«Почему дети врут своим родителям и как с этим бороться».
консультация (3 класс) по теме

Задонская Екатерина Анатольевна

Почему дети врут своим родителям и как с этим бороться? Причины, по которым дети могут врать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_vrut_svoim_roditelyam_i_kak_s_etim_borotsya.docx22.05 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ ТО «С (К) н ш – д с III-IV видов»

Выступление

на родительском собрании                                         в 3 классе                                                                       на тему: «Почему дети врут своим родителям и как с этим бороться».

Педагог-психолог:

Задонская Е.А.

Дата выступления:

18.04.13 г.

г.Ефремов

«Почему дети врут своим родителям и как с этим бороться».

Обычно дети начинают врать в возрасте около 3 лет.

 Есть несколько причин, по которым дети могут врать: 

  • желание утаить какой-то проступок в надежде избежать неприятных последствий или наказания;
  •  желание посмотреть на реакцию родителей;
  •  привлечь внимание к себе или удивить слушателей своей необыкновенной историей
  • или просто попытка манипулировать ситуацией (когда, например, ребенок говорит: «А мама разрешает мне есть конфеты до обеда»).

Возраст от 8 лет и старше…

Причины:

  • Дети в этом возрасте начинают искать способы проявления своей независимости. 

Родителям редко удается узнать детские «секреты и тайны», если они сами не хотят этого. Дети в этом возрасте уже могут очень убедительно и правдиво врать. Они маскируют мимику лица и тщательно подбирают интонацию, чтобы сделать свой рассказ как можно убедительнее.

Чем старше становится ребенок, тем более агрессивно он будет относиться к попыткам «выдавливания» информации, с которой ребенок не хочет делиться и это может привести к тому, что он станет обманывать еще более изобретательно, с простой целью: чтобы от него «отстали».

В этом возрасте ребенок проживает одновременно в двух очень разных по своей философии и человеческим взаимоотношениям мирах: в мире своих сверстников и мире взрослых, что очень для него непросто.  Дело в том, что даже если с раннего возраста мы можем влиять на ребенка, мы одни (родители), то лет в 9-10 на него влияют уже и сверстники. А сверстник может и плохому поучить, что ведет к необходимости скрыть сей факт от родителей.

  • Дети начинают понимать, что ложь можно использовать для достижения своих целей. Но они не задумываются о последствиях своей лжи, поскольку убеждены, что в случае чего, смогут спастись враньем вновь.

  • Частой причиной лжи становится родительская сверхопека. Ребёнок может оказаться под сильным психологическим стрессом оттого, что не в состоянии соответствовать завышенным родительским стандартам. Его страх перед наказанием или родительским недовольством и желание «удовлетворить» требования родителей может также стать причиной лжи.

Что делать? Как же бороться с детской ложью?

Вот несколько подсказок, которые могут быть вам полезными, если вы столкнулись с подобной проблемой:

  1. Если ваш ребенок постоянно обманывает вас, объясните ему, что врать плохо и его ложь только портит ваши отношения, что вы просто перестанете ему доверять.
  2. Создайте в семье такую обстановку, чтобы ребенок доверял вам, чтобы он был абсолютно уверен в том, что вы не заденете его самолюбие и не заставите пожалеть о поведанном секрете.
  3. Разговаривайте с ним чаще, помогайте разбираться в сложных ситуациях.
  4. Старайтесь как можно чаще акцентировать внимание на том, как важно быть честным, в кругу семьи. Говорите ребенку, что вы очень цените его за его правдивые рассказы и совсем не любите, когда вам врут (например, можно сказать что-то вроде: «Когда ты не говоришь мне правды, я чувствую себя очень грустной и разочарованной»).
  5. Хвалите ребенка за честность, когда он сам признается вам в своих проступках, ведь намного лучше научить ребенка искренности, чем наказывать его за мелкие оплошности. Ребенок должен знать, что не расстроит вас своим честным признанием, а наоборот – заслужит у вас уважение!

  1. Постарайтесь убедить его примерами, но не из своей, а из его жизни, что:
  • ложь легко проверить и она всегда обнаруживается;

- «Ты прекрасно знаешь, что все "тайное становится явным", так скажи сразу, что натворил и не избегай неприятного разговора - он будет еще неприятнее, если его отложить таким способом».

  • даже в случае, когда ложь приносит облегчение, это всегда временно;
  • ложь - плохая основа для настоящей дружбы, которая всегда основывается на доверии;
  • поскольку сами вруны обманывают, то и другие всегда могут поступить так же по отношению к ним, а это может принести много разочарований и даже неприятностей.

  1. Другой способ поощрить правдивость - ваше доверие. Так как открыто выраженное недоверие оскорбляет ребячье достоинство, дайте ребенку возможность почувствовать себя самостоятельным и ответственным за свои поступки.

Если, к примеру, он сказал, что в школе не получил отметки (потому что на самом деле получил слишком низкие) и что они будут выставлены лишь в конце года, скажите ему, что по вашей информации, другие школьники уже получили свои оценки и что, наверное, учительница пропустила его фамилию в списке, поэтому нужно позвонить в школу и сказать об этом. Здесь нет обидных слов, здесь нет открыто выраженного недоверия, оскорбляющего ребячье достоинство, однако ребенок окажется перед фактом, что у него нет выхода, лучше сказать правду.

  1. Старайтесь ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ЛОЖЬ. В разговоре старайтесь избегать неприятных для него тем, которые могут побудить его к обману.

  1. Ложь - результат неуверенности в своих силах и возможностях. Сделайте вранье бессмысленным! Воспитайте ребенка физически сильным, интеллектуально развитым, уверенным в себе человеком. Гарантирую, будучи таким, ребенок не станет врать, у него просто не будет ни какой надобности в обмане!
  2. Главное - переходный возраст пережить, не дав ребенку рассориться с тобой навеки! Старайтесь по чаще быть вместе и общаться друг с другом: не как «родитель с ребенком», а как самые лучшие друзья.




Источник:

  1. Школа жизни.ру
  2. http: yavsemogu.ru   ( Я всё могу. Гениями становятся ).
  3. http://www.baby.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему они врут?

"Врут тому, кому правду говорить опасно". (Н. Козлов)"У страха глаза велики" (рус. посл.)Все мы, взрослые люди, в той или иной степени сталкивались с проблемой детского вранья и, мягко выражаясь...

родительское собрание почему дети врут

родительское собрание почему дети врут...

КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Самое страшное во взаимоотношениях родителей и детей – это бездумное «кормление» материальными удовольствиями и пустота, убогость духовной, сердечной жизни ребенка. Это и есть неумение любить....

Презентация Исследовательская работа ученика 3 класса на тему " Почему люди врут?"

Презентация Исследовательская работа ученика 3 класса на тему "Почему люди врут?".Вопросы для исследования:1. Неужели все врут?2.Зачем люди врут?3. Причины лжи.4.Кто врет больше?5.Можно ли распознать ...

Почему дети врут?

Так почему же дети врут? Какие причины толкают их на это? В этой статье подобраны различные мнения и советы, как отучить ребёнка врать....

Исследовательская работа "Почему детям нужна своя зубная паста?"

У меня часто болят зубы. На приеме стоматолог мне сказал, чтобы зубы были крепкими и здоровыми за ними надо правильно ухаживать. Мы все чистим зубы, но они у нас разные, у кого-то здоровые, а у кого-т...

Авторская статья "Почему дети врут?"

Никому не нравится, когда его обманывают. Особенно родителям. Что мы имеем в виду, когда говорим, что ребенок - врун? Интересно, что в это слово дети и рожители вкладывают разный смысл......