Первое знакомство с родителями учеников
материал (1 класс) по теме

Позднова Оксана Николаевна

Первое знакомство с родителями учеников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hod_roditelskogo_sobraniya.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Ход родительского собрания

 1. Вступление

 Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в школу № 8. Я рада видеть вас в нашем первом классе. Понимаю, как волнителен для вас момент поступления ребенка в школу. Сердечно поздравляю вас и ваших детей с этим этапом взросления. Мне очень приятно знакомиться с новыми учениками и их родителями, однако момент нашей встречи характерен еще и тем, что волнуетесь не только вы и наши дети, но, честно признаюсь, и я. Понравимся ли мы друг другу? Обретем ли взаимопонимание и дружбу? Сможете ли вы услышать, понять и принять мои требования и помогать нашим маленьким первоклассникам? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы. Теперь у ваших детей все будет по-новому: уроки, учительница, школьные товарищи. Очень важно, чтобы при этом вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами - один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться - значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки. Учится вместе со своими учениками и учитель. Надеюсь, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным. Для того чтобы нам было комфортно вместе, давайте познакомимся.

2. Знакомство Преподаватель знакомится с родителями, называя свое имя, отчество. Педагог: С одними родителями мы встречаемся впервые, с другими уже знакомы. Я рада всем вам. Приятно видеть родителей, которые привели ко мне своих младших детей, - для меня это большая честь. А теперь, чтобы познакомиться с вами, я оглашу список учеников, а вы, пожалуйста, скажите, здесь ли их родители. (Зачитывается список класса.)

 3. Советы родителям 

Педагог: Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки! Первого сентября ваш ребенок станет первоклассником. Первый год учебы будет для него годом новых знакомств, привыкания к одноклассникам и учителям, годом творческих успехов и узнавания неизвестного.

Мы, взрослые – и учителя, и родители – хотим, чтобы ребенок радостно прожил школьную жизнь. Для этого мы должны создавать комфортные условия и поддерживать у ребенка желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками.

Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребенка. Вы, родители, можете немало сделать для того, чтобы ребенок любил школу и учился с радостью.

Прежде всего, конечно, вы будете каждый день интересоваться у ребенка, что было в школе. Знания детей первых классов в начале учебного года не оцениваются в баллах. Поэтому вместо «Какую отметку ты получил?» спросите: «Что сегодня было самое интересное?», «Чем вы занимались на уроке чтения?», «Что веселого было на уроке физкультуры?», «В какие игры вы играли?», «Чем вас кормили сегодня в столовой?», «С кем ты подружился в классе?» и т. д.

Если дети не могут толково ответить на, казалось бы, простые вопросы, не волнуйтесь, не огорчайтесь, а главное – не раздражайтесь. То, что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным, такая смена требований психологически очень трудна.

Имея дело с первоклассником, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и школьный учитель могут видеть одного и того же ребенка совершенно по-разному. Для ребенка эта смена отношений к себе может быть очень болезненной: он дезориентирован, он не понимает, что же теперь «хорошо», а что «плохо». Поддержите его в этой трудной ситуации.

Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания.

П о м н и т е! для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

П о м н и т е! ваш ребенок будет учиться в школе не так, как когда-то учились вы. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Я очень прошу вас только положительно оценивать учебу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно недостаточны.

Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, которому малыш доверяет самое сокровенное.

Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни малыша. Верьте в ребенка, верьте в учителя.

4. Особенности школьной жизни 

Педагог: Прежде, чем подать документы в нашу школу, вы, наверное, навели о ней справки (первое собрание в октябре 2010 года).

В школе есть свои требования.

  1. Например, я буду строго следить за соблюдением дисциплины,
  2. выполнением заданий.
  3. Вам нужно обеспечить ребенку школьную форму: повседневную и парадную (подробно описать форму и предъявляемые к ней требования);
  4. Вам нужно обеспечить ребенку аккуратный внешний вид: прическа, наличие пуговиц и исправных застежек-молний, носовых платков и расчесок;
  5. Вам нужно обеспечить ребенку наличие необходимых школьных принадлежностей (раздать список учебных принадлежностей)

Очень прошу не сравнивать работу учителей в разных классах: и мы, и дети - очень разные.

