Десять советов родителям
консультация (1 класс) по теме

Бехтева Альбина Николаевна

Нет сомнения, что родители хотят, чтобы их ребёнок был здоров, но далеко не все знаю,т что главное условие сохранения здоровья - соблюдение режима дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon desyat_sovetov_roditelyam.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Десять советов родителям.

Совет 1. Режим школьника должен быть построен с учётом его возраста и функциональных возможностей.

Совет 2. Режим дня необходимо соблюдать точно и неукоснительно. Это обеспечит выработку определённого ритма в деятельности всех систем организма ребёнка.

Совет 3. Большая учебная нагрузка должна совпадать по времени с подъёмом умственной активности ребёнка: в первой половине дня - с 9  до 12 часов, после полудня – с 15-16 часов.

Совет 4. Выполнение уроков всегда в одни и те же часы позволяет ребёнку быстро войти в рабочее состояние и способствует лучшему приготовлению домашних заданий.

Совет 5. Приём пищи  в определённые часы обеспечивает хороший аппетит и нормальное пищеварение.

Совет 6. Постоянство в соблюдении времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому ночному отдыху ребёнка.

Совет 7. Пребывание на продлённом дне в школе не рекомендуется детям, имеющим слабую нервную систему и часто болеющим.

Совет 8. Режим дня ребёнка с ослабленным здоровьем должен быть щадящим, с обязательным дневным  сном (1-1,5 часа) и дополнительным отдыхом на свежем воздухе (не менее 3-3,5 часа).

Совет 9. Нарушения в установленном распорядке дня нежелательны, так как это может привести к расстройству выработанного ритма в деятельности организма ребёнка и его неблагоприятным реакциям.

Совет 10. Не забывайте чаще хвалить ребёнка за малейший успех и поддерживать в нём уверенность в своих силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять советов родителям школьников

Что же могут сделать родители, если все же школьные проблемы появились?...

Десять советов родителям школьников

Как разобраться в школьных проблемах? Они так многообразны, что порой это трудно сделать даже специалисту. Еще сложнее — учителю. Часто не хватает терпения и понимания родите...

Десять советов родителям будущих первоклассников

Десять советов родителям будущих первоклассников. Совет 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить ...

Десять советов родителям школьников.

Как разобраться в школьных проблемах? Они так многообразны, что порой это трудно сделать даже специалисту. Еще сложнее — учителю. Часто не хватает терпения и понимания родителям. Но больше всего...

Десять советов родителям

Десять советов отцам и матерям 1. Принимайте ребенка таким, каков он есть.2. Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как...