Лекция для родителей "Как лучше провести лето?"
консультация (1 класс) по теме

Титова Татьяна Петровна

"Каким должен быть летний отдых?" Данную лекцию можно использовать для проведения родительского собрания в конце учебного года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как лучше провести лето?13.92 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Как лучше провести лето?»

План лекции

  1. Отдых – необходимое условие борьбы с утомлением.
  2. Возможные виды отдыха детей.
  3. Отдых детей и воспитание.

Любая деятельность ребёнка вызывает утомление, это естественное состояние после деятельности.

Эффективным является отдых как смена видов деятельности: после учебного труда – физический труд, после напряжённого физического труда – труд интеллектуальный.

Тогда каким должен быть летний отдых?

Летний отдых детей после напряжённого учебного труда немыслим без активного и ежедневного физического труда.

  • В летнем оздоровительном лагере – это может быть дежурство по отрядам, уборка своего рабочего места, участие на пришкольном участке (огороде), помощь в озеленении цветочных клумб, уход за деревьями.
  • Если ребёнок отдыхает в деревне у бабушки – работа на приусадебном участке, оказание помощи по уборке урожая.
  • В походе с родителями дети должны нести посильный рюкзак, собирать сушняк для костра, помогать готовить пищу, мыть посуду и т.д.

Как бы ни был организован отдых ребёнка, надо помнить о том, что безделье – «мать всех пороков», а физический труд, да если он ещё и коллективный – важное условие не только хорошего отдыха, но и нравственного воспитания.

Особенно ценным следует считать совместный отдых ребёнка с родителями – походы по родному краю, совместные туристические поездки. Такие походы не просто совместное пребывание с родителями, чего так не хватает подчас нашим детям, но и хорошая школа взаимопомощи, выручки, поддержки, чуткости. Навыки помощника в общих делах формируются тогда, когда ребёнок способен во имя общих целей поступиться своими личными желаниями, оказать помощь другим.

Во время любой формы отдыха, я считаю, что не следует забывать и про книгу; хорошо, если во время совместного отдыха будут организованы совместное чтение книг, зарисовки увиденного, сочинение устных рассказов, стихов, сказок. Согласитесь, что это ещё больше сблизит вас с вашим ребёнком!

Если же совместный отдых с родителями не получается и дети отдыхают одни, то необходимо интересоваться, чему они научились в детском лагере, что умеют делать, есть ли у них друзья.

Ели вы попытаетесь хотя бы частично следовать этим несложным советам, то ваш отдых и отдых ваших детей будет только ярким и запоминающимся!

Хорошего отдыха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести практическую работу по ориентированию?

Проведение практической работы . Технология - игра "Найди клад."...

«Классный час. Как правильно подготовить и провести классный час»

Презентация содержит методические рекомендации по теме "Класный час. Алгоритм подготовки и  проведения личностно-ориентированного классного часа. Формы проведения"....

Как эффективно провести родительское собрание

Эффективность воспитания ребенка  зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именн...

Как разобрать и провести проект в начальной школе

В статье описаны основные этапы работы над проетктом...

Классный час "Свободное время. Как провести его с пользой?"

Це Цель: узнать об увлечениях детей, расширить их знания о том, как использовать свободное время с пользой....

Родительское собрание на тему: "Как лучше провести лето?"

Данный материал позволит родителям эффективно организовать летний отдых своего ребёнка не забывая о его нравственном воспитании....

Список литературы на лето3 класс

Список литературы на лето, переходим в 3 класс...