Советы родителям по речевому общению с детьми
материал (1 класс) по теме

 

Ваш ребёнок уже умеет читать, учится говорить, ему поставлены основные звуки. Помните, что усвоение речи слабослышащим ребёнком зависит не только от учителя, но и от вас, родителей, от близких людей, которые его окружают.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_po_rechevomu_obshcheniyu_s_detmi.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

по речевому общению с детьми 

  1.   Ваш ребёнок уже умеет читать, учится говорить, ему поставлены основные звуки. Помните, что усвоение речи слабослышащим ребёнком зависит не только от учителя, но и от вас, родителей, от близких людей, которые его окружают.
  2. Ваш(а) сын (дочь) может говорить, общаться речью. Под контролем у него (нее) звуки внятные, старайтесь убедить его (ее), чтобы он(а) внятно, разборчиво говорил дома; вырабатывайте самоконтроль речи.
  3.  Дети легче усваивают существительные – табличка + предмет. Нужно, чтобы ребёнок знал окружающие его предметы дома, но важно обратить внимание на глаголы: встань, сядь, иди, возьми, бегай, прыгай, положи, принеси и т.п.
  4.  Полезно завести блокнотики – словарики, где можно записывать новые слова, особенно больше внимания надо уделить глаголам, прилагательным, наречиям.
  5. Постарайтесь проследить, чтобы ваш(а) сын (дочь) больше разговаривал, требуйте проговаривания слов, фраз; чтобы он меньше употреблял жестов с вами.
  6.  Больше внимания уделяйте чтению с губ – это главное условие общения. Новые слова, фразы проговаривайте чётко, чтобы он(а) видел(а) ваши губы, если не понял(а) – повторяйте снова и снова.
  7.  Слабослышащему  ребёнку нужны постоянные занятия. Не повторишь – слова быстро забываются, особенно это прослеживается после каникул.
  8.  Помните, что заниженные требования к слабослышащему ребёнку не способствуют развитию его речи. Приучите его всегда всё проговаривать, целый день разговаривайте с ним.
  9.  Читать наши дети часто начинают раньше, чем говорить. Прививайте им любовь к книге, читайте вместе с ребёнком, это способствует расширению словаря. Чтение играет большую роль в расширении словаря. Проследите, чтобы ваш(а) сын (дочь) больше читал(а), помогите ему (ей) понять незнакомые слова.
  10. Работа над сюжетными картинками – обсуждение содержания, составление рассказов обогащает речь ребёнка.
  11. Семейные настольные игры – домино, лото, игры с бросанием кубика и продвижением фишки вперёд и проговариванием всех названий, также способствуют развитию речи и расширению кругозора ребёнка.
  12.  Общение слабослышащего ребёнка – самый больной вопрос для его родителей и близких. Необходим ежедневный опыт общения с коллективом единомышленников – друзей, знакомых.
  13. Не считайте своего сына (свою дочь) больным, разговаривайте с ним (ней) как с обычными людьми. Пусть он(а) участвует во всех мероприятиях, почувствует и соприкоснётся со всеми сторонами жизни.
  14.  Остатки слуха способствуют развитию речи. Следите за состоянием слухового аппарата, снабжайте его батарейками.
  15.  Помните, что глухота – понятие относительное. Постоянная поддержка, терпение и любовь помогут вам в воспитании, становлении вашего сына (вашей дочери). Ваш ребенок – самый лучший!
  16.  Слабослышащий ребёнок, как и его родители, должен быть великим тружеником с самого раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Семья: особенности общения с детьми"

Смотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом - окажет огромно...

Советы родителям " Профилактика жестокого обращения с детьми"

Рекомендации, советы родителям; предупреждение жестокого обращения с детьми. Нормотивные документы....

Советы родителям. Рекомендации родителям будущих первоклассников по развитию правильных речевых навыков.

Рекомендации родителям будущих первоклассников по развитию правильных речевых навыков....

Советы родителям "Что самое важное в отношениях между родителями и детьми"

Отношение ребенка к самому себе зависит в большей степени от того, как относятся к нему окружающие и блихайшие родстенники. Именно родительская оценка имеет для ребенка наивысшее значение....

Рекомендации для родителей: «Правила эффективного общения родителей с детьми».

Зачастую мы не обращаем внимания на то, каким тоном отвечаем на вопросы ребенка. Закрутившись в бытовых проблемах, не уделяем детям должного внимания и пропускаем важные сигналы мимо. Данные рекоменда...

Урок по обучению чтению (чтение) УМК "Перспектива" Роль слова в устном речевом общении. Слова речевого этикета (слова вежливости) и их роль в общении.

Урок по обучению чтению (чтение) УМК "Перспектива" Роль слова в устном речевом общении.  Слова речевого этикета (слова вежливости) и их роль в общении....

Советы родителям "Что самое важное в отношениях между родителями и детьми"

Советы родителям "Что самое важное в отношениях между родителями и детьми"...