Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе?
статья по теме

Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interes_k_obucheniyu.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе?

Интерес к учению есть там, утверждает Василий Александрович Сухомлинский, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе, исподволь заставить ребенка мыслить, рассуждать, доказывать, соглашаться, не соглашаться, уметь отстаивать свою точку зрения, иначе говоря, воспитать личность? Как научить всех и сильных, и слабых?

Все эти и многие другие вопросы я постоянно ставлю перед собой.

Готовясь к уроку, тщательно продумываю мобилизующее начало урока. Это может быть тренинг, помогающий сконцентрировать внимание учащихся; стихотворное начало:

«Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?»

Или девиз недели ...; игра, которая помогает зажечь в детях искорки пытливости и любознательности на весь урок: например, не просто объявляется тема урока, а предлагается игра «Телеграфисты» (объяснить суть игры) или игра «Да - нет» (объяснить суть игры); появление сказочного героя или геометрического человечка «Чудачок», который дает геометрические задания:

  • Из каких фигур состоит рисунок?
  • Какой фигурой представлено туловище?
  • Найти периметр или площадь фигуры?

Как показывает опыт, на начальном этапе формирования познавательных интересов детей привлекают собственно игровые действия. Игра служит эмоциональным фоном, на котором разворачивается урок. Используя постоянно, из урока в урок элементы учебно-познавательных игр, мы поднялись на ступеньку выше: игра из развлечения стала превращаться в игру - работу. Именно игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. (Игра на развитие воображения «Волшебное яйцо»)

Средством эмоционального воздействия на развитие познавательных способностей учащихся является и загадка. Работа над загадками — это упражнение в самостоятельном развитии мышления, сообразительности, воображения. Загадки обогащают память детей. Не случайно этот жанр широко применяли в обучении детей младшего возраста великие отечественные педагоги К.Д.Ушинский и Л.Н.Толстой.

На уроках систематически использую развивающие упражнения. Одним из основных мотивов использования развивающих упражнений является повышение творческо-поисковой активности детей.

Большие возможности для развития мышления учащихся заложены в комбинаторных задачах (показать «Домики»).

Логическая грамотность (те или иные логические приёмы) приобретает особую значимость, так как формирует у учащихся представления, понятия, умения и навыки.

Формированию осознанных знаний, прочных умений и навыков, самостоятельной практической деятельности учащихся способствуют самодельные таблицы: схемы-опоры, индивидуальные карточки, перфокарты.

Дифференцированное домашнее задание - одна из форм формирования самостоятельности мышления, подготовки к творческой деятельности.

Для формирования личностных качеств школьника - креативности, готовности к нестандартным решениям, к созиданию в различных сферах - необходима система.

Развитие самостоятельного мышления требует индивидуального подхода.

Мышление человека осуществляется тремя способами, имеет три вида: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме "Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе?"

Интерес к учению есть там, утверждает Василий Александрович Сухомлинский, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе,...

Как вызвать у детей интерес к чтению.

Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его...

Как вызвать интерес к чтению

Как повысить интерес у детей к чтению...

Как взрослым вызвать интерес к чтению у младшего школьника?

Даже в читающей семье ребенок может вырасти равнодушным к книге. Только терпение, внимание и постоянный труд родителей в этом направлении может привить малышу любовь и интерес к чтению....

Как вызвать интерес к чтению.

Материал можно использовать для родительского собрания....

Развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчества (презентация)

В современном обществе огромное вниманием уделяется подготовке ребёнка к школе. Чему же ребёнок может научиться на занятиях  по подготовке к школе вы можете узнать из данной презентации....

«Как вызвать интерес у учащихся на уроках русского языка».

Методическая статья "Как вызвать интерес у учащихся на уроках русского языка"....