Игры для развития речи ребенка 5-7 лет
статья (1 класс) по теме

Игра – это способ не только научиться чему-либо, но и возможность с пользой провести время.

Уважаемые родители,  предлагаю вам, несколько игр направленных на развитие речи.

Эти игры будут интересны не только будущим первоклассникам,

к тому же вы сможете их включать в повседневную жизнь- по дороге в школу, магазин и т.д. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Игры развивающие речь ребенка32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                         Вилена Хабибуллина

Игры для развития  речи ребенка

  Речевое развитие это важнейший аспект общего психического развития в детском возрасте. Речь неразрывно связана с мышлением. По мере овладения речью ребенок учится адекватно понимать речь окружающих, связно выражать свои мысли. Развивать ребенка,  лучше всего, когда процесс занятий будет ненавязчивым для дошколенка.

 Я предлагаю вам игры для развития речи дошкольников и младших школьников. Вы можете их включать в свою повседневную жизнь.

Игра «Слова»  заключается в следующем: дети должны назвать слово, начинающееся на ту букву, которая была последней в слове, названном другим игроком.  Например, первый игрок называет слово «арбуз», второй игрок - «зонт», третий - «театр» и т.д. Так же детям нравиться играть в имена или фрукты ( Алина-Александр-Роман-Найля… и т.д. ) Такая игра развивает не только речь и словарный запас, но и слуховое внимание.

«Подбери  антоним».

Называется одно слово, а детям  предлагается   подумать, как его можно сказать по другому." Например: умный – глупый, трудолюбивый ленивый,  сильный – слабый, белый – черный и  т. д.

 Можно  подбирать синонимы к словам, т.е  слова, которые означают одно и то же. Например,  жесткий – твердый; печальный – грустный– несчастный…

 «Назови слово» Эта игра доступна детям, которые овладели звукобуквенным составом слова.

Нужно назвать слово, в котором можно отыскать другое, спрятавшееся в нем, слово. Например:  китель, коса, удочка смех, волк, столб, полк, зубр, метель, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок.

Где спрятался звук?

 В игровой форме ребенку предлагают слова, в которых надо определить, есть ли там искомый звук. Каждый раз договариваются, какой звук надо будет найти. На каждый звук дается несколько слов. Искомые в словах звуки взрослый должен произносить очень четко, а гласные тянуть нараспев.   Например: Звук «С» самолёт, зонт, лиса, собака.  Звук «З» заяц, жук, зонт, роза.

«Да и нет».

 По очереди загадываем предмет, находящийся в комнате. Тот, кто отгадывает, может задавать вопросы. Загадавший отвечает только «да» или «нет»

 Диалог может выглядеть следующим образом:

 -Это живое? – Нет.

 - Это стоит на полу? – Нет.

 - Это висит? – Да.

 - Это люстра? – Нет?

 - Это синее? – Да.

 - Это шторы? – Да.

«Кто быстрее»

Вы, бросая ребенку мяч, называете цвет, а ребенок, возвращая мяч, должен быстро назвать предмет этого цвета (вкус, форму) Красное ↔ яблоко; Кислый  ↔ лимон.

«Образуй новые слова», Вы предлагаете ребенку образовать слова, например:

Ваза из стекла — стеклянная...

Дом из кирпича — ...,                         кораблик из бумаги — ...,

шапка из меха — ...,                           носки из шерсти —

Так же одним из эффективных средств развития экспрессивной речи являются скороговорки, поскольку они позволяют отрабатывать навыки правильной и четкой артикуляции, совершенствовать плавность и темп речи. Скороговорки могут служить также удобным материалом для развития внимания и памяти детей.

Около кола колокола колоколят.

Три дровосека, три дроворуба

на дворе дрова топорами рубят.

От топота копыт пыль по полю летит.

А это любимая игра многих деток - нужно составить как можно больше слов (имен существительных) из букв, образующих какое-либо слово. Например: Фотография – гора, риф, торф, тигр, торг, грот, тяга, граф; Энциклопедия –  кино,  дело, код, клип, пикник, цинк, лицо, дикция, линия.

 Так же можно составлять слова, называя корень (стол, кот, дом) в возможно короткое время подыскиваете  к нему как можно больше производных слов. Пример: дом – домик, домище, домок, домовой, домовничать, домашний, домовитый и др.

Плюс этих игр это развитие речи, мышления, а ещё в эти игры можно играть  всей семьей! Играйте и развивайтесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в жизни ребенка

В статье рассказывается о роли игры в физическом развитии ребенка. Так же в материале раскрываются такие аспекты, как решение педагогических задач при проведении игр, методические рекомендации для орг...

Конкурс-игра "Твои права, ребенок"

Каждый ребенок должен знать свои права и обязанности. Конечно, прежде чем организовать этот конкурс, нужно готовить твердую почву, т.е. подготовить детей к мероприятию....

Роль игры в развитии ребенка

Игра- первая деятельность, которой принадлежит особенно значительная роль в развитии личности, формировании свойств и обогащении его внутреннего содержания....

Роль игры в развитии ребенка

В статье "Роль игры в развитии ребнка" раскрывается понятие "игра" виды и классификации игр. Влияние различных игр на развитие ребека дошкольного возраста....

программа модуля Игры с гиперактивным ребенком

Программа направлена на создание психолого-педагогических условий для развития дефицитарных функций и коррекции поведенческих проявления, обусловленных гиперактивностью...

Игра-конкурс «День ребенка»

Игра-конкурс «День ребенка» (Познавательная конкурсная программа)....


 

Комментарии

Будет полезно как родителям, так воспитателям ДОУ