На прогулке в парке. Советы родителям по экологическому воспитанию детей.
статья (1 класс) на тему

Усова Ольга Юрьевна

Стать для родителей о том, чем занять ребёнка на прогулке в парке. Данная статья расширит знания родителей об экологическом воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_progulke_v_parke.docx13.45 КБ

Предварительный просмотр:

На прогулке в парке. Советы родителям по экологическому воспитанию детей.

Прогулка в парке – то может быть чудеснее для семейного отдыха. Даже в городе можно  отправиться в парк или сквер – подальше от городской суеты и поближе к природе.

Эта статья познакомит родителей, как с пользой провести время на прогулке в парке. Советы по экологическому воспитанию детей пригодятся всем членам семьи, в которой растёт ребёнок.

Парк – это мир природы. В парке нас окружают растения, животные. Мир природы таит так много интересного! А за интересным всегда очень любознательно наблюдать. Поэтому первый совет, чем же заняться с ребёнком на прогулке в парке – это наблюдение.

Хорошо завести дневник наблюдений. С каждой новой прогулкой ваши записи в нём будут пополняться. Что можно наблюдать:

  • Сезонные изменения;
  • Что-либо необычное;
  • Поведение животных;
  • Неживую природу

Также на прогулке можно собирать природный материал.

Собирайте в зависимости от сезона шишки, жёлуди,  опавшие листья, веточки. Экологическим воспитанием будет здесь то, что Вы будете собирать только опавший природный материал,  но не будете губить живое – рвать цветы, листья, траву.

Также на прогулке устраивайте «добрые подарки парку».

Гуляя, присмотрите место, где обитает много птиц. Смастерите вместе с ребёнком дома кормушку, скворечник.

Кормите в парке птиц, белок.

Посадите в парке цветы, небольшие кустики. Когда она вырастут – ребёнок будет гордиться, что  с его помощью парк стал лучше и красивее.

Вместе с ребёнком  соберите мусор. Сделайте таблички «Не мусорить!» , прикрепите их рядом со скамейками (объясните, что нельзя прибивать к дереву – оно живое).

Гуляя в парке с ребёнком беседуйте  о природе, отвечайте на вопросы. Так вы проведёте время с интересом и пользой, ведь экологическое воспитание должно быть всегда и везде и , конечно же, на прогулке в любимом парке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям: авторитет - основа воспитания.

Несколько советом о том, каким должен быть авторитет родителей. Как влияет авторитет родителей на развитие личности ребёнка?...

Советы родителям пр правильному воспитанию детей.

Тибетские взгляды на воспитание детей....

Консультация для родителей. Экологическое воспитание детей летом

Экологическое воспитание дошкольников следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувс...

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей"

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей", предназначен для работы с родителями в учреждении дополнительного образовании....