Отношение к отметке. Советы родителям второклассника и не только...
консультация (2 класс) по теме

Архипова Екатерина Романовна

Переход во второй класс знаменуется появлением некоторых новообразований, самое значимое из которых - появление отметки как таковой. Если ребенок в первом классе познакомился с процессом оценивания и самоанализа, то фактическая отметка выглядит для него категорично и неисправимо. Кроме того, ребенок чувствует, как меняется отношение к учебе его родителей. Как правило, они становятся более требовательными, чаще ругаются из-за учебы.

В данной статье описаны полезные советы, как конструктивно относиться к отметке, чтобы способствовать мотивации к учебе , а не навредить ей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otnoshenie_k_otmetke.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Отношение к отметкам»

Советы родителям

  • Дайте ребенку понять: школьная оценка - это просто инструмент для измерения уровня знаний или навыков в определенной области конкретного предмета. Она показывает, насколько он продвинулся в изучении и сколько еще можно сделать. Она не оценивает ребенка как личность, и любовь родителей не зависит от школьной отметки. Не оценка определяет будущие жизненные успехи и неудачи ребенка, а его способность ставить перед собой цели и учиться на ошибках.
  • Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться, чтобы быть в ваших глазах хорошим.
  • Избегайте разговоров на тему, что все в вашей семье были отличниками, и единственная приемлемая отметка – это пятёрка.
  • «Двойка» – достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и дома от своих родителей он ждет спокойной помощи, а не упрёков.
  • Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного упорного труда.
  • Поддерживайте ребенка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью. Ведь даже самый малый успех ребенка – это реальный успех, победа над собой, и она должна быть замечена и оценена по заслугам.
  • Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки вслух. Есть сомнения – идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации.
  • Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребенком надолго и его хочется повторить. Пусть ребенок получает хорошую отметку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.
  • Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать.
  • Каждый раз, когда вам хочется отругать своего ребенка за плохую отметку или неаккуратно сделанное задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь  и подумайте над тем, захочет ли ваш ребенок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям второклассников приступающих к изучению иностранного языка

Советы родителям учащихся второклассников как правильно подготовить и помочь ребенку приступить к изучению иностранного языка....

Советы родителям второклассника

1. Напомнить ребенку, что домашние задания нужны для отработки того, что в классе объяснял учитель, иначе в долговременную память знания не переходят.2. Навык выполнения домашней работы без помо...

Советы родителям второклассников

Советы родителям:Если ребенок гиперактивныйВ своих отношениях с ребёнком придерживайтесь «позитивной модели».Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчёркивайте успехи.Избегайте повтор...

Советы родителям второклассника

Советы помогут родителям правильно вести себя со своими детьми....

Советы родителям второклассников

     Во второй класс дети приходят уже "бывалыми" школьниками. Период адаптации ребенка к систематическому обучению, к новым обязанностям, новым отношениям со взрослыми и сверстн...

Советы родителям второклассника

Советы родителям, чьи дети  обучаются во втором классе...

Советы родителям второклассников

Советы для родителей второклассников   Переход ребенка во второй класс важен тем, что обязательными становятся домашние задания, и детям начинают ставить отметки. Все это достаточно непросто...