консультации для родителей" Леворукость у детей"
статья по теме

Щеголева Ирина Марковна

Материал содержит рекомендации для учителей и родителей по обучению и воспитанию "леворуких" детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levorukost.docx47.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для  родителей

Леворукость у детей

   Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Еще два или три поколения назад на левшу смотрели косо, у ребенка это порождало настоящий комплекс неполноценности.

     Многие учителя и воспитатели считали своей обязанностью переучить ребенка, заставляя брать карандаш из левой руки в правую. Но целый ряд наблюдений показал,что дети, которые наперекор врожденным свойствам пытались перейти к пользованию правой руки вместо левой, нередко не только начинали заикаться, но и теряли уверенность в себе, становились неврастениками. Теперь большинство людей понимает, что никакой патологии тут нет, так уж распорядилась природа.

     Так надо ли вообще пытаться переучивать такого малыша? Чем он отличается от других, обычных, по нашему мнению, детей? Лишь только тем, что у него доминирует правое полушарие. Но ведь ребенок рождается с двумя... правыми полушариями. И лишь позднее, по мере развития личности малыша, одно из двух начинает "леветь".

     Поэтому мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых - не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение другому, так как в одном и в другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека. Например, левое - отвечает за речь и абстрактное мышление, правое - за музыкальное и художественное творчество, образное мышление. При доминировании левого полушария испытывается счастье и наслаждение, при доминировании правого - страх и печаль. Эти различия можно продолжать без предела, но главное, что даже относительное доминирование какого-либо из полушарий обуславливает психологические особенности людей. Толчками для превращения одного из правых полушарий в левое у детей является начало овладения речью и первое осознание ребенком самого себя. Поэтому после кризиса 3-х лет и начинают вырисовываться различия между "правшами" и "левшами", вернее, "праворукими" и "леворукими" детьми. Как "праворукость", так и "леворукость" объясняется тем,  перекрест нервных путей, протянувшихся от конечностей к полушариям мозга. Причем при доминировании левого полушария ведущей, как правило, является правая рука, при доминировании правого полушария  - левому. У третьей части людей ни одно из полушарий не доминирует.

  Ребенок - " правополушарный " левша - намного отличается от своих сверстников и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно- одаренные и очень эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из глины или пластилина.  Между прочим, многие люди выдающихся дарований были именно "левшами "- например, Леонардо да Винчи и Микеланджело. Да и того мастера, что в знаменитом рассказе Лескова сумел подковать блоху, тоже не зря так прозвали... Все отмечают большие музыкальные способности "левшей", для них не редок абсолютный музыкальный слух. Но в тоже время им свойственна задержка речи и затруднительность произношения различных звуков.  Такой ребенок. доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний.

     Ему с большим трудом даются чтение и письмо, овладение которыми в раннем возрасте оказывается совершенно непосильным, а в первом классе может быть камнем преткновения.

     В обыденной жизни "левше" придется труднее, чем "правше". Ведь большинство предметов, которыми мы пользуемся, приспособлены под правую руку - дверные ручки, замки, отвертки, автомобили, музыкальные инструменты...

     Окружающим такого ребенка взрослым важно ни в коей мере не подчеркивать это свойство, лучше всего вообще не предпринимать никаких попыток что-либо изменить. Более того, стоит показать, что вы считаете леворукость даже преимуществом. И если мы, учитывая эти особенности, найдем правильные методы воспитания, все наши проблемы будут решены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей с ОВЗ «Играем вместе с мамой»

данный материал предназначен для ознакомления родителей детей с ОВЗ с различными играми, которые можно организовать в домашних условиях...

Консультация "ММД у детей"

В статье дано понятие, что такое ММД (минимальная мозговая дисфункция), указаны пути преодоления данной проблемы. Прдобраны советы  родителям и педагогам как организовывать воспитание и обучение ...

Консультация для родителей детей-инвалидов на тему: "Дыхательная гимнастика"

Для того чтобы речь вашего ребенка была правильной, четкой, красивой, необходимо наличие правильного дыхания....

2.03.2016 г.Консультация по логопедии "Дети с тяжелыми нарушениями речи"

Краткая характеристика тяжелых речевых нарушений....

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Нам пора в школу»

Консультация для родителей детей подготовительной группы  «Нам пора в школу»...