Родительское собрание "Методы семейного воспитания"
материал (4 класс) по теме

Семенчук Наталья Владимировна

Преднозначено для родителей учащихся 1 - 4 классов. Позволяет родителям повысить психолого - педагогический уровень. Знакомит их с методами семейного воспитания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вся семья вместе, и душа на месте. Семенчук Н. В. Учитель начальных классов МКОУ Бетлицкая СОШ, Калужской обл.

Слайд 2

Семейное воспитание - это актуально Посиди со мной рядом Полчаса иль минутку, Я тебя целый день С нетерпением ждал. Подари мне свой взгляд, Слово, добрую шутку, Ах, прости, виноват... Я опять опоздал.

Слайд 3

Методы воспитания Наказание Одобрение, осуждение Слово, убеждение Создание воспитывающих ситуаций Пример взрослых

Слайд 4

"Ты бойся словом хрупкий мир разрушить." Друзья мои! Внушайте людям веру! И чаще говорите «Добрый день!» И следуйте хорошему примеру: Продляйте добрым словом Жизнь людей! (В. Боков)

Слайд 5

Слово Осуждающее Суровое Холодное Поощрительное Ласковое Подбадривающее Ироническое Насмешливое Саркастическое

Слайд 6

Наши ошибки Унижение достоинства Монолог, а не диалог Окрики, раздраженный тон Вымогание обещаний Назидания в присутствии товарищей Безапелляционность (делай так - и точка!)

Слайд 7

Выражения Запрещенные Желательные Я тысячу раз тебе говорил, что… Сколько раз надо повторять… Неужели тебе трудно запомнить, что… Ты стал таким( грубым, ленивым. неаккуратным…) Все люди как люди, а ты… Что ты ко мне пристаешь… Ты у меня самый умный… Ты у меня самый красивый… С тобой мне так хорошо… Я тебе так доверяю… У меня нет никого ближе тебя… Посоветуй мне… Я бы никогда не сумела сделать это без тебя…

Слайд 8

"Тебя как в зеркале я вижу..." Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример ему.

Слайд 9

"Мечь наказанья не спеши на голову дитяти ты обрушить!" Меня сегодня наказали За то, что я кота принес. Меня корили и ругали, А кот в подъезде тихо мерз...

Слайд 10

Ситуация

Слайд 11

Ситуация

Слайд 12

Родители наказывают детей чаще, чем поощряют. Взрослые часто не понимают, что лишь очень редко дети совершают проступки осознанно и злонамеренно. К наказанию нередко приводит недостаточно критичное отношение взрослых к себе. Ни в коем случае нельзя допускать физические наказания, это крайне унизительно. Наказание всегда должно быть справедливым, дети болезненно реагируют на несправедливость. Наказание должно быть соразмерно вине.

Слайд 13

Терпением Объяснением Отвлечением Неторопливостью Наградами Чем можно заменить наказание?

Слайд 14

Кто умнее всех на свете? Наши дети, наши дети! Кто милей нам всех на свете? Наши дети, наши дети! - Кто нам сердце любовью лечит? - Наши дети, наши дети! -Кто так ждет с нами встречи? -Наши дети, наши дети! "Страничка радости"

Слайд 15

Счастья вашей семье!

Слайд 16

Интернет-ресурсы http://www.myjulia.ru/data/cache/2010/07/29/475923_6217nothumb500.jpg http://images.yandex.ru Рекомендации к родительским собраниям. Л. И. Саляхова. – М.:Глобус, 2010. – 315с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к презентации родительского собрания "Стили семейного воспитания"

Материал конспекта соответствует  слайдам презентации. Готовый материал для работы....

Родительское собрание на тему «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье»

Актуальными на сегодняшний день являются типы семейного воспитания. Что же это такое?...

Родительское собрание. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Становление личности ребенка проходит под влиянием самых разнообразных, прямых и косвенных воздействий школы, семьи, общественности, социальной среды и ближайщего окружения. Воспитывается все: люди, в...

Родительское собрание. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Становление личности ребенка проходит под влиянием самых разнообразных, прямых и косвенных воздействий школы, семьи, общественности, социальной среды и ближайщего окружения. Воспитывается все: люди, в...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к родительскому собранию "Семейное воспитание"

Эта презентация может быть использована на родительском собрании или просто для  ознакомления родителями обучающихся...

Выступление на родительском собрании. Семейное воспитание

    Семейное воспитание можно, до известной степени, назватьновооткрытой областью научной  педагогики.П.Ф. КаптеевЗа тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви во...

Родительское собрание "Семейное воспитание" 2 класс

Презентация и конспект к собранию. Собрание прошло посто - супер! Поможет и Вам найти общий язык с родителями , и сблизиться с ними!...