Памятка для родителей по обучению детей ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
материал по теме

Шкуратова Ксения Валерьевна

Вот несколько советов которые помогут Вам и вашему ребенку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по обучению детей

ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Ежедневно вы просто напутствуете своего ребенка: "Будь осторожным и аккуратным на дороге". А вот, как вести себя на дороге - зачастую не разъясняете.

Вот несколько советов которые помогут Вам и вашему ребенку:

  1. Вместе с ребенком, в выходные дни (когда Вам достаточно времени) обязательно разработайте и пройдите вместе с ребенком маршрут "ШКОЛА-ДОМ-ШКОЛА". Укажите на наиболее "опасные" участки дороги, а главное, разъясните как себя вести. Если Ваш ребенок посещает спортивную школу или учреждение дополнительного образования, то необходимо разработать ему дополнительный безопасный маршрут "ДОМ - СЕКЦИЯ (Кружок) - ДОМ".
  2. При выходе из подъезда дома, обращайте внимание ребенка на следующие моменты:

- у подъезда дома по дворовому проезду также есть движение транспорта;

-припаркованная у подъезда машина или растущее дерево - закрывают обзор.

Научите ребенка приостановиться и оглядеться - нет ли за препятствием скрытой опасности. 

  1. Не разрешайте ребенку переходить или перебегать дорогу впереди Вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку.
  2. Не спешите - переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. Все необходимые  рекомендации дайте ребенку на тротуаре.
  3. Выходить из дома следует заблаговременно - так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.
  4. Не нарушайте правил дорожного движения в присутствии детей. Даже если нет ни одной машины, Вам не следует отходить от принципа: "Никогда не переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора".
  5. Для того чтобы ребенок стал видимым на дороге в темное время суток желательно приобретать верхнюю одежду со светоотражающими вставками или прикреплять к одежде ребенка светоотражающие изделия.