Кое-что для мам и пап
материал на тему

Иванюк Лилия Николаевна

Советы, рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobiraem_rebenka_v_shkolu.docx64 КБ

Предварительный просмотр:

Собираем ребенка в школу

Ручка, тетради, линейка, карандаш, альбом... Ах, да, портфель... Сколько всего нужно ребенку в школу! И каждая вещь, даже обычный ластик, требует правильного выбора.

Особенно важен выбор канцелярских товаров для тех, кто переступает порог школы в первый раз. В первый год обучения формируется все: начиная от почерка и заканчивая отношением к самому процессу обучения. И не последнюю роль в этом процессе играют те вещи, с которыми ребенок придет в первый класс.

                 Тетрадь. Чтобы охотнее писалось

Школьная тетрадь выносит большую нагрузку, чем та, которую на нее возлагают родители и уж тем более ученики. От нее зависит успешность ребенка в учебе, настроение и даже здоровье. Когда тетрадка приятна глазу и на ощупь, в ней не хочется делать ошибок. Если же бумага неровная, ворсистая, рыхлая, тонкая, то даже самый успевающий ученик разлюбит учебу. Ведь человек честолюбив (даже маленький): ему нужно видеть положительные результаты своего труда.

С другой стороны, листки импортных тетрадок слепят глаза белизной. Переложенный сверх нормы отбеливающий краситель порой даже скрывает разлиновку тетради, что заставляет ребенка прищуриваться и приглядываться. К таким сомнительным достоинствам прибавляется и то, что такие листы хорошо отражают свет, примерно как пластиковая поверхность, что очень плохо для зрения. Для первоклашки, который только учится письму, подобная игра светотеней ни к чему. Идеальный тетрадный лист - лист цвета топленого молока, гладкий, с хорошо видной тонкой разлиновкой и неблестящий, достаточно плотный, сделанный из хорошей писчей или офсетной бумаги.

                              Обложка. Сегодня не проблема

Еще совсем недавно обложка на нестандартную книгу могла стать настоящей проблемой. Сегодня в магазинах канцелярских товаров можно подобрать обложку на книги и тетради любого размера. Чтобы не тратить деньги впустую, купите сначала всего две, причем регулируемые, обложки. Они подойдут на любые книги. Остальные обложки докупите, когда выдадут книги и вы точно будете знать их размер.

Портфель. Вы формируете осанку и стиль

Практически все портфели для малышей бывают с уплотненной спинкой и двумя ремнями, что немаловажно для формирования осанки. Можно выбрать портфель со специальной  ортопедической спинкой. В любом случае портфель нужно выбирать только с ребенком. Он должен примерить его (причем не пустым, а с книгами). Не стесняйтесь попросить продавца наполнить портфель, таким образом, вы сразу увидите все недостатки (перекосы швов, неправильное перераспределение "груза знаний").

Портфель обязательно должен нравиться. Итак, какие портфели сегодня в моде? Писк сезона - коллекция "Барби" для девочек. По-прежнему популярными остаются портфели с рыбкой Немо и диснеевскими персонажами. Отошли на второй план портфели со Шреком и котом. Нынче стильно иметь портфель с двумя металлическими застежками ("ранец").

                                                Ручка. 50% успеха

Правильно выбрать ручку для письма, как и портфель, невозможно без ребенка. Во-первых, она обязательно должна быть шариковой, а не гелевой. Во-вторых, ручка должна быть нетолстой, неребристой, там где она будет соприкасаться с пальцами ребенка, но и нескользкой. А значит, она должна иметь внизу резиновый участок.

Пусть ребенок не спеша перепробует все те ручки, которые вам предложит продавец, и сам сделает выбор. Только перед этим объясните ребенку, что от того, насколько удобной будет ручка, во многом зависит успешность в учебе. Ведь ручка формирует почерк, обеспечивает правильность написания элементов букв и цифр.

