Интеллектуальная игра для мудрых детей и талантливых родителей "Своя игра".
методическая разработка (3 класс) по теме

Ульрих Ирина Вячеславовна

Игра для детей и родителей. Позволяет родителям лучше узнать своих детей . а ребятам получить огромное удовольствие от общения с  самыми близкими людьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра для талантливых детей и мудрых родителей «Своя игра».

Приветствие:

(фонограмма с криком улетающих птиц)

-Что это?

-Верно, крики улетающих в теплые края птиц. Вот так же незаметно пролетели два первых месяца осени, и так же незаметно пролетела первая четверть. Уже вошло в традицию заканчивать I четверть игрой с родителями. Сегодня у нас «Своя игра»! 

Первый тур.

(презентация) 

А) (10 вопросов, каждый имеет свою стоимость; чем больше баллов набирает команда, тем лучше)

Б) решение кроссворда ( из тетради на печатной основе)

Второй тур.

-После «мозгового штурма» надо немного расслабиться. Представим, что мы решили стать артистами и готовимся удивить всех! Надо изобразить то, о чем пойдет речь.

1)

ДЕТЯМ (9 человек), ваша реакция на запах: бензин, тухлое яйцо, ацетон, французские духи, жареные котлеты, букет роз, яблочный пирог, нашатырный спирт, гарь.

РОДИТЕЛЯМ (9 человек), прием пищи: яблоко с червяком, семечки горелые, курица-спортсмен, орехи очень твердые, шашлык, манная каша пересоленая, чай очень горячий, спагетти очень длинные, молоко с пенкой.

2)

ДЕТЯМ (8 ч.) показать: гладить кошку, встать под холодный душ, обернуться мокрой простыней, стирать белье, вдеть нитку в иголку, разжигать костер, трясти половик, взять лягушку, гладить меховой воротник.

РОДИТЕЛЯМ (8 ч.) изобразить профессию: полотер, повар, дворник, врач, парикмахер, швея, доярка, афициант.

3)

-Сейчас посмотрим, как вы сможете сыграться с партнером. Одеваем «шапочки» с изображением. Можно задать про свое изображение 5 вопросов, отвечать  можно только «да» или «нет». После чего надо дать ответ «Кем я был?»

4)

-Все вы представляете примерно как получается фильм. Когда лента готова, надо ее озвучить.

Попробуйте озвучить мой фильм все вместе. Если будут лишние звуки, будет повторный дубль. У кого меньше дублей-тот победитель.

ФИЛЬМ РОДИТЕЛЯМ:

Цирк. Шум аплодисментов. На арене слышен зажигательный смех клоуна. За кулисами смотрителю животных слон наступает на ногу. Рычат тигры, им вторят бегемоты. Поднимается переполох у мартышек. Рассвет…

ФИЛЬМ ДЕТЯМ:

В деревне «ПАРАМОНОВО» кричат петухи. Послышался лай собак. Скрипнула  калитка. Где-то слышен свист косы. Из-за кочки вспорхнула ворона. Солнце взошло.

Третий тур.

«Угадай мелодию» из м/ф.

(презентация)

Подведение итогов, награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры как средство формирования интеллектуальных умений и навыков детей с оганиченными возможностями здоровья.

Статья, входящая в сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции с международным участием и Всероссийского научно - практического семинара в Санкт Петербурге  "Образование де...

Одаренные дети и талантливая молодежь: выявление, развитие, сопровождение

Одаренные дети и талантливая молодежь: выявление, развитие, сопровождение...

Интеллектуальная игра «Музыкальные дети»

Интеллектуальная игра «Музыкальные дети» разработана для 2– 4 классов....

Интеллектуальные игры в начальной школе. Логические задачи для детей первого класса. Логические задачи для детей второго класса.

Логические задачи для детей первого и второго класса. Материал может использоваться на уроках математики, во внеклассной работе учителями и родителями для развития логического мышления детей 6-8 лет....

Интеллектуальная игра для учащихся 1 - 2 классов "Своя игра"

Работа включает в себя правила и материалы для командной интеллектуальной игры для учащихся 1 - 2 классов....

Интеллектуальные игры для детей школьного возраста

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7377309","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"200","width":"252"}}]]...