Родительское собрание "Авторитет родителей"
материал по теме

Цветкова Надежда Александровна

Выступление на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtoritet_roditeley.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Авторитет родителей.

Одним из важнейших и совершенно необходимым условием воспитание детей в семье является авторитет родителей. Родительский авторитет проявляется в том, что дети добровольно и беспрекословно выполняют все требования и желания родителей и притом не из чувства  страха, а потому, что они не могут не считаться с родителями, т.к. родители в их глазах – это люди, заслуживающие высокого уважения, люди, на которых можно положиться во всех случаях жизни. Чем выше авторитет родителей, тем легче им воспитывать своих детей.

Откуда берется родительский авторитет, как он организуется? Об этом в своих педагогических трудах очень хорошо говорит советский педагог Антон Семенович Макаренко. Эти высказывания актуальны и в настоящее время. А.С.говорит, что авторитет может быть организован в каждой семье, и это даже не очень трудное дело. К сожалению, встречаются родители, которые организуют авторитет на ложных основаниях. Они стремятся к тому, чтобы дети их слушались, это составляет их цель. А на самом деле это ошибка. Авторитет и послушание не могут быть целью. Цель может быть только одна: правильное воспитание. И вот, чтобы правильно воспитать нужно родителям избегать ложного авторитета.

Какой же авторитет Макаренко считает ложным?

1. Авторитет подавления.

Больше всего таким авторитетом страдают отцы. Если отец дома, всегда рычит, всегда сердит, за каждый пустяк раздражается громом, при всяком удобном и неудобном случае хватается за ремень, каждую вину ребенка отмечает наказанием, то это и есть авторитет подавления. Такой отцовский террор держит в страхе всю семью: не только детей, но и мать. Он приносит вред не только тому, что запугивает детей, но  и потому, что делает мать нулевым существом. Такой авторитет вызывает детскую ложь и человеческую трусость и в тоже время он воспитывает в ребенке жестокость.

2. Авторитет расстояния.

 Есть такие отцы, да и матери, которые серьезно убеждены: чтобы дети слушались, нужно поменьше с ними разговаривать, подальше держаться, изредка только выступать в виде начальства. Бывают и такие матери: у них своя жизнь, свои интересы, свои мысли, дети находятся в ведении бабушки. Нечего говорить, что такой авторитет не приносит никакой пользы.

3. Авторитет чванства.

Некоторые родители считают, что они самые заслуженные, самые важные деятели, и показывают эту важность на каждом шагу, показывают и своим детям. Высокомерно относятся к остальным людям. Бывает очень часто, что начинают чваниться и дети.

 

4. Авторитет резоперства

 В этом случае родители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и назидательными разговорами. Такие родители уверены, что в поучениях заключается главная педагогическая мудрость. В такой семье всегда мало радости и улыбки. Привычка мыслить должна приходить к ребенку постоянно и довольно медленно, а постоянные разглагольствования родителей, постоянное их зудение проходит бесследно в сознании детей. В резоперстве родителей дети не могут видеть никакого авторитета.

5. Авторитет любви.

Это у нас самый распространенный вид ложного авторитета. Нежные слова, бесконечные лобзания, ласки, признания сыплются на детей в совершенно избыточном количестве. В этой линии много опасных мест. Здесь вырастает семейный эгоизм. Дети скоро замечают, что маму и папу можно как угодно обмануть, только нужно это делать с нежным выражением. Папу и маму можно даже запугать. С малых лет ребенок начинает понимать, что к людям можно подыгрываться. Это очень опасный вид авторитета. Он выращивает неискренних и лживых эгоистов. И жертвами в первую очередь становятся родители.  

6. Авторитет доброты.

Это самый неуленый вид авторитета. Родители разрешают ребенку все, им ничего не жаль, они нескупые, они замечательные родители. Очень скоро в такой семье, дети начинают просто командовать родителями.

7. Авторитет подкупа.

Самый безнравственный вид авторитета, когда послушание просто покупается подарками и обещаниями. Родители не стесняясь, так и говорят: «Будешь слушаться, куплю тебе лошадку.» и т.д. (куплю мопед, гитару) Можно поощрять детей. Но никогда нельзя заранее объявлять ставку и подстегивать их соблазнительными вещами.

Но бывает часто и так, что родители вообще не думают ни о каком авторитете, живут как-нибудь, как попало.

Сегодня родитель нагремел и за пустяк наказал мальчика, завтра он признается ему в любви, послезавтра что-нибудь обещает в порядке подкупа, а на следующий день снова наказал, да еще упрекнул за все свои добрые дела.

Такие родители всегда мечутся в полном бессилии, в полном непонимании того, что они делают. Бывают сплошь и рядом разногласия между отцом и матерью. Детям нужно быть дипломатами и научиться лавировать между папой и мамой. А бывает и так, что родители и не обращают внимание на детей, одет, обут, ну и ладно.

