Советы родителям пр правильному воспитанию детей.
статья на тему

Романюк Наталья Васильевна

Тибетские взгляды на воспитание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.odt22.75 КБ

Предварительный просмотр:

Тибетские взгляды на воспитание детей.

-Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой родители бьют детей — они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».

Первый период до пяти лет.

        С ребёнком нужно обращаться как с царём. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребёнок такой язык понимает прекрасно. В это время закладывается интерес к жизни, активность, любознательность. Ребёнок ещё не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Ребёнок не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать. Наказание он воспримет, как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее.

Второй период с пяти до десяти лет.

        В это время с ребёнком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребёнок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявление отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребёнка знаниями.

Третий период с десяти до пятнадцати лет.

        Как воспитывать ребёнка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным.  Не на равных, а именно «как с равным», так как вы всё равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте «в бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если вам, что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях,  избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

Последний период с пятнадцати лет.

        Относитесь к нему с уважением,  воспитывать ребёнка уже поздно и вам остаётся только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?  

  • Если подавлять ребёнка до пяти лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из наго лёгкую жертву для всякого рода негодяев.

  • Если вы будете продолжать сюсюкать после пяти лет, то ребёнок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.

  • Если вы будете опекать ребёнка, как маленького после десяти лет, то ребёнок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

  • Если вы не будете уважать ребёнка после пятнадцати лет, то он вам этого не простит и уйдёт навсегда при первой возможности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям: авторитет - основа воспитания.

Несколько советом о том, каким должен быть авторитет родителей. Как влияет авторитет родителей на развитие личности ребёнка?...

На прогулке в парке. Советы родителям по экологическому воспитанию детей.

Стать для родителей о том, чем занять ребёнка на прогулке в парке. Данная статья расширит знания родителей об экологическом воспитании детей....

Советы родителям по правовому воспитанию.

Какими дети рождаются - ни от кого не зависит, но в наших силах сделать их хорошимичерез правильное воспитание.Плутарх...

«Авторитет родителей - залог правильного воспитания ребенка»

Семья для маленького ребенка – это целый мир. Мир, в котором он живее, действует, делает открытия, учиться любить, ненавидеть, радоваться сочувствовать. В семье ребенок приобретает первоначальны...

Полезные советы родителям по экономическому воспитанию дошкольников

Полезные советы родителям  по экономическому воспитанию дошкольников...

Советы известных людей по воспитанию детей.

Наглядная информация для родителей....