Ваш ребёнок - ученик
материал по теме

Целищева Марина Вениаминовна

Советы для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Ваш ребёнок – ученик»

Уделяйте ребёнку больше времени, интересуйтесь его новыми друзьями, успехами и интересами.

Удобное время для совместных занятий (чтение, выполнение проектов, творческих работ) лучше выбрать вместе с ребёнком. Ничто так не дисциплинирует, как равноправное участие в установлении правил.

Составьте вместе с ребёнком распорядок дня, следите за его выполнением.

Воспитывайте в ребёнке ответственность. Хорошо если у него появится собственный будильник, который он сам будет устанавливать.

Старайтесь, чтобы ребёнок не опаздывал в школу, это всегда создаёт много дополнительных проблем (как войти в класс, начать работу в нужной тетради и т.д.)

В школе иногда случаются конфликтные ситуации. Научите ребёнка извиняться, если он сделал что-то нечаянно (уронил чужую тетрадь, задел или толкнул кого-то). Объясните, что другой ученик тоже может сделать что-то нечаянно, и если он извинился, нужно уметь прощать.

В жизни вашего ребёнка появился человек не менее авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение педагога и учите этому ребёнка.

Не решайте наболевшие проблемы с учителем на ходу, перед началом занятий. Заведите блокнот и записывайте все вопросы, которые у вас возникают, чтобы не забыть задать их на родительском собрании. В этом блокноте вы можете записать телефоны школы, время дополнительных занятий.

Убедите ребёнка, что в нужно быть внимательным и аккуратным. Объясните ему, что у вас есть работа, а у него учёба. И каждый должен добросовестно отвечать за своё дело.

 Если у ребёнка есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними уже в первые года обучения.

Старайтесь не демонстрировать особенных возможностей ребёнка перед другими его сверстниками и не ругайте в присутствии других детей. Важно чтобы он почувствовал себя равным другим.

Попробуйте запомнить имена учителей, одноклассников ребёнка, их родителей. Иногда это может оказаться важным при самых неожиданных обстоятельствах.

 Уважайте  личное пространство ребёнка. Не заглядывайте в его ранец, не берите вещи без разрешения.

В конце недели вместе с ребёнком проверьте содержимое портфеля. Обратите внимание на школьно-письменные принадлежности, дети часто теряют карандаши, ластики, точилки, это может стать причиной невыполнения задания на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ваш ребёнок стал учеником»

Семинар-практикум для родителей 1 класса...

Программа "Здоровый ребёнок - хороший ученик"

Инновация направлена на создание активной образовательной среды, в которой будет организована подготовка ученика к самостоятельной жизни, формированию у него культуры здоровья, воспитание потребности ...

Курс консультаций для родителей будущих первоклассников «Ваш ребёнок-ученик!»

Курс консультаций для родителейбудущих первоклассников«Ваш ребёнок-ученик!»...

"Ваш ребёнок - ученик. Советы для родителей".

Первый год обучения особенно трудный для ребенка: меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам....

В семье ребёнок - ученик. (ноябрь 2017г.)

Материал для проведения  родительского собрания в 1 классе....

Буклет для родителей "Как относиться к отметкам ребёнка-ученика"

В буклете представлены советы педагога - психолога, которые помогут родителям правильно настроиться на отметки своего ребёнка - второклассника....