. А работать его не приучили, его не научили соотносить запросы с возможностями, делиться с родными и друзьями, быть готовым жертвовать своими выгодами.

Таким родителям хочется дать совет изменить свою ориентацию только на материальные ценности и задуматься о ценностях духовных.

Нужно сказать, что методы воспитания волнуют всех родителей.

Как преодолеть лень школьника? Как заставить детей слушаться родителей? Как воспитать чувство ответственности? Как приохотить к учению?

Слово- тончайший инструмент человеческого общения. Это- важный метод объяснения, осуждения. Порицания, поддержки. Слово-то осуждающее, суровое и холодное, то ласковое, подбадривающее, то ироничное, насмешливое, саркастическое- оно обладает огромной силой. Недаром сказано: « Ты бойся словом хрупкий мир разрушить».Грубый окрик пугает и озлобляет ребёнка, ирония по поводу трудно завоёванной четвёрки убивает радость и веру в свои силы. Зато какой радостью и гордостью светятся глаза, когда ты одобрил действия ребёнка. И он готов сделать всё. Слова живут не только в тот момент, когда звучат, но и много лет спустя ребёнок помнит их. Ваша манера общения с детьми, тон отношений между членами семьи имеют большое значение для создания определённого стиля жизни.

Грубость детей, увы, может быть следствием грубости и бестактности родителей- по отношению к другим людям, друг к другу, к  ребёнку.

Не менее важный метод воспитания- организация жизни ребёнка, микроклимат в семье, ваше отношение к тому, что происходит в жизни ребёнка. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был честным и дружелюбным, относился к вам и другим людям ч уважением, никогда не  осуждайте соседей, не подсмеивайтесь над родственниками и знакомыми в присутствии детей. А старайтесь ненавязчиво подмечать положительные качества, чаще хвалите окружающих. Вам не нравится, что ребёнок может что- то пообещать и не выполнить, а всегда ли вы сами выполняете всё, что обещали? Дети это видят и копируют вас. Вся атмосфера семьи должна воспитывать. Замечательным источником воспитательного влияния является отношениё к старшему поколению, бабушкам и дедушкам. Уважительное отношение к знакомым, поздравление с праздниками, днями рождений в кругу семьи.

Даже у ребёнка иногда могут быть свои маленькие тайны. Не всегда нужно вмешиваться в то, что он не хочет вам рассказать.

Обсуждение серьёзных семейных проблем можно проводить в присутствии ребёнка и дать ему высказаться, скажем, если это касается большой покупки, приобретения чего - нибудь, расходов семейного бюджета и др.

Я убеждена, что каждый задумывался о том, а стоит ли применять такой воспитательный метод, как наказание.

Если да, то какова должна быть мера?

А.С Макаренко считал, что наказание- это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда это необходимо. Но вот определить эту необходимость должен каждый родитель.

Наказание- очень сильное средство воздействия, его применение требует большой осторожности и такта. Наказывать нужно лишь в исключительных случаях.

 Вот ситуация- ребёнок постоянно грубит и не слушается. Что делать? Грубость может быть следствием грубости и бестактности родителей, возникает она и тогда, когда требование несправедливо или невыполнимо.

Помните, что телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей. Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение. Наказание зачастую не изменяет поведение, а лишь преображает его. У наказанного может возникнуть враждебное чувство к вам и возникнет конфликт.

Чем заменить наказание?

Терпением- это самая большая добродетель родителей. Нужно терпеливо объяснять правильное поведение.

Объяснением- при этом объясняя неправильное поведение нужно быть предельно кратким.

Отвлечением- предложите ребёнку что- то более привлекательное, чем то, что ему хочется.

Настойчивостью- проверяйте наказ, домашнее задание,  собранный портфель, дневник постоянно и приучите к порядку. Так вы выработаете в детях самостоятельность и самоконтроль.