Резинка

Ластики бывают из натуральной резины и синтетической. Первый, конечно, лучше и ненамного дороже. Бывают резинки для супертонкой бумаги, которые не повреждают ее поверхность, бывают специальные резинки для цветных карандашей, бывают резинки механические со сменным стержнем. Но для первоклашки лучше всего подойдет резинка, которая надевается сверху на карандаш. Такая резинка стирает намного лучше, чем те, которые составляют с карандашом одно целое, и при этом она не потеряется. Есть еще хорошие двухсторонние резинки, у которых светлая сторона стирает карандаш, а темная - пасту. Но учителя первоклашек категорически против таких резинок: ребенок должен ответственно относиться к выполняемой работе, а не надеяться на то, что, написав неправильно, он сможет стереть допущенную ошибку.

Модные резинки этого сезона - резинки-пахучки. Они сделаны в виде тропических фруктов, вкусно пахнут и при этом весьма неплохо стирают. Набор из четырех таких резинок будет отличным подарком для первоклашки.

Особая слабость малышей - красивые чинки для карандашей. Благо, выбор их в магазинах огромен. Тут и различные механизмы, приходящие в движение при вращении карандаша, и медвежонок с соской, который одновременно является и чинкой, и подставкой для карандашей, и ластиком; и собачка на присосках с вращающимся хвостом.

Пенал. Каждой вещи свое место

Еще одна важная вещь в портфеле первоклашки - пенал. Пенал должен быть мягким, чтобы при падении не отвлекать внимания других учеников в классе.

Пеналы-тубы и новомодные пеналы-ленивцы, мягкие, но состоящие из одного отделения, первоклашке не подойдут.

Лучше купить пенал, где для каждой вещи свое место и несколько отделений. Такой пенал приучит ребенка к порядку и будет намного удобнее в использовании.

Хит сезона для девчонок - пеналы из блестящей ткани и пенал-джинсовые кармашки.

Дневник

"Дневник - лицо ученика", - часто слышали мы в школе от учителей. Только теперь мы понимаем, что так оно и есть. Для первого класса нужен дневник с минимальным количеством информации. Лишние картинки в дневнике (в современных дневниках в нижней части страниц практикуют располагать дополнительную информацию: начиная от характеристики животных и заканчивая рекламой медицинских препаратов) совершенно не нужны малышу, они только будут отвлекать его внимание от занятий. В дневнике не должно быть никаких формул, карт и гороскопов.

Для детей постарше можно порекомендовать новую серию дневников - "мандарин". Оранжевые странички, интересный дизайн, обновленная справочная информация. И если в дневниках малышей должен быть минимум информации, то старшеклассникам лучше покупать дневники, где есть и карта, и таблица Менделеева, и формулы по физике и химии, чтобы не пришлось все это покупать дополнительно.

Не забудьте еще купить своему первокласснику папку для тетрадей, подставку для книг (лучше металлическую), цветные карандаши (достаточно 12 цветов), альбом (лучше с плотными листами), линейку (без узоров и рисунков, с четкими делениями, не просвечивающую, достаточно 10-15 см).

Многие родители предпочитают покупать товары для школы сами. Не делайте этого! Идите в магазин вместе с будущим первоклашкой. Дайте ребенку уже сейчас почувствовать, что в его жизни начинается ответственный этап.

Товары для левшей

Долгое время детям-левшам приходилось мириться с неудобствами, возникающими буквально в каждой мелочи. Теперь этих проблем можно избежать. В канцелярских магазинах есть товары для левшей: ножницы, у которых вниз идет правая часть, а не левая, как обычно, и чинки, у которых лезвие слева.

Подарок к 1 сентября

Кроме чинок и резинок, хорошим и полезным подарком для первоклассника может быть сумка для переобувки. Можно купить складывающуюся до размеров пенала, можно купить в виде мини-рюкзачка с несколькими кармашками. Такая сумка пригодится не только в школе. С ней удобно ходить в бассейн, брать переобувку во внешкольные кружки, ездить на природу и просто, положив карандаши и тетрадь, отправиться на выходные к бабушке.