В чем же состоит настоящий авторитет в семье?

Главным основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей,  их гражданское лицо, их поведение. Семья есть большое и ответственное дело, родители руководят этим делом и отвечают за него перед обществом, перед своим счастьем и перед жизнью детей.

Как только дети начинают подрастать, они всегда интересуются, где работает отец или мать? Как можно раньше родители должны узнать, чем живут, чем интересуются, с кем рядом стоят их дети. Родители должны знать, чем ребенок живет, интересуется, что любит, чего не любит, чего хочет, чего не хочет.

Вы должны знать с кем он дружит, с кем играет и во что играет, что читает, как воспринимает прочитанное. Как учится в школе, как там ведет себя, какие взаимоотношения с ребятами, с учителями. С самого начала вы должны так поставить дело, чтобы дети сами рассказывали о своих делах, чтобы им хотелось вам рассказывать, чтобы они были заинтересованы в вашем знании. Вы должны быть знакомы с товарищами сына, дочери. И если у вас будет такое знание и такое внимание, это не пройдет не замеченным для ваших детей. Авторитет знания приведет к авторитету помощи. Помощь ребенку может быть оказана в прямом совете, в шутке, иногда в распоряжении, иногда даже в приказе. Если вы знаете жизнь вашего ребенка, вы сами увидите, как поступить наилучшем образом.

Разумная любовь, разумная требовательность.

Беря приметы из истории, литературы мы невольно всегда обращаемся к замечательной семье Ульяновых.

«Много раз приходилось беседовать с матерью Владимира Ильича и расспрашивать о жизни и привычках её гениального сына – писал комиссар народного просвещения Бонг-Бруевич, сколько раз слышал я её, всегда во всех этих воспоминаниях о детских и юношеских годах, об учении, играх, о всей жизни её любимого сына красной нитью выделялась одна и та же черта характера В.И.: систематичность, последовательность, железная самодисциплина.»

Хочется разобраться в том, что помогло Марии Александровне и Илье Николаевичу воспитать у детей это удивительное и необходимое качество: требовательность к себе, постоянное самоусовершенствование.

Немалое значение имело то, что родители создали у детей ясное представление о высоком идеале.

Дети очень рано узнали о светлой жизни и о борьбе за свободу революционеров демократов, декабристов, петрашевцев. Их восхищали самоотверженность, высокое стремление, твердость убеждений лучших людей России. Со страстным интересом они читали произведения Чернышевского и Писарева, заучивали наизусть стихи Некрасова и Рылеева. Таким образом, перед ними всегда был идеал человека. Но это – далекий идеал. А рядом был еще близкий идеал – это сами родители, беззаветные труженики, люди высокой человеческой морали, кристальной чистоты и широкого умственного кругозора. Дети горячо любили родителей, чтили их и восхищались ими. Авторитет отца и матери был очень высок. Дети учились самодисциплине у родителей. Едва ли отцу хотелось выезжать в дурную погоду в очередную инспекторскую поездку или до глубокой ночи сидеть над составлением отчета в министерство просвещения. Но он делал это. И детям, может быть, не всегда хотелось в плохую погоду работать в саду или подолгу сидеть за письменным столом и делать труднейшие переводы из латинского или греческого, но они брали себя в руки и старательно трудились, потому, что хотели быть похожими на отца. Естественно, подражали они и матери. Когда Мария Александровна, например, просила детей не срывать яблоки с самого лучшего «черного дерева» до дня рождения отца, дети охотно выполняли просьбу матери, хотя им, безусловно, хотелось, как можно скорее полакомиться особенно вкусными и уже созревшими яблоками, но они сдерживали себя. По-видимому, с этого начиналась привычка к самовоспитанию. Её истоком в значительной мере были любовь к родителям, их высокий авторитет в глазах детей.

Илья Николаевич выточил из пальмового дерева на токарном станке шахматы и всех детей обучил шахматной игре. Зажег их желанием постоянно совершенствовать свою игру, решать сложные задачи. То же было и в плавании, и в далеких прогулках, и в литературных играх. Мария Александровна пользовалась особыми методами для развития у детей способности к волевому усилию, без которого не может быть самовоспитания. В этом отношении она была очень изобретательна. Например, маленькие девочки частенько сопротивлялись, когда мать предлагала им заняться рукоделием. Но вот она подарила Маняше клубочек красивой красной шерсти и вязальный крючок. Затем уговорила дочку немножко повязать. Мария Ильинична вспоминала: «Я принялась за дело и скоро увидела с удивлением, что из-под шерсти торчат какие-то твердые предметы. Постепенно, по мере того, как я вязала, из клубка появились маленькие игрушки, конфеты и т.п. И я вязала с увлечением, стараясь, поскорее разгадать все тайны, заключающиеся в этом чудесном клубке.»

