Лживость - пагубная привычка наших детей.
классный час по теме

Бухтоярова Светлана Анатольевна

Беседа для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lzhivost.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лживость - пагубная привычка наших детей.

        Кажется, совсем недавно малыш впервые улыбнулся вам и сделал несколько неуверенных, но таких долгожданных шажков. Время пролетело незаметно. И вот он уже не просто ребенок, а обучающийся школы. Вы радуетесь вместе с ним. Но вот однажды случайно обнаруживается, что и на вашем любимом солнышке есть одно, а то и несколько неприятных темных пятен.

        Вредные привычки обучающихся – какие они? Вот что говорят психологи.

        Наверное, нет на Земле ребенка, который не фантазировал бы. В детском саду ложь безобидна и вполне допустима – не заостряйте на ней внимание, и она исчезнет сама. Точнее, она из попыток что-то приукрасить или сочинить перерастет в одну из важнейших психических функций. Эту функцию психологи именуют воображением. Воображая, ребенок учится преобразовывать окружающую действительность. Тут уже недалеко до фантазии, а затем и до творческого мышления. Именно творческий потенциал делает из человека творца, изобретателя.

        Но вот в школьные годы маленький врунишка часто мало похож на изобретателя чего-то полезного человечеству. Детская ложь становится другой, особенно если ребенок врет по поводу школьных дел. Начинается все с приукрашивания реалий («Мама, я пятерку получил!») до замалчивания неприглядных эпизодов школьной жизни (не выучил стихотворения, обидел товарища, хулиганил на перемене и прочее).

        Для пресечения подобных маленьких «неправд» родителям нужно тесно контактировать с учителем. По вечерам спрашивать об учебных делах не только малыша, но и педагога. Тут подойдут и звонки учителю, и приходы в школу, о которых ребенка незачем заранее предупреждать. Если даже и откроется какая-то не очень приглядная история, совет родителям – наказание только усугубит проблему. Выслушайте все стороны: ребенка, педагога, одноклассников. Дома спокойно обсудите с дочерью или сыном, почему тот предпочел сказать неправду. Скажите, то все равно любите его и понимаете, поэтому просите впредь не замалчивать неприглядные факты, не приукрашивать их, а честно рассказывать, чтобы потом вместе искать выход из ситуации. Ребенок должен твердо усвоить, что родители его любят, в любой ситуации поймут и помогут найти верное решение любой проблемы.

        Но бывает и так, что момент, когда ложь была вполне безобидной, упущен. Не всегда родители повинны в этом – многие работают допоздна, вахтовым методом, у многих не один ребенок, болезни, бытовые трудности. Забегались, заработались. А малыш учится врать. На мимолетный вечерний вопрос мамы: «Уроки сделал?» - кивок головой, и всем хорошо. Маме кажется, что она проконтролировала, а ребенок успокоил маму и живет своей жизнью.

        Вот так, оставаясь наедине с трудностями и проблемами, ребенок учится лгать. Тут мальчик или девочка подчас проявляют таланты писателей-фантастов, и не каждый взрослый способен будет отличить реальность от выдумки. Причем дети частенько преподносят маме одно, бабушке другое, папе умолчат, а учителю принесут совсем иное.  Каждому взрослому свой вариант, ведь дети очень хорошо знают характеры своих близких. Такое нагромождение лжи чаще всего касается именно проблем с учебой. Например, один мальчик в течение почти целого учебного года (!) врал родителям, что домашних заданий в школе не задают. А учительнице жаловался на мнимый алкоголизм отца, мешающего выполнять уроки по вечерам. Обман вскрылся, когда учитель без предупреждения пожаловал к мальчику в гости вечером. Отцу и матери было очень стыдно за ложь сына.

        Что же посоветовать родителям, чтобы лживость не стала чертой характера подрастающего сына или дочери? Во-первых, воспитывать правдивость нужно личным примером. Если мама врет бабушке, что занята, а сама смотрит телевизор, малыш неосознанно возьмет это на вооружение. Несколько подобных случаев – и ребенок понимает, что ложью удобно и выгодно прикрывать свою лень, жадность, нежелание помочь близким. Так что недоумевающим родителям («Откуда это? У нас в семье никто не врет!») следует проанализировать в первую очередь собственное поведение. Ведь педагоги знают, что корни и полезных, и вредных привычек закладываются прежде всего в семье.

        Во-вторых, в семье необходимо исключить жесткость и тем более жестокость. Физические наказания в семье если уж не совсем исключить, но свести к минимуму.  Взрослый должен понимать разницу между шлепком и поркой. Ребенок, боящийся собственных родителей – это ужасно.  Тут махровым цветом расцветет не только лживость, но и подлость, и манипуляции, и жестокость.

        И в-третьих, задайте себе вопрос: любите ли вы своего ребенка? Того самого, который перед вами? Если не раздумывая ответили «Да», значит, все проблемы разрешимы. Ведь любить надо не за что-то, а просто так. Любить и упрямого, и грязнулю, и соню, и хулигана. Любить и потихоньку воспитывать. Ведь малыш, чувствуя материнскую любовь и поддержку,  может стать совсем другим. Так покажите ему, что вы любите его. Не дарите сто пятую игрушку, а посидите рядом. Поговорите. Выслушайте.  Посекретничайте. Поддержите друг друга. Такое воспитание обязательно принесет прекрасные плоды. Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный проект на тему: «Я выбираю здоровый образ жизни как альтернативу пагубным привычкам»

Проблема здорового образа жизни очень актуальна сегодня не только среди взрослого населения, но и среди детей, подростков, моло...

Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам

Классный час  проводился в 3 классе в рамках ЗОЖ...

Как уберечь детей от пагубных привычек(наркомания)

Выступление на родительском собрании...

Проект "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Цель проекта:приобщение учащихся к здоровому образу жизни и привлечение к занятиям спортом.Продукт проекта:презентауции "спорт - альтернатива пагубным привычкам","ЗОЖ", участие в спортивных соревнован...

Проект "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Цель проекта:приобщение учащихся к здоровому образу жизни и привлечение к занятиям физической культурой и спортом.Продукт проекта:презентация "Спорт - альтернатива пагубным привычкам", "ЗОЖ", участие ...

«Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек» Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание на тему: «Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек»...

Сценарий спортивного праздника «Весёлые старты» В рамках краевой акции «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам» с коррекционной школой-интернат для детей с ОВЗ

Цель: пропаганда здорового, активного образа жизни.Задачи:   Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.Укреплять здоровье учащихся. Воспитывать...