Развитие речи вашего ребенка
статья (1 класс) по теме

Романова Надежда Юрьевна

Консультационная помощь родителям в воспитании и обучении ребенка в начальных классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие речи вашего ребенка


Правильное развитие речи у ребенка стает мощной основой для дальнейшей жизни. Когда человек в раннем возрасте учится говорить правильно, в будущем ему будет намного проще освоить чтение, письмо а также другие различные науки, такие как математика или физика. Существует много способов, которыми вы, как родители, можете помочь своему ребенку развить соответствующие модели речи и языковые навыки. Концентрируясь на этих вещах вы создадите дома хорошую основу для дошкольного образования. 
Научиться говорить – сравнительно органичный процесс. Дети слышат как общаются между собой взрослые люди, и впитывают эту речь через наблюдение. Умение говорить и понимание языка является неотъемлемой частью развития мозга. В процессе общения непосредственно с ребенком, рассказывая ему сказки, читая книги родители помогают детям развить более сильный словарный запас. 
Первым шагом в развитии навыков общение будет приобщение ребенка к беседе, к взрослым разговорам. Ребенку нужно предоставить возможность выразить свое мнение. Даже самые незначительные, простые жесты со стороны родителей могут стать существенной частью речевого развития ребенка. Важно чтобы вы не старались подбирать для общения с ребенком достаточно простые слова или же сокращение слов. Дети имеют возможность изучать сложные фразы и слова, если они их слышат не в первый раз, а постоянно при общении с окружающими. 
Чтение – один из старейших и самых эффективных способов увеличения словарного запаса у детей. Если постараться каждый день уделять время и читать книги вместе с детьми, вы значительно ускорите процесс речевого развития. Подберите литературу в соответствии с возрастом, и позвольте читать книги ребенку в удобное для него время. Главное не настаивать и не заставлять ребенка насильно слушать сказки. Не забывайте о том, что весь материал лучше усваивается тогда, когда к нему проявляется интерес со стороны ученика – в нашей ситуации это маленький ребенок. В процессе игры изучайте название предметов, животных, цветов. Стимулируйте и привлекайте ребенка к различным видам творчества. 
Итак, подведя итоги можно утверждать что практика речевых упражнений в домашних условиях помогает вашему ребенку расширить и построить свой словарный запас. Помогая развиваться своему ребенку с раннего возраста вы не только хорошо подготовите его к обучению в начальной школе, но и поможете ему развить более сильное понимание широкого круга вопросов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческое развитие вашего ребенка

Рекомендации психолога по творческому развитию ребенка...

Рекомендации по развитию положительных эмоций вашего ребенка

Рекомендации по развитию положительных эмоций у ребенка...

Рекомендации по развитию положительных эмоций вашего ребенка. Ритуалы, которые нравятся детям

Рекомендации по развитию положительных эмоций вашего ребенка. Ритуалы, которые нравятся детям....

Арт-терапия – как средство развития возможностей вашего ребенка.

Совершенствование существующих и создание новых эффектив­ных средств и методов, повышающих резервные возможности орга­низма человека, является актуальной проблемой. Взоры многих со­временн...

Лингвистическая прогрессия как аспект развития речи неслышащего ребенка на индивидуальных занятиях (из опыта работы)

Материал предназначен для учителей-дефектологов, работающих с детьми с нарушением слуха. Материал содержит практические рекомендации по развитию речи детей с нарушением слуха на индивидуальных слухоре...


 

Комментарии

Романова Надежда Юрьевна

Методические рекомендации родителям