Презентация программы внеурочной деятельности "Юный эколог"
презентация к уроку по теме

Крюгер Лариса Александровна

Выступление на методическом объединение учителей начальных классов по теме"Экологическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности в рамках требований ФГОС". Презентация программы внеурочной деятельности "Юный эколог"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на методическом объединении  учителей  начальных классов по теме : «Экологическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности в рамках требований ФГОС»        

         Презентация    программа внеурочной деятельности

                                    «Юный эколог»

Автор-составитель программы :Крюгер Лариса Александровна

Воспитание экологической культуры - актуальнейшая задача сложившейся социально-культурной ситуации начала 21 века.

Поэтому  за основу  я взяла программу кружка «Юный эколог» ведь непосредственно в соприкосновении с природой у ребёнка развиваются наблюдательность и любознательность, формируется эстетическое восприятие окружающего мира.

В экологическом воспитании детей важно опираться на единство интеллектуального и эмоционального восприятия природной среды в сочетании с практической деятельностью по ее улучшению. Необходимо, чтобы эта работа носила непрерывный характер, основанный на взаимосвязях глобального, национального и краеведческого подхода к экологическим проблемам в системе: человек-природа-общество.

Нормы поведения в природе должны быть усвоены каждым ребенком, как таблица умножения. Программа  « Юный эколог»  основывается на принципах:

         Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод нравственного воспитания. Пример — педагога, старшего взрослого это возможная модель выстраивания отношений ребёнка с другими людьми и с самим собой .Содержание учебного  процесса, внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения.

         Принцип идентификации (персонификации). Идентификация — устойчивое отождествление себя со значимым  другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности, развиты механизмы подражания, эмпатии. В этом возрасте выражена ориентация на  идеалы — яркие, эмоционально привлекательные образы людей .

        Принцип диалогического общения. В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение младшего школьника со сверстниками, родителями , учителем.  Диалог исходит из признания и безусловного уважения права воспитанника свободно выбирать и сознательно присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную.

         Принцип системно-деятельностной организации воспитания. Интеграция содержания различных видов деятельности обучающихся в рамках программы их духовно-нравственного развития и воспитания осуществляется на основе воспитательных идеалов и ценностей.

        Основная идея программы  состоит в том, что внеурочная деятельность нацелена на обеспечение принятие законов существования в природе и социальной среде, осознанное выполнение правил поведения в природе, детском и взрослом обществе; воспитание гуманных отношений ко всему живому, элементарной экологической культуры, чувства сопричастности к жизни, ответственности за местное наследие, которое перешло к нам от предков, умение рационально организовывать свою жизнь и деятельность;  позволит подробно изучать ту часть огромной страны, которая называется малой Родиной – наш район, наш город, наш регион.  

         Цели  программы  :

- формирование осознанного отношения к объектам природы, находящимся рядом (формирование экологической культуры);

- формирование убеждения в необходимости и возможности решения экологических проблем, уверенности в правоте своих взглядов, стремления к личному участию в практических делах по защите окружающего мира.

        Задачи программы:

Обучающие:

-  расширять представления об окружающем мире;

-  формировать опыт участия в природоохранной деятельности;

- формировать  ответственность за свои поступки;

Развивающие:

- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

Воспитывающие:

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и  неживой природы.

Содержание программы внеурочной деятельности связано с такими учебными предметами, как: русский язык (пишем мини-сочинения об увиденном, проекты); литературное чтение (сочиняем стихи о природе, придумываем чистоговорки, загадки;  окружающий мир (календарь наблюдения, исследовательские работы, народные приметы по временам года, гербаризация); технология (изготовление кормушек; посадка цветов, уход за комнатными растениями, работа на пришкольном участке) ;изобразительное искусство (различные конкурсы рисунков, создание экознаков)

Место проведения занятий – учебный кабинет, пришкольный учебно-опытный участок, школьный парк; читальный зал  школьной и сельской библиотек.

 Содержание программы «Юный эколог» предполагает   следующие виды деятельности: познавательная, игровая, трудовая, художественная, краеведческая, ценностно-ориентировочная, через  беседы, экологические игры, природоохранные акции, тематические линейки, экскурсии, заочные путешествия .

 Программа «Юный эколог» рассчитана на 4 года занятий, по 2 часа в неделю.

Основные темы: «Знакомые незнакомцы», «Экология моего дома», « Связь живой

 и неживой   природы.» « Жизнь растений и грибов, «Познавательная экология»

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности «Юный эколог»

Личностные

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

-  экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;

- гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

- уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;

- эстетические потребности, ценности и чувства;

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-предвосхищать результат.

- адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

-концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

-ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество; 

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия

- ставить и формулировать проблемы;

-  осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

-запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью  ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст.

- установление причинно-следственных связей.

  К концу 4 –го года обучения у школьников будут сформированы представления об общечеловеческих ценностях какими являются: родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание.

 Программа способствует формированию у  младших школьников следующих качеств личности:

  • любовь к  малой родине;
  • неравнодушное отношение к экологическим нарушениям.
  • дисциплинированность;
  • трудолюбие;                   настойчивость

Подведение итогов реализации программы

    Данная программа предусматривает промежуточные и итоговые  формы подведения итогов внеурочной деятельности: ежегодные Недели экологии, традиционные экологические праздники: ярмарка «Золотая осень», «День птиц», «День Земли», игры, викторины, конкурсы и др.

    В процессе оценки достижения планируемых результатов  использую разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (тестовые материалы, проекты,  творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения)

   (Презентация из опыта работы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация программы внеурочной деятельности по общекультурному направлению

презентация знакомит с программой по внеурочной деятельности. Направление "Общекультурное"....

Презентация программы внеурочной деятельности "Природа и творчество"

   Дети должны  начать свой творческий путь естествен-но и непринуждённо.  Развитие  воображения,   фанта-зии, творческой интуиции и в целом художествен...

"Земля-наш дом"- программа внеурочной деятельности, экология

Рабочая программа по направлению «ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ»1 – 4 классы разработана на основе основной образовательной программы начального общего образования....

Рабочая программа внеурочной деятельности «Экология здоровья».

Программа внеурочной деятельности нацелена на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков обучающихся п...

Программа внеурочной деятельности "Экология"

Программа внеурочной деятельности "Экология"...

Программа внеурочной деятельности "Эколог.ру"

Программа ВД для учащихся 1-4 классов...