Как помочь детям учиться.
статья по теме

Гришина (Клюева) Юлия Викторовна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon p2.doc150.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь детям учиться        (советы родителям) 


Обычно, когда ребенок приходит из школы, его спрашивают: «Тебя вызывали? Какую отметку получил?» Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»


Когда сын или дочь возвращаются, встречайте их у двери. Ребенок должен знать, что вы ему рады, даже если он и провинился.


Скоро ваш ребенок принесет оценки за семестр. Какими бы слабыми они вам не показались, все-таки найдите и за что похвалить.


Если вам кажется, что с ребенком все плохо, главное — не опускать руки. Постарайтесь оценить и, если можно, переменить свое педагогическое поведение, так как недостатки ребенка проистекают, либо от превышения родительской власти, либо от родительской лени (телевизор, телефон, диван и пр.).


Началась заключительная учебная четверть, но это не значит, что надо выжимать из ребенка последние силы. Сбавьте, пожалуйста, напор, подумайте о витаминах.


Иногда дети принимают все школьные неприятности слишком близко к сердцу. Постоянно учите их различать, что важно, а что нет.


Не бойтесь читать вслух даже самым старшим детям, нет лучшего способа приохотить ребенка к книге.


Некоторые ребята, когда делают уроки, включают радио, утверждая, что им так легче заниматься. Родители ругают их за это, но напрасно. Полная тишина еше больше отвлекает.


Спросите у сына или дочери, какой школьный предмет они любят меньше всего, и посоветуйте начинать делать уроки именно с этого предмета.


Если дети слишком увлечены телевизором, не хотят выполнять домашнее задание и потеряли друзей, то телевизор должен «сломаться», хотя бы на два месяца, пока дети придут в себя. А как же взрослые? Воспитание детей, как искусство, требует жертв.


В какую школу записать ребенка? Первое время для сына или дочери будет важна не школа, а учитель. Попробуйте познакомиться с будущей учительницей.
Даже при самых трудных обстоятельствах сделайте все возможное, чтобы установить душевный контакт с учителем. Помните, что он так же нуждается во взаимопонимании, как и вы.


И в заключении — о самом главном. Иногда говорят: «Пусть поплачет, ничего с ним не случится». Нет, случится: слезы вовсе не безопасны для детской души.
Некоторые родители избегают ласковых слов и прикосновений, потому что считают, что заласканному ребенку в жизни будет трудно. Не бойтесь: теплые, ласковые прикосновения смягчают душу ребенка и снимают напряжение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы можем помочь нашим детям учиться лучше

Многие родители жалуются-часами сидим за уроками, а учится все хуже... В том и проблема, чем больше мы перегружаем ребенка, тем хуже результат. Необходимо грамотно организовать рабочее время своего ре...

Как помочь детям захотеть учиться?

Выступление  на педагогическом совете....

Как помочь детям учиться?

Советы родителям....

Рекомендации для родителей детей с нарушением зрения «Как помочь ребенку учиться»

Причины низкой эффективности учебного процесса у ребёнка с нарушением зрения. Отношение к такому ребенку в семье и в школе, помощь ему в учёбе. Рекомендации школьного психолога....

Памятка родителям первоклассников, как помочь детям учиться.

 Если Вы хотите помочь ребёнку овладеть знаниями, сохранить желание активно участвовать в процессе учения, попытайтесь прожить вместе с ребёнком его школьную жизнь....

Как помочь детям учиться

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9495658","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"160","width":"480"}}]]                 П...

Как помочь детям учиться

Советы родителям как посодействовать своему ребенку в выполнении домашнего задания....