Упражнения для тренировки памяти учащихся дома.
презентация к уроку по теме

Куркина Мария Николаевна

Методы и приемы развития памяти ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_03.ppt570 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Упражнение 1 Предложите ребенку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет глаза и проверит, верно ли были им названы предметы.

Слайд 3

Упражнение 2 Напечатайте тексты диктантов для начальной школы и размножьте их. Повесьте текст в комнате и попросите ребенка переписать его. Для этого он должен встать из-за стола, подбежать к листочку с текстом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуться на свое рабочее место и записать то, что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько раз в неделю.

Слайд 4

Упражнение 3 Разложите на столе спички в виде своеобразного узора. Ребенок должен внимательно посмотреть на узор, затем он закрывает глаза, а вы изменяете узор на столе. В его задачу входит восстановление узора в первоначальном виде.

Слайд 5

Упражнение 4 Прочтите ребенку диктант из сборника или из учебника. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй раз в каждом предложении пропускайте одно-два слова. В задачу ребенка входит восстановление содержания всего диктанта самостоятельно. После написания диктанта он должен самостоятельно сверить свой текст с оригиналом.

Слайд 6

Упражнение 5 Предложите ребенку внимательно посмотреть на слова в рамках в течение 10 секунд. Затем он должен самостоятельно начертить рамки и вписать туда слова в соответствии с рисунком. Пень Лето Стол Лес Клест Дом Зима Поле Мама Пожар

Слайд 7

Упражнение 6 Нарисуйте на листочке бумаги рисунок, покажите его ребенку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти.

Слайд 8

Упражнение 7 Прочитайте текст вслух один раз. Затем прочитайте его, допуская в каждом предложении неточности. Попросите ребенка вас исправить. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок.

Слайд 9

Упражнение 8 Для расширения объема восприятия предложите ребенку поиграть в игру. Напишите на листок в столбик слова, состоящие из четырех букв, и закройте их сверху листом бумаги. Быстро открывайте и закрывайте слова, а ребенок пусть читает их до тех пор, пока не научиться их схватывать за одно мгновение.

Слайд 10

Упражнение 9 Предложите ребенку ряды слов, между которыми смысловые связи отсутствуют. Вы зачитываете пару слов, а ребенок должен запомнить второе слово этой пары, стараясь при этом установить между словами какую-нибудь смысловую связь. Через 10 минут после первого прочтения вы читаете слова из первого столбика, а ребенок называет второе слово этой пары. Чем больше слов воспроизводит ребенок, тем лучше у него развито умение устанавливать смысловые связи.

Слайд 11

Упражнение 10 Дайте ребенку лист бумаги, разделенный на 20 клеток (5 клеток по горизонтали 4 клетки по вертикали). Он должен запомнить 20 слов и словосочетаний конкретного и абстрактного содержания, которые вы будете произносить с интервалом в 7-10 секунд. При этом ребенок должен в каждой клеточке последовательно в соответствии с называемым словом или словосочетанием рисовать его рисуночное обозначение- пиктограмму. Цифры и буквы использовать нельзя. Через 10-15 минут, глядя на свои пиктограммы, ребенок должен вспомнить как можно больше слов и словосочетаний и записать их в нижней части клетки под соответствую- щей пиктограммой.

Слайд 12

Примерный набор слов:

Слайд 13

Список литературы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома

Доступные и интересные упражнения для развития памяти ребёнка...

Внеклассное мероприятие "Тренировка памяти" для учащихся начальной школы

Память человеку необходима для всех проявлений души.Содержит материалы для тренировки слуховой и зрительной памяти....

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома.

Все упражнения, которые предлагает педагог для работы с ребёнком дома, апробируются родителями на родительском собрании. Это даст возможность выполнять все упражнения с детьми в домашних условиях прав...

Упражнения по развитию внимания учащихся дома (рекомендации родителям)

упражнения, направленные на развитие внимания в домашних условиях. Данные упражнения родители могут выполнять с ребенком самостоятельно....

Комплекс упражнений для развития оперативного поля чтения и памяти учащихся

Как показывают исследования, глаза человека при чтении находятся в одном из двух состояний: фиксация (остановка) или смена точек фиксации (движение глаз). Для беглого чтения необходимо иметь хоро...

Приёмы и упражнения для тренировки техники чтения у учащихся.

В материале содержатся упражнения для развития скорочтения у младших школьников....