Несколько советов родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки.
консультация (3 класс) по теме

Несколько  советов  родителям,  заинтересованным  в  формировании  адекватной  самооценки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Несколько  советов  родителям,  заинтересованным  в  формировании  адекватной  самооценки.

—        Не   оберегайте   своего   ребенка   от   повседневных дел, не стремитесь решать за него все проблемы, но и не перегружайте его тем, что ему непосильно. Пусть ребенок выполняет доступные ему задания и  получает  удовлетворение  от  сделанного.

  • Не   перехваливайте ребенка,   но   и   не   забывайте поощрить   его,   когда   он   этого   заслуживает. Помните,   что   похвала   так   же,   как   и   наказание, должна  быть  соизмерима с поступком.
  • Поощряйте в ребенке инициативу. Пусть он будет лидером всех начинаний, но также покажите, что другие  могут  быть в  чем- то лучше его.
  • Не забывайте  поощрять и  других в  присутствии ребенка.  Подчеркните   достоинства   другого   и   покажите,  что ваш ребенок может также достичь этого.
  • Показывайте   своим   примером   адекватность   от ношения к успехам и неудачам. Оценивайте вслух свои  возможности  и результаты  дела.
  • Не сравнивайте  ребенка с другими детьми.  Сравнивайте  его  с  самим  собой  таким,  каким  он  был вчера  и,   возможно,  будет  завтра.

«Что же нам делать, если самооценка нашего ребенка неадекватна?» — часто возникает вопрос. Полезно знать, что уровень самооценки не устанавливается раз и навсегда. Он может изменяться, особенно в школьном возрасте. Каждое наше обращение к ребенку, каждая оценка его деятельности, отношение к его успехам и неудачам — все это оказывает влияние на отношение ребенка к себе.