Неторопливостью- не спешите наказывать, если это был единственный раз. А вот в случае повторения наказать можно. Наградами и словесным поощрением - это эффективнее, чем наказание. Никогда не наказывайте ребёнка едой!

Особенно важно приучать детей к самостоятельности и ответственности. В настоящее время на рынке труда может успешно конкурировать тот, кто не просто имеет хорошую профессиональную подготовку, но и обладает способностью приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям жизни. Следовательно, умение адаптироваться важно для каждого человека.

Сейчас ваши дети испытывают большие трудности Это связано с процессом адаптации при переходе в 5 класс . Адаптация- это привыкание, «вписывание» человека в  какую- либо среду. Противоположностью  является дезадаптация. Это понятие стало использоваться не очень давно для описания различных трудностей, возникающих у детей в связи с обучением в школе. Эти проблемы могут быть связаны с затруднениями в учёбе, конфликтами с одноклассниками, физическим дискомфортом или недомоганием, тревожностью и страхами.

Главная причина школьной дезадаптации связана с семейным воспитанием. Чтобы помочь ребёнку адаптироваться в школьной среде нужно научить его быстро и эффективно выполнять домашнее задание, сформировать навык самоконтроля, помочь научиться работать со справочной литературой, стимулировать потребность поделиться школьными проблемами, помочь построить продуктивные отношения с учителями, одноклассниками, сформировать доброжелательное отношение к школе и окружающим людям.

Переход из начальной школы в среднюю, событие радостное, но в то же время влекущее за собой много сложностей, сопряжённых с большой психологической нагрузкой.

  1. Физиологические причины снижения успеваемости вызваны общей перегрузкой учащихся, большим объёмом информации, предлагаемой для усвоения, подготовкой к различным внеклассным мероприятиям, разнообразными факультативами, кружками, секциями, нерационально составленным расписанием занятий с включением пятиклассников в кабинетную систему. Всё это влияет на самочувствие, на отдельные особенности поведения подростков, вызванные одновременным проявлением утомляемости, повышенной возбудимости, раздражительности. Сложности этого возраста усугубляются совпадением периода наибольшего снижения успеваемости школьников с возрастным периодом замедления темпов нарастания умственной работоспособности.

В чём же особенность адаптации этого периода?

Наиболее сложным для пятиклассников является переход от одного, привычного учителя, к взаимодействию с несколькими различными учителями- предметниками. Расставание с первым любимым учителем огорчает детей. У них ломаются привычные стереотипы, самооценка:

ведь теперь его будет оценивать не один педагог, как это было в начальной школе, а несколько. Встреча с новыми лицами, появление новых требований, возрастание ответственности окажутся для ребёнка большой неожиданностью.

В 5 классе происходит резкое увеличение объёма информации, возрастание обязательной недельной нагрузки, возрастает количество предметов, в которых преобладает теоретический аспект содержания. Следовательно, предъявляются повышенные требования к умениям обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Содержание, характер и объём обучения должны соответствовать уровню подготовки учащихся и развития их познавательных способностей.

В 5 классе педагоги сразу относятся к ученику не как к малышу, а как к сформированному школьнику, но должно пройти некоторое время, прежде чем он сам осознает это.

Задача родителей на этом этапе познакомиться со всеми учителями и узнать их требования. Чем больше получено информации, тем легче пройдёт адаптация пятиклассников. Какие плюсы несёт с собой переход из начальной школы в 5 класс?

Прежде всего, дети узнают свои сильные и слабые стороны, учатся смотреть на себя глазами разных людей, гибко перестраивать своё поведение в зависимости от ситуации и человека, с которым общаются.

В то же время основной опасностью данного периода является фактор изменения личностного смысла учения, постепенное снижение интереса к учебной деятельности. Многие родители жалуются на то, что ребёнок не хочет учиться, скатывается на тройки. Подростковый возраст связан прежде всего с интенсивным расширением контактов, с обретением своего «Я» в социальном плане. Дети осваивают окружающую действительность за порогом класса и школы, поэтому задача учителей и родителей как можно лучше знать, с кем ребёнок дружит, поинтересоваться ценностями этих друзей и знакомых. В это время обычно формируются группы по интересам.