Уважаемые родители, не забудьте (при всех проблемах середины рабочей недели) сделать 1 сентября для ребенка не началом изнуряющих будней, а настоящим праздником знаний.

Подарите подарок, купите торт и обязательно после школы поговорите.

  1.  

Семь правил по сбору портфеля
 

Необходимое содержимое портфеля учитель обычно озвучивает на первом родительском собрании. А ваша задача - научить ребенка правильно собирать портфель.

   

Подробнее... ПРАВИЛО 1: ребенок должен самостоятельно собирать и разбирать портфель

Чтобы хорошо ориентироваться в собственном портфеле, ребенок должен собирать-разбирать его самостоятельно. Иначе вместо того чтобы слушать учителя, он будет большую часть урока искать в портфеле необходимые вещи. Даже если в портфеле всего одно отделение (хотя в большинстве современных ранцев их, как минимум, три), ребенку потребуется не менее 10-15 минут, чтобы найти нужную вещь в незнакомых недрах портфеля.

ПРАВИЛО 2: портфель надо собирать ежедневно

Ежедневно в портфеле скапливается множество ненужных бумажек, крошек и всевозможных «ценных», но абсолютно ненужных в школе вещей.

Следите, чтобы ребенок ежедневно вынимал из портфеля все содержимое, выкидывал мусор и складывал обратно в портфель только необходимые вещи.

ПРАВИЛО 3: ничего лишнего

Задача родителей - следить, чтобы ребенок не носил с собой лишних тяжестей. По действующим санитарным нормам больше трех килограммов поднимать первоклассникам не рекомендуется. Кроме положенных по программе 2-3 учебников и 2-3 тетрадей, в ранце первоклашки будут обязательно лежать пенал с ручками и карандашами, дневник, счетные палочки, подставка для книг и завтрак. В результате набирается как раз около трех килограммов. Первое время родителям придется контролировать, что ребенок кладет в портфель, а потом он будет делать это самостоятельно.

ПРАВИЛО 4: гигиенические принадлежности

В портфеле всегда должны лежать небольшой рулончик туалетной бумаги и упаковка влажных салфеток. Если ребенок стесняется доставать в школе туалетную бумагу, положите ее в непрозрачный пакет.

ПРАВИЛО 5: отдельные контейнеры для еды

Часто родители дают ребенку с собой дополнительный завтрак - несколько бутербродов, сок и печенье. Независимо от того, какую еду вы будете давать ребенку, для нее нужны специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. Часто родители упаковывают еду в фольгу или в полиэтиленовые пакеты. Но упакованная таким образом еда может раскрошиться. К тому же, если носить ее без контейнера, все содержимое портфеля пропахнет пищей. Объясните ребенку, что, перекусив, он должен все обертки и пустые пакеты положить назад в контейнер и плотно закрыть его.

ПРАВИЛО 6: игрушки остаются дома

Игрушкам в портфеле делать нечего. Если ребенок очень настаивает, договоритесь, что он будет доставать игрушки из портфеля только на перемене, а перед началом урока опять уберет их в портфель.

Можно, например, заключить соглашение, что при первой жалобе учителя по поводу игр на уроках игрушки остаются дома.

ПРАВИЛО 7: минимум дорогих вещей

Вопрос, давать или нет ребенку в школу мобильный телефон, до сих пор остается спорным. Мобильный телефон (и прочие дорогие вещи) не является предметом первой необходимости.

В крайнем случае, ребенок может позвонить из канцелярии или с пункта охраны. Если вы все-таки считаете, что телефон необходим, объясните ребенку, что на время уроков нужно отключать звук и убирать телефон в портфель. Кроме того, необходимо помнить, что телефон может потеряться или быть украденным.

Это относится и к наручным часам, которые дети часто снимают на физкультуре и забывают надеть.