Беседа с родителями 1 класса о внеурочной деятельности
материал (1 класс) по теме

В беседе рассматривается проблема отказа родителей от участия ребенка во внеурочных занятиях и предложен вариант решения проблемы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Галда Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 с.Арзгир Ставропольского края

Беседа с родителями о внеурочной деятельности

В связи с  введением ФГОС в начальной школе  родители выражают несогласие с тем, что их дети вторую половину дня должны проводить в школе (Они говорят: «Мой ребенок ходит в музыкальную школу», «А мой ребенок уже 2 года занимается хореографией в ДК» и др.). Вариант решения проблемы

                                              Ход беседы.

-Уважаемые родители! Я рада приветствовать Вас. Спасибо, что, отложив все дела, Вы пришли на эту встречу.

 Цветок

Что нужно цветку, чтобы он распустился? Здоровое семя, крепкие корни, плодородная почва, которую необходимо поливать и удобрять, свет, тепло. При таких условиях цветок вовремя распустится, будет радовать глаз и даст плоды.

То же самое происходит и с ребенком, когда он поступает в школу. Мы родители стараемся дать ему самое лучшее. Лучшую школу, учебники, программу.

Часто упускается из виду развитие самих психических процессов, необходимых для осуществления учебной деятельности: память, внимание, логическое мышление, воображение, пространственная ориентация, воля, развитие мелкой моторики руки, мотивация и пр. И получается, что мы, взрослые, пытаемся гнать телегу впереди лошади. Изобразив эти процессы в виде корня цветка, можно предположить, что при сильных и здоровых корнях и благоприятной почве цветок все равно распустится.

Но состояние цветка зависит еще и от качества листьев, через которые тоже идет питание.

Проблема, которая станет предметом нашего обсуждения, весьма актуальна «Внеурочная деятельность  в рамках реализации ФГОС НОО». Необходимость ее решения продиктована тем, что с 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли  на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании».

 Занятия внеурочной деятельности проходят во второй половине дня. Но некоторые родители выражают несогласие с тем, что их дети вторую половину дня должны проводить в школе. Они говорят: «Мой ребенок ходит в музыкальную школу», «А мой ребенок уже 2 года занимается хореографией в ДК» и др.

Я думаю, что  эти претензии высказываются потому, что родители не достаточно информированы о роли и значении внеурочной деятельности   и дополнительного образования.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.


Представим, что перед нами ученик первого класса. Он пришел в школу с минимальными знаниями и умениями. А мы родители хотим, чтобы он был всесторонне гармонически развитой личностью. Желание родителей отражено в задачах внеурочной деятельности.

Задачи:

-  формирование ОУ духовной, нравственной и эмоционально благоприятной среды, которая способствует развитию и самореализации каждого ученика;

- воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательной активности на уроках.

 -воспитание сознательного отношения к труду и общественной собственности к продуктам человеческого труда, к ценностям культуры, к природе.

 -воспитание нравственности, сознательности и привитие навыков культурного поведения.

- воспитание основ эстетической культуры и развитие художественных способностей.

-физическое совершенствование, укрепление  здоровья, охрана жизнедеятельности.

     Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Используя эти направления в развитии,  мы получим первоклассника как яркую личность. Используя цветовую гамму направлений украсим фигурку первоклассника.

спортивно-оздоровительное - брюки,

 духовно-нравственное - рубашка

социальное - рукава

общеинтеллектуальное - голова

 общекультурное - обувь

  • Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности.
  •  Воспитательный эффект внеурочной деятельности – влияние того или иного духовно-нравственного приобретения  на процесс развития личности ребенка (последствие результата).

     Внеурочная деятельность тесно связана с дополнительным образованием детей, в части создания условий для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность.

Вместе с тем внеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО направлена, в первую очередь, на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. А дополнительное образование детей предполагает, прежде всего, реализацию дополнительных образовательных программ.

Из Конвенции о правах ребёнка

Дети должны всегда иметь право на счастливое детство. Их время должно быть временем радости, временем мира, игр, учёбы и роста.

Их будущее должно основываться

на гармонии сотрудничества.

Их жизнь должна становиться более полнокровной по мере того, как расширяются их перспективы, и они обретают опыт»

Попрошу вас высказать своё мнение по вопросу нашего родительского собрания, закончив предложения:

1.Я узнал, что….

2. Новым для меня стало то, что….

3. Я убедился, что….

4. Меня не смогли убедить в том, что….

И в заключение нашего собрания хочу предложить  буклеты по воспитанию детей. Спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

«Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а ее однообразием» ...

Результаты участия обучающихся 4 "Г" класса во внеурочной деятельности по профилю профессиональной деятельности педагога в 2016-2017 учебном году

Результаты участия обучающихся 4 "Г" класса во внеурочной деятельности по профилю профессиональной деятельности педагога в 2016-2017 учебном году...

Сценарий занятия для обучающихся 1-2х классов по внеурочной деятельности в рамках программы внеурочной деятельности «Разноцветные лучики » на тему «Краски осени»

Тип занятия: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике).Возрастная категория: 7- 8 лет.Целевые установки: формирование у детей посредством творческой деятельности представлен...

Конспект Внеурочного занятия "Развитие концентрации внимания" (1 класс, курс внеурочной деятельности "Умники и умницы")

Направленность внеурочной деятельности: общеинтеллектуальная направленностьЦель: развитие у младших школьников концентрации внимания на основе заданий.Планируемые результаты: 1) Личностные р...

Конспект Внеурочного занятия "Тренировка внимания. Развитие мышления." (1 класс, курс внеурочной деятельности "Умники и умницы")

Направленность внеурочной деятельности: общеинтеллектуальная направленностьЦель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.Планируемые результаты:1) Личностны...

Конспект Внеурочного занятия "Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления." (1 класс, курс внеурочной деятельности "Умники и умницы")

Направленность внеурочной деятельности: общеинтеллектуальная направленностьЦель: создание условий для развития слуховой памятиПланируемые результаты:1) Личностные результаты: развитие слуховой памяти ...

Конспект Внеурочного занятия "Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления." (1 класс, курс внеурочной деятельности "Умники и умницы")

Направленность внеурочной деятельности: общеинтеллектуальная направленностьЦель: создание условий для развития слуховой памятиПланируемые результаты:1) Личностные результаты: развитие слуховой памяти ...