Обязательно нужно как можно тщательнее контролировать ребёнка в первые месяцы обучения в 5 классе. Ведь до последнего дня некоторые мамы собирают ему портфель в 4 классе. Нужно проверять следит ли ребёнок за расписанием и записью домашнего задания.

Если у ребёнка возникли проблемы с успеваемостью и ему сложно поддерживать успеваемость на том же уровне, то необходимо дать ему возможность проявить себя в чём-то другом, чем он мог бы гордиться перед одноклассниками. Сильная зацикленность на учебных проблемах, провоцирование скандалов, связанных с двойками, в большинстве случаев приводит к отчуждению подростков и лишь ухудшает отношения между учителем и учеником, родителями и ребёнком.

Ещё одной особенностью детей 11-14 лет является возросшая степень самостоятельности. С одной стороны это хорошо, что ребёнок делает сам и не нуждается в помощи, особенно в бытовом плане.

Но именно эта уверенность в себе позволяет детям идти на эксперименты, иногда опасные для жизни и здоровья. В этом возрасте многие подростки пробуют курить, спиртное и наркотики, у них появляются сомнительные знакомства.  В этот период необходимо спланировать время подростков, чтобы он не тратил его бесцельно. Классный руководитель вместе с родителями обговаривает какие кружки, студии, факультативы хотел бы посещать ребёнок, кто из друзей смог бы составить ему компанию.

Существуют сложности взаимодействия взрослых и детей. При умелом дозировании общения, уважении права ребёнка на личное пространство, этап адаптации может пройти достаточно безболезненно. Нужно ещё обратить внимание на то, что мнение сверстников в этот период для ребёнка может быть гораздо весомее, чем мнение взрослых. Но ведь только взрослые могут продемонстрировать подросткам оптимальные модели поведения, показать на собственном примере, как нужно строить отношения с миром. Нельзя подавлять детей своим авторитетом,  и тем более запугивать их. Нужно предъявлять свои требования не на повышенных тонах, а целенаправленно и систематически требовать от них ответственного отношения к учёбе. В заключении хочу сказать, что успешное  прохождение образовательной программы ребёнком напрямую зависит от того, как мы все, взрослые, учителя и родители будем помогать им в этом.

Только вместе с родителями можно решать такие проблемы как мотивация учения и выявление причин отставания, предупреждение асоциального поведения детей, формирование у них ценностного отношения к здоровью.

В заключении хочу пожелать, чтобы  вам в воспитании детей сопутствовал успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Методы семейного воспитания"

Преднозначено для родителей учащихся 1 - 4 классов. Позволяет родителям повысить психолого - педагогический уровень. Знакомит их с методами семейного воспитания....

Родительское собрание "Методы семейного воспитания (ситуационная игра)"

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - СИТУАЦИОННАЯ ИГРА на тему "Методы семейного воспитания: одобрение(осуждение), слово и  убеждение, наказание, пример взрослых, создание воспитывающих ситуаций....

Принципы и методы семейного воспитания.

Принципы и методы семейного воспитания. Понятие семейного воспитания. Принципы семейного воспитания. Методы семейного воспитания. Семья – это социально-педагогическая группа людей, предна...

тест - диагностика "Стили и методы семейного воспитания ребенка в семье"

Решение десяти обычных жизненых ситуаций определит стиль воспитания в семье. Дается анализ результатов теста....

Родительское собрание "Методы семейного воспитания"

Семейное воспитание - это актуально. Родительское собрание проходит в форме ситуационной игры. Обсуждаются вопросы о наказании в семье, о запрещенных и желательных выражениях между членами чемьи....

методы семейного воспитания

«Духовные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил»...