Что должны знать родители об особенностях ребёнка при переходе в 5 класс?
консультация (4 класс) по теме

Таболаева Ирина Владимировна

Педагог-психолог С.В.Швецова рассказывает о трудностях , с которыми сталкиваются обучающиеся на этапе перехода в 5 класс,даёт советы и рекомендации родителям ,испытывающих тревогу за своих детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4-5_klass.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

 

Этот учебный год является завершающим в начальном обучении.

В этом году вашим детям предстоит пройти мониторинг по нескольким предметам. Поэтому в этом году как никогда нужно обратить внимание на учебу своего ребенка. Чтобы был всегда готов к урокам, чтобы не пропускал занятия без уважительной причины, в случае болезни, чтобы брал и выполнял задания, чтобы не отстать.

Конечно, ребенок в четвертом классе должен сам справляться с учебой: заполнять дневник, собирать портфель, записывать и выполнять домашнее задание, звонить одноклассникам, если не знает, что задано. Но будет полезно ребенку и интересно вам, время от времени это проверять, а не только спрашивать:  «Как дела в школе?», успокаиваясь ответом «Нормально».

Очень часто при переходе в 5 класс родители бывают обеспокоены снижением успеваемости своего ребенка. А это чаще всего показатель того, что ребенок не достаточно самостоятелен. Поэтому и у дома у вашего сына или дочери должны появляться свои обязанности по хозяйству. Желательно, чтобы они были постоянными, и вам не приходилось бы напоминать о них. Договоритесь с ребенком, что и когда он будет выполнять. Пусть он чувствует себя помощником в доме.

Младшие школьники еще очень эмоциональны, они не умеют сдерживать свои эмоции, плохо контролируют их внешнее проявление, они непосредственны и откровенны в выражении радости, печали, страха, удовольствия или неудовольствия. С годами все больше развивается способность регулировать свои эмоции, сдерживать их нежелательные проявления. И задача нас, взрослых, помогать детям овладеть культурой поведения. Не забывайте напоминать своим чадам, как надо вести себя на улице, в магазине, в транспорте и др. и том, что вести себя культурно и воспитанно надо не только тогда, когда рядом родители или учителя, но тогда когда рядом незнакомые люди.

Чувство коллективизма последнее время не самое модное, но при этом все педагоги отмечают, что у ребят с хорошо развитым чувством коллективизма меньше конфликтов со сверстниками, больше друзей, выше авторитет, процесс общения и обучения доставляет больше радости. Воспитанию коллективизма помогает участие детей в общественных делах. Будьте в курсе внеклассных дел ребенка и поощряйте его участие.

Авторитет среди сверстников выходит на первый план. Не  за горами то время, когда мнение одноклассником будет важнее мнения родителей и педагогов. Поэтому заведите полезную привычку – советоваться с вашим ребенком по различным бытовым и жизненным ситуациям, и вы удивитесь насколько мудрыми, понимающими они могут быть.

Характер ребят этого возраста отличается импульсивностью – они склонны действовать не подумав, и не взвесив всех обстоятельств, то что мы называем «Сначала делаю – потом думаю». Возрастной особенностью является и общая недостаточность воли. Младший школьник еще не обладает опытом борьбы за намеченную цель, преодоления трудностей и препятствий. Он может опустить руки при неудачи, потерять веру в свои силы и возможности. В этот момент особенно нужна  и важна поддержка родных и близких.

Положительная учебная мотивация явление не случайного, это результат работы всех и учителя, и родителя, и самого ребенка. Вначале у ребенка формируется интерес к самому процессу учебы (помните как в 1 классе все хотели ходить в школу),а затем проявляется интерес к приобретению знаний, чувство удовлетворения от своих достижений. А подкрепляется это чувство одобрением, похвалой учителя, который подчеркивает каждый, даже маленький успех, продвижение вперед. Школьники испытывают чувство гордости, особый подъем сил, когда мы взрослые (и учителя, и родители) хвалим их.

С уважением, педагог-психолог С.В.Швецова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ХОЧУ В ШКОЛУ ". ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РОДИТЕЛИ О ШКОЛЕ.

31 августаВолнуются мама, и папа, и я, Весь вечер волнуется наша семья. Давно всё готово – и форма, и бант. И чудо-цветы украшают сервант. А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» – И снова на...

Что должны знать родители о подготовке будущих первоклассников

Это родительское собрание для родителей будущих первоклассников. В ходе лектория рассматривается проблема готовности  к школьному обучению, даются практические рекомендации по подготовке ребёнка ...

Это должны знать родители

У взрослых есть определенная власть, хотя современные взрослые и предпочитают ее не употреблять, а дети этой власти не боятся. Для ребенка же лучшее средство от всех зол - добрые, терпимы...

Что должны знать родители, отдавая ребенка в школу.

Семья + школа = счастливый ребенок....

Что должны знать родители первоклассников

Многие родители, отдавая своего ребенка в первый класс, не знают, как начать вести себя с ним, ведь ребенок потихоньку начинает учиться самостоятельной жизни и ответственности....

Шпаргалка для родителей (что должны знать родители будущих первоклассников)

Презентация в помощь родителям, дети которых идут в первый класс....