Почему дети лгут?
статья (2 класс) по теме

Посохова Людмила Дмитриевна

Материал для родительского собрания "Почему дети лгут?" содержит ответы на данный вопрос и некоторые рекомендации для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ?

                                                                                       Посохова Л.Д.,

учитель начальных классов

        С возрастом дети замечают внутри себя борьбу добра со злом, у них начинает «говорить совесть». Она, как строгий и неподкупный судья, оценивает все поступки и переживания человека. Совесть – основа общечеловеческой нравственности, из которой вытекают все правила поведения.  Одно из важнейших – не лги, не занимайся сплетнями, не говори зло ни о друге, ни о недруге. Ложь является злым пороком в человеке. Бережное отношение к слову должно быть с детства укоренено в сознании человека.

        Почему же дети лгут? Разобраться более детально в этой проблеме Вам поможет книга американского психолога Пола Экмана «Почему дети лгут?».

        Рассмотрим виды и мотивы лжи. Не все дети лгут по одной и той же причине. Существует очень много мотивов детской лжи. Вот некоторые из них, самые распространенные:

- избежание наказания,

- защита друзей от неприятностей,

- самозащита или защита другого человека,

- стремление вызвать интерес со стороны окружающих,

- желание не создавать неловкую ситуацию,

- избежание стыда.

        Считается, что чаще всего дети лгут потому, что  хотят избежать наказания. Остановимся на этом мотиве лжи. Раз ребенок лжет, боясь наказания, значит, этот основано на его прошлых воспоминаниях о родительской реакции. Это говорит о том, что ребенок боится своих родителей, боится того, как они поступят. Он считает, что только обман его может спасти.

 Вот что следует иметь в виду, выясняя мотивы лжи:

- Ответственен ли ребенок за то, что он сделал?  Был ли поступок продиктован осознанным решением сделать нечто, неодобряемое родителями?

- Какой нанесен ущерб? Нарушен ли какой-то моральный принцип, пострадал ли кто-либо?

- Усугубила ли ложь ситуацию? Был бы ущерб меньше, если бы ребенок не солгал?

        Приведу два примера, которые помогут определить мотивы лжи.

  1. Мальчик нечаянно уронил отцовский телефон и, чтобы избежать наказания, скрыл это.
  2. Мальчик в  отсутствие родителей пригласил своих друзей к себе домой, намеренно скрыл это от родителей.

Два различных поступка – один совершен нечаянно, другой – сознательно. «Гостеприимный хозяин» поступил хуже, т.к. ложь с самого начала была частью его плана.

        Можно привести много примеров детской лжи с различной мотивацией.  Все они будут отличаться по своей сложности.  Родителям прежде всего следует выяснить мотивы, по которым дети лгут. Тогда будет легче принимать решение, как следует вести себя. Но выяснение мотивов – это еще не решение проблемы. Важным является и понимание того, почему одни дети лгут чаще, другие реже. Это зависит от интеллектуального развития, социальной приспособленности, семейного воспитания. Учеными проводился эксперимент, и выявилось, что чем выше коэффициент интеллекта, тем ниже процент лжи. И в то же время, менее способный ребенок может вообще не лгать.

        У родителей, которые часто лгут, да еще в присутствии детей, в большинстве случаев дети тоже становятся лжецами. Часто случаи лжи настолько обыденны, что это становится нормой.  Таким образом, нет определенного ответа на вопрос, почему одни дети лгут больше, чем другие.

        Влияние родителей на ребенка очень велико, и они должны позаботиться о том, не подают ли они дурной пример ребенку своей неискренностью. Родители выступают главным образцом для подражания.  Ложь, порожденная незначительными бытовыми обстоятельствами, для самих взрослых проходит незаметно, но дети склонны расценивать ее как настоящую.

        Ребенок вырастет честным, если мы постоянно будем демонстрировать ему полное доверие. Уже в младшем возрасте ребенок ощущает гордость и уверенность в себе, когда родители дают понять, что доверяют ему.

        Родительская же подозрительность не способствует искренности детей. Если ребенок попался на явной лжи, это не должно стать концом доверия. Необходимо сказать, что хотя обман и повлияет на доверительность отношений, но единичная ложь всё же простительна. Если ложь примет хронический характер, то ребенок сам пострадает от последствий утраты доверия. Это может стать серьезным поводом для того, чтобы ребенок задумался над тем, стоит ли лгать.

        Дети, растущие в атмосфере недоверия, могут не воспринимать утрату доверия как серьезное последствие лжи. Особенно если дети воспитываются под страхом наказания, они остаются на низшем уровне морального развития, расценивая ложь, как средство избежать «воспитательной меры». Они едва ли достигнут высоких степеней морального развития, позволяющих оценить свое поведение на основе общечеловеческой нравственной позиции.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети не хотят читать?

В этой проблеме наметились три основных направления:1) Дети читающие по слогам в течении 1,5 - 2 лет.2) Дети , читающие ниже определенных норм, которые есть каждой школе с 1-го по 3-й класс (инт...

Почему дети не любят читать

Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гра...

Почему дети не любят школу? Статья.

Что сделать, чтобы ребёнок полюбил школу? Как сгладить переход из детства во взрослую жизнь. Причин нежелания учиться много....

Почему дети не читают?

Рекомендации для родителей....

Почему дети ругаются?

Консультация для родителей о речевом воспитании детей в семье....

Консультация для родителей Почему дети разные

Данный материал предназначен для проведения тематических консультаций с родителями младших школьников....

Почему дети лгут?

Почему дети лгут?...