Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения
консультация по теме

Дмитриева Татьяна Николаевна

Памятка для родителей по обучению детей  правилам дорожного движения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по обучению детей  правилам дорожного движения

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.
  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

  • Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
  • Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  • Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
  • Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  • Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
  • Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
  • Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

                                 

                      Примерный план занятий с юными инспекторами движения

Занятие № 1

Положение об отрядах ЮИД. Определение состава и структуры отряда. Выборы командира отряда. Разработка символа отряда, выбор девиза, разучивание отрядной песни.

Задание: изготовить и вывесить в школе многоцветный плакат о целях и задачах ЮИД, порядке  вступления в него, предстоящей работе. За счет средств школы (или других) приобрести брошюры с текстом Правил дорожного движения.

Занятие № 2

История автомототранспорта и безопасности движения. Автомобили, мотоциклы и велосипеды. Правила дорожного движения, их история.

Задание: Провести с учащимися 1 - 2-х классов беседы по истории советских и российских автомобилей, сопроводить беседы рисунками. Провести уроки рисования, на которых предложить детям нарисовать различные автомобили, мотоциклы, велосипеды. Написать рассказ “Автомобиль”.

Подготовить сценки и другие номера художественной самодеятельности на тему Правил дорожного движения

Занятие № 3

Элементарные вопросы теории движения автомобиля. Разгон, торможение, занос. Влияние погодных условий на движение автомобиля. Время реакции водителя. Демонстрация в реальных условиях тормозных возможностей автомобиля.

Задание: нарисовать схему остановочного пути автомобиля и с помощью этой схемы провести в младших классах беседы о недопустимости перехода проезжей части перед приближающимся транспортом

Занятие № 4

Правила дорожного движения. Общие положения. Общие обязанности водителя. Обязанности пешеходов и пассажиров.

Задание: излить общие обязанности участников дорожного движения. Изготовить •макет дорожного знака “Пешеходный переход”. Провести в младших классах рассказ о знаке “Пешеходный переход”. Начертить перекресток и изучить с детьми правила перехода дороги. Нарисовать пешеходов, нарушающих ПДД и придумать под рисунками интересные надписи. Из картона изготовить макет перекрестка с разметкой проезжей части, дорожными знаками, использовать макет при проведении игр с учащимися младших классов по безопасности движения.

Занятие № 5

Правила дорожного движения. Разметка дороги. Места перехода проезжей части. Где и как двигаться пешеходам вдоль дорог. Перекрестки и их виды.

Задание: изучить разметку проезжей части. Начертить схемы перекрестков различных видов.

Занятие № 6

Правила дорожного движения. Светофорное регулирование движения транспорта и пешеходов. Значение сигналов светофора. Поведение пешеходов на перекрестке. Сигналы автомобиля.

Задание: изучить фазы цикла светофора.  Нарисовать  светофор. Провести для учащихся подшефных классов занятие “Трехцветный друг”. Изготовить макет светофора и продемонстрировать его работу в младших классах и в детском саде. Написать рассказ или стихотворение о светофоре.

Занятие № 7

Правила дорожного движения. Дорожные знаки и их группы. Значение отдельных дорожных знаков. Ответственность за повреждение дорожных знаков. Ознакомление и инструкцией II порядком установления дорожных знаков.

Задание: подготовить и провести в подшефном классе занятие на тему: “Сами не видят - другим показывают”. Зарисовать дорожные знаки, написать их название и значение. Изготовить на картоне дорожные знаки.

Занятие № 8

Сигналы регулировщика. Изучение и тренировка в подаче сигналов регулировщика. Наблюдение за работой регулировщика.

Задание: отработать все сигналы регулировщика с жезлом перед зеркалом. Провести в подшефном классе занятие “Регулировщик-постовой”. Изготовить для отряда в школьной мастерской жезлы. Выпустить стенгазету о работе отряда ЮИД.

Занятие № 9

Общие вопросы порядка движения, остановки, стоянки транспортных средств. отдельные вопросы проезда перекрестков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и железнодорожных переездов.

Задание: с помощью макета усвоить принципы проезда перекрестков. Провести в подшефном классе игру “Мы на перекрестке”, начертить схему перекрёстков.

Занятие № 10

Правила для велосипедистов.

Задание: нарисовать дорожные знаки, запрещающие проезд на велосипеде, а также знаки велосипедных дорожек. Взять на учет школьников, имеющих велосипеды, провести проверку их технического состояния и зачет по знанию велосипедистами Правил дорожного движения.

Занятие № 11

Основы права. Права, обязанности, ответственность граждан за их выполнение по закону. Нормативное регулирование в сфере безопасности дорожного движения. Ответственность за безопасность движения и эксплуатацию автомототранспорта.

Задание: Выпустить газету о работе отряда ЮИД.

Занятие № 12

История милиции. История службы ГАИ-ГИБДД. Текшая работа ГИБДД. ближайшие задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. Роль отрядов и групп ГИБДД в решении вопросов предупреждения детского дорожного травматизма.

Задание: провести занятия по истории милиции. Провести встречу отряда ЮИД с отличниками милиции, ГИБДД.

Занятие № 13

Номерные, опознавательные и предупреждающие знаки, надписи и обозначения. ЮИД - активный помощник работников ГИБДД в предупреждении аварий, раскрытии автотранспортных происшествий. Основы криминалистики.

Задание: нарисовать номерные знаки, опознавательные надписи и обозначения на транспортных средствах. Изучить с работниками ГИБДД способы связи расследования транспортных происшествий.

Занятие № 14

Устная пропаганда ПДД среди учащихся младших классов и воспитанников детских садов. Подготовить и провести беседу по ПДД. Наглядные пособия, техника их изготовления и применения. Проведение игры с дошкольниками по безопасности движения.

Задание: составить тексты бесед по правилам движения для дошкольников. Использовать наглядные пособия для проведения бесед.

Занятие № 15

Оформление школьного стенда по ПДД.

Задание: оформить наглядную агитацию в школе по ПДД.

Занятие № 16

Зачет по программе ЮИД от членов отряда. Фотографирование лучших ЮИДовцев. Рассказ о работе в школьной стенгазете. Обобщение положительного опыта работы ЮИД. Оформление отрядного альбома-рапорта.

Задание: проведение занятий в подшефном детском саду.

Занятие № 20

Документы отряда ЮИД. Порядок их хранения. Форма ЮИД. Тренировка в регулировании движения с помощью жезла.

                      Задание: подготовка выступления художественной самодеятельности.

Resource id #3286

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей "Ребенок и правила дорожного движения".

Уважаемые родители!Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительн...

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения...

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения...

Памятка для родителей по обучению детей ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Вот несколько советов которые помогут Вам и вашему ребенку...

Памятка родителям по обучению правилам дорожного движения

Памятка по обучению правилам дорожного движения. После поступления ребёнка он становится более самостоятельным, чаще оказывается на улице один,  бюез сопровождеия взрослых. Памятка поможет родите...

Памятка для родителей по соблюдению правил дорожного движения

В этом разделе содержатся памятки для родителей, которые напоминают им о безопасности взрослых и детей на дороге....