5. Организация учебного процесса

На сегодняшний день в российском образовании есть традиционные программы обучения и развивающие. Все программы обучения имеют общую цель – развитие личности учащегося, формирование у него желания и умения учиться.

Действительно, важно правильно выбрать школу и программу обучения, так как именно учеба в начальной школе определяет последующее отношение ребенка к учебному процессу. К традиционным относятся программы: «Школа России», «Начальная школа ХХI века», «Школа 2100», «Гармония», «Перспективная начальная школа, «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим системам относятся две программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Наш класс будет учиться по развивающей программе Л.В.Занкова.

– Программа направлена на всестороннее развитие ребенка, она учит детей добывать информацию самим, а не получать готовую. Заканчивая начальную школу по этой системе, дети становятся более раскрепощенными, они имеют примерно в три раза больше знаний, чем их сверстники.

Педагог показывает родителям учебники, знакомит с их содержанием.

Преподаватель перечисляет особенности организации учебного процесса в начале обучения, такие как:

  1. пятидневная учебная неделя;
  2. минимальное по объему домашнее задание;
  3. безотметочное обучение в первом классе, словесная оценка работы, "смешные печати" и наклейки как положительные отметки;
  4. расписание звонков и уроков (в сентябре);
  5. адаптационный период -  первая четверть в эти дни у детей по три урока;
  6. рассаживание и пересаживание детей за парты по медицинским показаниям; (Оформить медицинские карты)
  7. порядок питания в столовой;  ГПД
  8. кружки, секции в школе - сентябрь

 6. Организационные вопросы 

Преподаватель отвечает на вопросы родителей. Возможные темы организационных вопросов:

  1. традиции: дни рождения учеников (Рожкова Светлана – 2 сентября, Чернопятов Максим – 10 сентября) + летние именинники:

                          1. Аббасов Руслан

                          2. Кисилёв Егор (30 августа)

                          3. Кондратов Дмитрий

                          4. Кравченко Анастасия (23 августа)

                          5. Миронов Герман

                          6. Огольцов Максим

  1. летопись жизни класса, (показать альбомы)
  2. дни театра, (ТЮЗ, академический театр драмы)
  3. экскурсии;
  4. избрание родительского комитета.

7. Школьный лагерь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в первом классе "Знакомство с родителями учеников-первоклассников"

Родительское собрание в первом классе "Знакомство с родителями учеников-первоклассников"...

Первое родительское собрание. Тема: Знакомство с родителями учеников-первоклассников.

Цели:-повышение социально-педагогической компетентности и культуры родителей;-познакомить родителей с психологическими особенностями младшего школьника;-сплотить коллектив родителей для дальнейшей сов...

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ УЧЕНИК В КОНЦЕ ПЕРВОГО КЛАССА. Памятка для учеников и их родителей.

Обучающиеся должны знать: все звуки и буквы русского языка, осознавать их основные различия.Обучающиеся должны уметь: вычленять отдельные звуки в словах, определять их последовательность...

Первое родительское собрание. Тема: Знакомство с родителями учеников-первоклассников.

Первое родительское собрание по теме "Знакомство с родителями учеников-первоклассников"....

Родительское собрание в 1 КЛАССЕ. Знакомство с родителями учеников-первоклассников.

Первое собрание.Тема: Знакомство с родителями учеников-первоклассников....

Родительское собрание по теме "Знакомство с родителями учеников-первоклассников".

Первое родительское собрание по теме "Знакомство с родителями учеников-первоклассников"....

Что должен знать и уметь ученик в конце первого класса . Памятка для учеников и их родителей.

Что должен знать и уметь ученик в конце первого класа.Памятка для учеников и их родителей.https://nsportal.ru/node/3180605/edit...