УМК "Начальная школа XXI века". Выступление на родительском собрании
материал (1 класс) на тему

Полчанинова Светлана Леонидовна

Родителей будущих первоклассников всегда интересует вопрос о  комплекте учебников, по которому  будут заниматься их дети. Данное выступление на родительском собрании помогает учителю раскрыть достоинства УМК "Начальная школа XXI века."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umk_nachalnaya_shkola_xxi_veka.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на общешкольном  собрании родителей будущих первоклассников об УМК «Начальная школа XXI века»

Выступление подготовила Полчанинова С.Л.

                               учитель начальных классов

              МОБУ СОШ №12

Добрый вечер, уважаемые родители!  Я рада вас видеть на нашем общешкольном  собрании. Здесь столько взволнованных лиц. Я прекрасно понимаю ваши переживания и сомнения,  ведь 9 лет назад мой сын тоже поступал в 1 класс. И я, так же как и вы, очень беспокоилась:  будет ли всё успевать на уроках мой ребёнок, а вдруг что-то у него не получится,  что-то не поймёт? А если ему  не понравится в школе? Отдавая ребенка в школу, родители  всегда надеются на то, что он будет хорошо учиться, будет радовать их своими успехами.   Комплект учебников, по которым  наши дети  начнут заниматься с 1 сентября, снимает большинство ваших тревог и переживаний. Система учебников «Начальная школа XXI века» под ред. проф. Виноградовой Н.Ф.  поможет  ребёнку почувствовать себя в школе комфортно, уютно,  научит  учиться.

 С 1997 года этот комплект учебников внедряется в общеобразовательные школы. Наша школа с 2000 года  работает  по этим учебникам. Все пособия системы «Начальная школа XXI века» выпускаются Издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ».   Закономерным подтверждением достоинств системы «Начальная школа XXI века» стало успешное прохождение всеми учебниками, её составляющими, экспертизы РАН и РАО в 2010 году. Экспертные заключения, полученные в двух Российских академиях, содержат однозначный вывод, о том, что данная система обеспечивает выполнение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. 

Система «Начальная школа XXI века» включает в себя учебники по следующим предметам:

Обучение грамоте и чтению. Букварь. Авторы: Журова Л.Е., Евдокимова О.А.

Русский язык. Авторы: Иванов С.В., Евдокимова О.А., Кузнецова М.И.

Литературное чтение. Автор Ефросинина Л.А.

Математика. Авторы: Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. и др.

Окружающий мир. Авторы: Виноградова Н.Ф. и д

А также тетради:

Русский язык

 Безруких М.М., Кузнецова М.И. Прописи Рабочая тетрадь №1,2,3

Кузнецова М.И.  Я учусь писать и читать, Рабочая тетрадь

Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык. Рабочая тетрадь 1,2

Литература

Ефросинина Л.А. Литературное чтение Рабочая тетрадь

Математика

Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н. Математика Рабочая тетрадь 1,2,3

Кочурова Е.Э.Я учусь считать Рабочая тетрадь

Окружающий мир

Виноградова  Н.Ф.. Окружающий мир. Рабочая тетрадь

УМК «начальная школа XXI века» обеспечивает:
- полноценное индивидуальное развитие каждого ребёнка и успешность его учения;
-формирование учебной деятельности и познавательных интересов учащихся.

Все дети разные. И каждый в учебниках найдёт что-то интересное и увлекательное для себя. Учебники и тетради включают задания трёх уровней сложности. Кто-то решит пример:2+3; кто-то подставит пропущенные цифры; а кому-то предложат решить пример, при помощи фишек. Каждый ученик работает в своём темпе, на уровне своих возможностей.  Эти книги  не только дают знания по конкретному предмету, но и  возможность  развить свои индивидуальные способности, инициативу, самостоятельность, творческие способности.  В учебниках предусмотрена индивидуальная, парная, групповая работы.  Дети  научатся  общаться, высказывать  своё мнение, договариваться, находить компромисс.

 В современном мире важно не только обладать большим количеством знаний, но и уметь применять эти знания в различных жизненных ситуациях. «Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут»  - писал философ Аристипп. Приведу несколько  примеров заданий из учебников.  Например: в рецепте даётся расход продуктов на 0,5кг муки. А тебе надо испечь, используя 1 кг муки. Как изменится количество продуктов?  Напиши объявление, приглашение, поздравление. Ты пришёл в гости, как поздравишь друга. Задания в учебниках удивляют ребят, привлекают, помогают осваивать нормы культурного поведения.

Система учебников "Начальная школа XXI века" стала победителем  в номинации "Учебник XXI века" и обладателем книжного "Оскара" на XIV Московской международной книжной ярмарке. В 2002 г. комплект удостоен Премии Президента РФ в области образования.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании."Что говорить детям о школе."

Выступление на родительском собрании."Что говорить детям о школе." Многие родители спрашивают,  что говорить детям о школе. Они понимают, что система нуждается в изменениях, но так...

Выступление на родительском собрании "Адаптация первоклассников к школе"

В выступлении раскрывается физиологический аспект адаптации первоклассников в школе....

Выступление на родительском собрании "Готов ли ваш ребёнок к школе?"

Родительское собрание "Готов ли ваш ребёнок к школе?"...

Выступление на родительском собрании «Школа. Физическая культура. Здоровье. Ученик.»

В представленном материале определены: разница физкультурного и спортивного вариантов занятий любыми физическими упражнениями, соотношение различных факторов, влияющих на здоровье, комплексная оценка ...

Протокол проведения родительского собрания. Конспект выступления на родительском собрании «Влияние бесконтрольного пользования компьютером на становление и развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Протокол проведения родительского собрания. Конспект выступления на родительском собрании «Влияние бесконтрольного пользования  компьютером на становление и развитие детей дошкольного и мла...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ В ШКОЛЕ Речевая подготовка детей к школе

Советы учителя-логопеда родителям будущих первоклассников....