Как родителям помочь детям выполнять домашнее задание
статья (1 класс) на тему

 Советы родителям по оказанию помощи младшим школьникам по выполнению домашних заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_dz.doc155 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

Родителям на заметку

Учимся делать домашнее задание

Должны ли родители сидеть с ребенком, когда он выполняет домашнее задание?  Многие мамы и бабушки считают, что это необходимо. И ошибаются! Когда ребенок находится под постоянным контролем, он не имеет возможности научиться концентрировать внимание и строить работу самостоятельно. При малейшем затруднении он обращается  за помощью к старшим.  И в итоге заставляет их объяснять и решать то, что должен понять и решить сам. То есть родители выполняют за школьника самую трудную мыслительную  и эмоциональную  часть работы.

         К чему это приводит?

         При ответах у доски такие дети теряются. И контрольные работы самостоятельно писать не могут.

         Начинаем выполнять домашнее задание. Как действовать?

       Дети любят ритуалы и легко им следуют.  Пусть приготовление  уроков станет одним из ритуалов.

1.Наводим порядок на рабочем месте. Необходимо проконтролировать  всё ли есть для  выполнения задания.

2.  Проверить записано ли домашнее задание.

3. Классифицируем  задания по принципам: простые и сложные, письменные и устные, любимые и нелюбимые.

     Никогда не надо начинать делать уроки с заучивания стихов. Не надо начинать с самого сложного задания. Так как  на трудное порой уходит очень много времени, что-то не удается, ребенок ощущает не успех, у него пропадает желание работать дальше.     Начать делать уроки стоит с самого любимого предмета.

4.Объяснить ребенку последовательность действий.

5.Когда задание по конкретному предмету будет выполнено, взрослые должны проверить, нет ли ошибок. Попросить  ребенка рассказать  наизусть нужные правила и определения.

Если школьник долго сидит за уроками, нужно искусственно ограничить время выполнения домашнего задания. Дело в том, что дольше одного часа ребенку трудно сохранять работоспособность, поэтому дальнейшее сидение за столом просто не имеет смысла. Выполняя уроки, через каждые 30-35 минут нужно делать 10-ти минутный перерыв. Во время передышки  желательно активно подвигаться.     Медлительному школьнику лучше делать уроки в два-три подхода, а в промежутках заниматься другими полезными делами.

6. Научите ребенка начинать  делать уроки в одно и то же время. Причем время это нужно подобрать в зависимости от индивидуальных способностей  вашего чада.      Дело в том, что работоспособность у любого человека не одинакова, и лучше. Если в период ее снижения ребенок будет отдыхать.  А на пике – приступит к успешному выполнению домашнего задания. Так что обратите внимание на то,  когда именно в дневное время ребенок бывает более вялым, а когда – собранным.

Вот  несколько приемов, которые помогут сделать  выполнение заданий более целенаправленными и  осмысленными.

  1. Язык мой – друг мой.  Проговаривая вслух свои действия, ребенок легче запомнит их последовательность, оценит целесообразность и избежит бездумного манипулирования цифрами, понятиями.

  1. Повторение.   Приучите школьника к тому, чтобы он читал задание, условие  минимум два раза. При повторении он должен обращать особое внимание на основные данные или понятия и конечный вопрос, стараясь их запомнить. Получив ответ надо сопоставить его с вопросом.

3.Рисование.  Наглядность условий задачи упрощает ее решение, поэтому ребенок не должен лениться рисовать автобусы и грузовики, ящики с фруктами и  т. п.

Желаю успехов!       Ирина Николаевна.

                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашнее задание. Как помочь ребёнку учиться?

Что касается учебы детей, родители склонны впадать в две крайности. Одна из них – чрезмерная опека, при которой несчастный ученик даже буковку не смеет написать без разрешения взрослых, а...

Как помочь ребенку в приготовлении домашнего задания?

Данная презентация поможет родителям понять как правильно готовить домашние задания с детьми....

Как помочь выполнить домашнее задание

Несколько советов по выполнению домашнего задания...

Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание

Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса ...

Первая оценка и как к ней относиться.Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания.

oc-ped1.jpgВ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ!                   ИНФОРМАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ!...

«Как помочь ребенку в приготовлении домашних заданий»

Большую роль в организации учебного труда школьника играет режим дня. Специальные исследования, проведенные в начальных классах, показали: у тех, кто хорошо учится, есть твердо установленное вре...