Обязанности для родителей
материал по теме

Снигур Надежда Владимировна

Здесь краткий перечень обязанностей для родителей, которые хотят помочь детям хорошо учиться в начальных классах. Часто у ребенка возникают проблемы оттого, что некому вовремя помочь, проконтролировать, поинтересоваться делами ребенка в школе. Почему у ребенка возникают проблемы организационного характера. Почему у ребенка возникают трудности при обучении. Почему у родителей возникают разногласия с учителем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obyazannosti__roditeley.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     ОБЯЗАННОСТИ  РОДИТЕЛЕЙ

  1. Родители обязаны обеспечить ребенка всем необходимым для учебы: учебниками, тетрадями, ручками, карандашами, линейками и т.д.
  2. Дома у ребенка должно быть свое место для подготовки уроков.
  3. Создать условия для соблюдения режима дня: ложиться  спать в одно и то же время не позднее 22 часов, вовремя выходить в школу, чтобы не опаздывать.
  4. Ежедневно проверять у ребенка дневник. Если там сделаны записи учителем или записаны объявления, необходимо рядом поставить свою роспись, чтобы учитель видел, что родители читали.
  5. Ежедневно проверять, как ребенок сделал уроки: прочитан ли материал, пересказан ли, выполнены ли к тексту задания, заполнена ли тетрадь по чтению и окружающему миру, знает ли ребенок правила по пройденному материалу, даже, если это не записано в дневнике.
  6. Требовать от ребенка аккуратного ведения тетрадей, дневника и т.д.
  7. Обязательно в портфеле должен быть черновик, линейка, угольник, 2 простых карандаша, две ручки (хорошего качества при письме), но не щелкающие, не толстые, а обыкновенные ученические, ластик, точилка для карандашей.
  8. Дневник ребенок должен заполнять в выходной день на две недели, где указываются и месяц, и число.
  9. Следить, чтобы тетради были в обложках, аккуратно подписаны без ошибок. Если сделаны при подписи ошибки, заменить обложку, или завести новую тетрадь. Не допускать жирных пятен!!!
  10. Если в работе по русскому языку, проверенной учителем, допущены ошибки, ребенок обязан сделать работу над ошибками по памятке.
  11. Образцы по чистописанию должны быть заполнены обязательно каллиграфически правильно!
  12. Родители обязаны интересоваться успехами ребенка в школе. Для этого не реже одного раза в месяц связываться с учителем по телефону или приходить лично.
  13. Обязательно дома поддерживать требования учителя к ребенку.
  14. Ребенок должен ходить в школу только в школьной форме! У мальчика должен быть галстук.
  15. Если ребенок заболел, обязательно сообщить об этом учителю. После пропусков  приходить в школу со справкой от врача, или запиской от родителей, если не позвонили. Без справки допускается пропустить только один день.
  16. Помните: ребенок, пропустивший в школе три дня,  отстает от своих одноклассников на две недели!
  17. Если нет возможности выполнить требование или просьбу учителя, необходимо сообщить об этом учителю и не допускать, чтобы ребенок вынужден был сам оправдываться.
  18. В школу ребенок должен приходить, обязательно позавтракав дома, если питается в школе, то хотя бы чай с бутербродом ребенку родители обязаны дать.
  19. Давая в школу ребенку деньги на карманные расходы, помните, что ребенок, возможно, будет опаздывать на уроки.
  20. Помните о том, что записи в дневник учитель делает только в крайнем случае или при условии, что не видит ответственного отношения родителей к своим родительским обязанностям.

 ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ И УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ШКОЛЕ!

                                                         С глубоким уважением Надежда Владимировна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Права и обязанности, ответственность родителей обучающихся

Права и обязанности, ответственность родителей (законных представителей)...

Права и обязанности ребёнка. Права и обязанности родителей.

В статье подробно перечислены основные права и обязанности ребёнка-школьника, а также их родителей....

Права и обязанности для родителей.

Права и обязанности для родителей....

Безопасность детей — обязанность их родителей. Основные правила безопасности в новогодние каникулы.

Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — все это не...