Причины снижения успеваемости при переходе в 5-й класс
статья (4 класс) по теме

Хоменко Елена Валерьевна

Поможет родителям разобраться в причинах снижения успеваемости

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uspevaemost.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Почему снижается успеваемость? Кто виноват и что делать".

        К сожалению, подобный вопрос нам приходится достаточно часто слышать от родителей: "Почему мой ребенок, который в начальной школе учился хорошо и даже отлично, в пятом или шестом классе стал успевать хуже?".

        Давайте вместе попробуем разобраться, почему так происходит. Причин несколько. Условно, можно объединить их в две группы:

1. Снижение мотивации к обучению

2. Причины личностного характера.

        Почему ребенок, который всегда с удовольствием занимался, вдруг находит массу отговорок, чтобы только не делать уроки? Во-первых, сразу договоримся о том, что снижение уровня мотивации (познавательного интереса) к обучению в пятом классе - явление распространенное и закономерное. Представим себя на месте школьника:

- вместо достаточно замкнутого, камерного пространства, где он привык находится, в его распоряжении оказывается большое здание, в котором нужно научиться быстро ориентироваться, чтобы не опаздывать на уроки;

- вместо ограниченного числа учителей пятиклассник знакомится с новыми преподавателями, у каждого из которых свои требования, просьбы, пожелания;

- увеличивается число изучаемых предметов;

- меняется темп урока и скорость, необходимая для усвоения учебного материала. Это происходит потому, что усложняются учебные программы и сокращается время, отведенное для повторения и закрепления пройденного материала;

- наконец, происходит смена учебников и дидактических пособий, что тоже, в свою очередь, требует от школьника мобилизации внимания и определенных усилий.

        Не будем, кроме того, сбрасывать со счетов вторую группу причин, вызывающих снижение уровня успеваемости.

- смена классного коллектива. Представьте, из коллектива, где все привычно и знакомо, ребенок попадает в новые для него условия, знакомится с другими ребятами. Ему приходится заново завоевывать авторитет у одноклассников, учиться выстраивать новые отношения. Это нелегко даже взрослому человеку - те из нас, кто менял место работы, прекрасно помнят состояние довольно сильного стресса в первые месяцы на новом месте. Что уж говорить о ребенке!

- вторая причина может показаться парадоксальной - обилие возможностей для самореализации. Казалось бы, масса образовательный и воспитательных возможностей, предоставляемых гимназией ребенку, должны способствовать его реализации и повышению самооценки. Отчасти, это так. Но только отчасти. Часто дети не умеют рассчитывать свои силы и организовывать временные затраты. И получается так, что, записавшись во всевозможные секции, клубы по интересам, стараясь по максимуму участвовать во всех гимназических делах, ребенок просто выдыхается, проблемы накапливаются и возникает апатия и, как следствие, - снижается мотивация к обучению.

- наконец, третья, очень важная причина - страх выглядеть неуспешным и не оправдать надежд, возложенных на школьника родителями. И здесь все зависит от Вашей мудрости, терпения и тактичности.

        Теперь давайте определимся, что делать? Самое, на наш взгляд, главное - это быть вместе, действовать заодно в интересах ребенка, а не перекладывать друг на друга ответственность и вину. Ведь и учителя, и родители, заинтересованы в том, чтобы ребенок был успешен, чувствовал себя комфортно и уверенно.

        Итак, что предлагаем мы:

- занятия по основным предметам в тьютерских группах, рассчитанных на помощь школьнику по тем учебным дисциплинам, которые вызывают у него проблемы;

- индивидуальное психологическое консультирование и сопровождение как для учащегося, так и для родителей;

- советы для родителей, составленные нашими учителями и размещенные на сайте ОУ.

Кроме того, учителя и администрация, зная о данной проблеме, постоянно стремятся к ее разрешению: мы изучаем новые методики преподавания, разрабатываем и внедряем новые педагогические технологии, повышаем уровень своей квалификации и компетентности.

        Но что бы мы ни делали, без Вашей помощи наша работа будет неэффективной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины снижения успеваемости

Выясняются причины снижения успеваемости младших школьников...

Причины снижения успеваемости учащихся

Причины снижения успеваемости учащихся ...

Причины снижения успеваемости учащихся.

Данный материал поможет учителям и родителям разобраться в причинах снижения успеваемости учащихся в адаптационный период в 5 классе....

Причины снижения успеваемости у учащихся подросткового возраста и пути их преодоления»

Причины снижения успеваемости у учащихся подросткового возраста  и пути их преодоления»...