  Таким образом, Мария Александровна, прежде всего, создавала у ребенка интерес к тому или иному воду деятельности. И это очень важно, потому что ребенок есть ребенок. Чем он младше, тем важнее эмоциональная сторона воспитания. Интерес – это лучшая предпосылка к развитию волевых усилий. Он помогает сосредоточить внимание ребенка на том, что от него требуют создать положительный настрой.

Но на следующем этапе центральным моментом становятся не интерес, а необходимость. И Мария Александровна пользуется уже другими средствами для того, чтобы ребенок преодолел свое нежелание выполнить работу, сосредоточился бы на ней и довел ее до конца. Мария Ильинична вспоминала: «Перед глазами так ясно встает картина, кК я ребенком сижу рядом с матерью. Она с работой и у меня в руках носовой платок, который я должна подрубить. Работа не очень интересная, так и побежала бы по двору или саду, но мать умеет ласково удержать меня, скрашивая труд своими рассказами, и я благополучно доканчиваю работу.»

Постепенно дети привыкли к тому, чтобы делать не только то, что хочется, что интересно, приятно, но и то, что не обходимо, хотя и малоинтересное. Это и есть развитие способности к волевому усилию, без которого не может ни самодисциплины, ни самоусовершенствования. Хочется привести еще пример, как Мария Александровна помогла Володе в самовоспитании. После смерти отца и казни брата он начал курить и быстро привык к этому. Мария Александровна стала убеждать его отказаться от курения. Но ему это сделать было очень трудно. Доводы относительно вреда курения для здоровья на него не действовали. Тогда Мария Александровна сказала сыну, сто его курение наносит некоторый ущерб семье в материальном отношении, он же пока не зарабатывает денег. Это на Володю подействовало.

Мать потом говорила, что доводы о расходах она использовала в качестве последней зацепки. Как мы видим, мать была очень настойчива и вес время искала разные способы для того, чтобы помочь сыну или дочери, когда это необходимо, переломить себя, проявить волю.

Самовоспитание невозможно без постоянной проверки себя, без умения прислушиваться к мнению других о себе. Ведь не даром говорит мудрая пословица: «со стороны виднее» Самонадеянность и болезненное самолюбие – опаснейшие помехи в самоусовершенствовании человека. Вдумчивые родители всегда это имеют в виду. В семейном журнале Ульяновых «Субботник», который издавали дети, было очень много разных форм критики: карикатуры, шаржи, юморески, остроумные рецензии. Постепенно дети привыкли к тому, что на страницах журнала, как в маленьких зеркальцах, они видели свои слабости и недостатки. Это заставляло их многое исправить в себе, тем более что это были не обидные упреки, не нотации, не коварный удар по самолюбию, а именно доброжелательная критика. В журнале «Субботник» даже существовал специальный отдел критики, в котором давался анализ литературных «творений» ребят.

Родители развивали в детях также умение заметить и оценить друг в друге вес хорошее. Отец и мать сами были в этом отношении примером. Правда, они никогда не злоупотребляли похвалой, но их живой интерес ко всему, что делали дети их искренняя радость по поводу каждой удачи сына или дочери в работе над своим характером в учении, в других занятиях действовали ободряюще, окрыляли.

Итак, высокую требовательность к себе и умение поддержать друг в друге все хорошее, доброе, светлое – вот, что воспитывали родители Ульяновы у своих детей, и это помогало каждому из них стремительно идти вперед, постоянно совершенствовать себя.

А.С.Макаренко говорил: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы или хвастливы, или вы пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать – вы уже причиняете огромный вред вашим детям, вы уже воспитываете их плохо, и ваше недостойное поведение будет иметь самые печальные последствия.»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родителям о детском чтении"

Каждый родитель обеспокоен тем, что дети не любят и не хотят читать. Это беспокоит и меня. Поэтому я решила рассказать родителям, почему дети теряют интерес к чтению и что надо делать, чтобы любо...

Родительское собрание "Родителям о внимании и внимательности"

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «РОДИТЕЛЯМ О ВНИМАНИИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ» Цели: • познакомить родителей с особенностями психических процессов младших школьников; • изучить упражнени...

Родительское собрание "Родители - главные воспитатели"

Средствами совместного обсуждения различных семейных ситуаций подводим родителей к осознанию важности семейного воспитания....

Родительское собрание"Родителям о детском чтении"

В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учитель. Часто ли мы задаем себе вопрос: « Что принесет книга ребенку? Че...

Родительское собрание"Родители первоклассников-первоклассные родители!"

Родительское собрание «Родители первоклассников – первоклассные родители»!Сценарий собрания составлен...

Родительское собрание "Родители - первые учителя своих детей "

Дети должны жить в мире красоты, игры ,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. От того, как ребёнок будет ч...

Доклад для родительского собрания Родители -советчики, родители - друзья

в докладе расскрывается роль родителей в воспитании детей....