Как помочь ребенку научится читать? Учимся,играя.
материал по теме

К концу дошкольного возраста большинство родителей считают необходимыми умение ребенка читать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_nauchitsya_chitat.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

                Как помочь ребенку научится читать?  Учимся играя.

    К концу дошкольного возраста большинство родителей считают необходимыми умение ребенка читать. Чтение можно сравнивать с главной дорогой в страну знаний. Все последующее обучение – математике, биологии, общественным наукам - будет основано на умении ребенка понимать написанное, пользоваться языком, на его способности вычленять смысл письменного текста.

         Даже в домашней обстановке умение читать может прийти к ребенку так же естественно, как умение ходить или говорить. Помочь развертыванию этого естественного  хода событий можно, создав ребенку следующие условия:

-регулярно читать вслух считалки, детские стишки с часто повторяющимися фразами, книжками с картинками, различные сказки;

-использовать каждую возможность общения: разговаривать с ним, отвечать на его вопросы о книгах и обо всем остальном;

-разрешать ребенку свободно пользоваться карандашами, бумагой, красками и т. д

- устраивать ребенку нечто вроде экскурсий по квартире и в другие места и обязательно обсуждать эти прогулки как до, так и после;

Отличный метод обучения или как научить ребенка читать играя.

       Если ваш ребенок никак не хочет учиться читать, то попробуйте найти другой подход. Но главное, о чем вы должны помнить, не насилуйте себя и малыша. Не превращайте это в неприятную обязанность, не сравнивайте своего ребенка с соседским мальчиком, который давно сам читает, ни в коем случае не ругайте, если что-то не получается. Для этого ребенка надо заинтересовать. В этом и состоит главная хитрость и главная задача родителей. Подойдите к вопросу творчески, можно процесс обучения обыграть, превратить в праздник, в увлекательную игру. Пусть она будет коротенькой, но ежедневной и действенной.  Учитесь читать в игре.    

        Игра - основной способ освоения окружающего мира и существования ребенка примерно до 9-10 летнего возраста. Игры формируют привычки, интересы и нравственные ориентиры. В игре нет никакого принуждения, напротив, очень высокая мотивация и эмоциональная насыщенность информации. Поэтому то, что усвоено в игре, надежно закрепляется в сознании и входит в золотой запас вашего ребенка. Например, с такой:

             Самые простые игры с книгой(знакомство с буквами, звуками)

 „Озвучивание”- разложите кубики или карточки с буквами на ковре или на магнитной доске. Немного, штук 5 для начала ( можно дополнять или убирать )хватит. А теперь смешными голосами , как медведь. Как лягушка, как птичка, как корова и т.д.произносить звуки «О-о-о-о», «Р-р-р-р», «Ж-ж-ж-ж»ребенок должен угадать , какая буква рычит, какая жужжит. Очень важно и самой играть всей душой, чтоб эмоционально вовлекаться в процесс. Тогда контакт и удовольствие будут полными.

 Игра « Найди меня» - еще одна интересная форма игровой деятельности, развивающая внимательность.  Потерялась буква А ( Б;В; и т.д), шла, шла по лесу и заблудилась , давай-ка мы её найдем. Вы увидите, с каким восторгом обнаружит ваш ребенок букву А ,на  странице книги. Только если вы тоже будете участвовать в этом процессе и комментировать ваши долгие и упорные поиски. Варианты пряток могут быть самые разнообразные. Все зависит от вашей фантазии. Вы можете искать слоги( АУ, СА,РО), слова( на букву А, В), что-то определенного цвета, размера, формы. Таким  образом  расширяя кругозор ребенка.

                        Сложные игры образования (слогов, слов)

„Дружные ребята” - модификаций у этой игры может быть множество. В ней буквы одушевляются. Они друзья и вместе составляют слово. Одна буковка словно бежит навстречу другой. И мы произносим, тянем звук „Д”, пока он не достигнет нового звука „А”. А вместе они заговорят и скажут нам коротенькое слово „да”.Или буква А поехала в гости к букве Р и получился слог АР. И ребенок постепенно начинает привыкать связывать буквы в слоги, а потом в слова.

 „Найди близнецов”- игра заключается в том, что уже прочитанный слог ребенок ищет в печатном тексте( интереснее, когда это любимая книга или просто подвернувшийся по руку текст газеты, журнала, вывески) Ребенок понимает, что книги бывают разные, не только с красивыми иллюстрациями.  Обязательно проговаривайте найденные слоги, чтоб они ассоциировались не с двумя разными звуками, произнесенными раздельно, а с одним. Постепенно визуальное привыкание к виду слогов приведет к автоматическому соединению букв в слоги.

 «Собери слово» –  игра заключается в том, что уже есть один слог и к нему присоединяется еще другие слоги и образуют  слово. Н-р: слог ЗА

                                Заря , ваза, коза, роза.

ря

ва

ко

                        ЗА

ро

Со временем можно будет усложнять  игру,  из слов собери предложение.

Уже после того, как ваш ребенок, научился  самостоятельно складывать буквы в слоги и слова, пройдет еще немало времени, пока он овладеет беглым чтением. В этот период, кроме его самостоятельных опытов, ребенок должен чувствовать вашу поддержку, любовь, внимание.

      Продолжайте читать ему вслух и обсуждать о прочитанном . Придумывайте  продолжение к  сказкам  и сочиняйте  свои сказки. И все у вас обязательно  получится.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как помочь ребенку научиться читать?"

Статья содержит рекомендации, которые помогут родителям в обучении детей чтению....

ПАМЯТКА «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НАУЧИТЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ»

ПАМЯТКА «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НАУЧИТЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ» поможет родителям при выполнении домашней работы с детьми...

Как помочь ребенку научиться читать?

Почему дети не любят читать?     В последнее время очень актуальной проблемой становится нежелание детей читать. Причиной этого, скорее всего, является пассивность в привитии навык...

Родительское собрание на тему: «Как помочь ребенку научиться выполнять домашнее задание самостоятельно»

Родительское собрание на тему: «Как помочь ребенку научиться выполнять домашнее задание самостоятельно»Цель: построить с родителями простейший алгоритм выполнения домашнего задания; сформировать ...

Уроки в радость. Как помочь ребенку научиться учиться?

Уроки в радость.Как помочь ребенку научиться учиться?...

Как помочь ребенку научиться писать красиво

Из опыта работы с родителями...