Родительское собрание в 4 классе «Отношения в семье как основа взаимопонимания».
статья (4 класс) по теме

                                                      Повестка дня:

   1 «Отношения в семье как основа взаимопонимания» (по программе  «Путь к успеху»).

   2 Итоги 1-й четверти.

   3 Тестирование учащихся 4 класса.

   4 Разное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no2_roditelskogo_sobraniya_4_klass.docx26.51 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол  № 2

классного родительского собрания  в 4 классе

МБОУ «Большеподберезинская средняя общеобразовательная

школа имени Андрея  Евдокимовича  Кошкина

Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»

                                                                                       

                                                                              от 12. 11. 2013 года

                      Родителей - 10

                      Присутствовало – 8

                                                      Повестка дня:

   1 «Отношения в семье как основа взаимопонимания» (по программе  «Путь к успеху»).

   2 Итоги 1-й четверти.

   3 Тестирование учащихся 4 класса.

   4 Разное.

      По первому вопросу слушали классного руководителя  Кошкину Л.А. Она рассказала о четырёх видах отношений в семье. Вся это сложная система отношений оказывает влияние на семейное воспитание детей. Внутри каждого из видов отношений могут существовать как согласие, так и разногласия, которые положительно или отрицательно сказываются на детях.

     Частые причины аномалий в воспитании детей – систематические нарушения супругами. Этики внутрисемейных отношений, отсутствие взаимного доверия, внимания и заботы, уважения, психологической поддержки и защиты. Семья – уникальный социум. В ней мы проводим лучшую и самую важную часть нашей жизни. В семье наиболее реально создать обстановку  проникнутую духом бережного, заботливого отношения друг к другу, детям и другим членам семьи. Каждый вечер вся семья обычно встречается  за домашним столом. Эта ситуация показательно с точки зрения интереса проявляемого родителями к ребёнку поскольку в ней отражается всё многообразие семейных отношений. Семейный конфликт – это взаимоотношения внутри семьи. Отношения между родителями и детьми во многом определяются стилем воспитания, который выбирают взрослые, чтобы воздействовать на своих отпрысков. Выбор этот предопределяет личным опытом родителей, их знакомство с педагогическими доктринами и собственным разумением.

      Чтобы вовремя предупреждать и эффективно разрешать конфликтные ситуации, очень важно знать процесс протекания конфликта. В процессе обсуждения были обсуждены способы защиты детей от конфликтов, используя рекомендации для родителей из Приложения  по программе  «Путь к успеху».

     По второму вопросу слушали классного руководителя Кошкину Л.А.  она ознакомила родителей итогами 1-й четверти. Отметила улучшения у Расперетихина В. Усиленно нужно работать и контролировать выполнение домашних работ  …

      Классный руководитель сообщила, что с сентября велась подготовительная работа к тестированию учащихся 4 класса (Мониторинговое исследование обучающихся 4 класса в 2013-2014 уч. год). Родители  были ознакомлены с правилами и графиком тестирования учащихся 4 класса по 4-м предметам (математика – 10 декабря, русский язык – 13 декабря, окружающий мир – 16 декабря, татарский язык 18 декабря). Классный руководитель обратил внимание родителей на материал по которому можно готовить к тестированию.

      По четвёртому вопросу классный руководитель обратил внимание родителей на школьную форму, на бережное отношение к учебникам и школьным принадлежностям.

 

                                                    Решение:

  1. Вести контроль родителями за успеваемостью и посещаемостью детей.
  2. В семейных отношениях во время предупреждать возникновение конфликтных ситуаций или находить оптимальные решения в возникшей кризисной ситуации.
  3. Контролировать подготовительную работу по тестированию.
  4. Соблюдать Устав школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание.ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ КАК ОСНОВА ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Форма проведения: мини-лекция, практическое занятие.Вопросы для обсуждения:  1.     Виды отношений в семье: психофизиологические, психологические, социальные, культурные.2....

Отношение в семье как основа взаимопонимания.

План родительского собрания о взаимоотношениях в семье....

Родительское собрание на тему: "Отношения в семье как основа взаимопонимания"

Данное родительское собрание проходит в форме круглого стола и является очень полезным как для родителей, так и для педагогов...

Родительское собрание «Отношения в семье как основа взаимопонимания»

Тема: Отношения в семье как основа взаимопонимания.Задачи:    Обсудить с родителями проблему отношения в семье как основа взаимопонимания; формировать у родителей культуру понимания про...

Отношения в семье как основа взаимопонимания. Родительское собрание. 1 класс. Программа "Путь к успеху"

Взаимоотношения родителей и детей, специфика их общения между собой, во время которого эти взаимоотношения проявляются, влияют на формирование личности детей. У родителей, удовлетворяющих лишь потребн...